Патенты автора Кулабухов Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительных устройств и программных алгоритмов и может быть использовано в системах и устройствах обработки информации, построенной на основе нечеткой логики. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на выходе системы и достигается за счет внедрения 5-слойного анализатора, позволяющего проводить параллельные расчет по входной информации о степенях принадлежности входных переменных, используемых в предпосылках нечеткого вывода. В устройство дефаззификации на основе метода отношения площадей введены блоки: 5-слойный анализатор, который содержит: пять блоков памяти ROM, пять блоков максимума MAX, пять блоков хранения Reg, пять блоков хранения Reg2, пять блоков записи Reg3, пять компараторов CMP1, пять компараторов CMP2, пять компараторов CMP3, пять компараторов CMP4, пять блоков логического умножения AND, пять блоков логического отрицания NOT, пять сумматоров ADD, пять сумматоров ADD1, пять мультиплексоров MUX и пять блоков умножения Mult0; вычитатель SUB, вычитатель SUB2, сумматор ADD2, сумматор ADD3, делитель DIV, умножитель Mult1 и умножитель Mult2. 5 ил.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для поиска пути в лабиринтах и пересеченной местности. Робот содержит платформу с двумя закрепленными на ней электродвигателями, на которых жестко установлены колеса, микроконтроллер и плату управления двигателями с помощью нечетких правил. Робот содержит сервопривод с закрепленным на нем ультразвуковым датчиком расстояния и тремя инфракрасными датчиками расстояния. Платформа выполнена с жестко закрепленными на ней угловыми креплениями и угловой опорой. Микроконтроллер содержит блок нечетких вычислений и принятия решений, блок расчета угла поворота робота и блок питания. Изобретение направлено на снижение сложности вычислений и устранение зон нечувствительности при прохождении мобильным роботом замкнутых контуров и лабиринтов. 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для автоматизации охлаждения изделий в прокатном стане с использованием термоэлектричества. Устройство содержит устанавливаемые над дымовыми трубами термоэлектрические секции, которые соединены по токопроводам через аккумулятор и коммутатор с блоком подачи охлаждающей жидкости, установленным над прокатным станом. Коммутатор управляется сигналом с выхода элемента сравнения фактической температуры изделия, получаемой от датчика температуры изделия, с заданной температурой. Изобретение позволяет снизить энергозатраты в процессе охлаждения изделий. 1 ил.

 


Наверх