Патенты автора Лорян Вазген Эдвардович (RU)

Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА). Устройство содержит камеру 1, на боковой поверхности которой выполнено смотровое окно 21 из прозрачного материала, и основание, цилиндрическую спрессованную СВС-шихту 8, спираль 12 для инициирования СВС синтеза и испаряемый материал 9, при этом камера 1 выполнена цилиндрической и в верхней части содержит герметичную двойную стенку 2 с вакуумным клапаном 4 и гибким шлангом 5, присоединенным к открытому космосу для создания вакуума 10-5-10-6 мм рт.ст. внутри двойной стенки 2, закрытой сверху уплотнителями 3, в нижней части камера 1 снабжена игольчатым клапаном 6 для подачи инертного газа для создания в камере давления 102-103 мм рт.ст. и датчиком давления, подтверждающим наличие микротрещин в стенке КЛА, в средней части камера 1 содержит вакуумный клапан 16 с гибким шлангом 17, обеспечивающим вакуум 10-5-10-6 мм рт.ст. в камере 1 устройства при подключении к открытому космосу, СВС-шихта 8 установлена на теплоизоляторе 22, размещенном на основании камеры 1, и выполнена в виде таблетки, в торце которой высверлено отверстие в форме «ложечки», в которое засыпан порошок испаряемого материала 9, устройство дополнительно снабжено экраном 10 с отверстием для создания направленного потока частиц испаряемого материала 9, установленного на основании вокруг теплоизолятора 22 с СВС-шихтой, а также заслонкой 14 для перекрытия вышеупомянутого потока. Устройство работает следующим образом. В прессованную в виде таблетки СВС-шихту 8, в торце которой высверлено отверстие в форме «ложечки», засыпается порошок испаряемого материала 9. Прессованная СВС-шихта 8 крепится с помощью держателя к основанию камеры 1. Между СВС-шихтой 8 и корпусом 1 устройства ставится теплоизолятор 22. Устройство присоединяется к стенке космического аппарата в область микротрещин за счет создания высокого вакуума 10-5-10-6 мм рт.ст. в двойной стенке 2 камеры, закрытой сверху уплотнителями 3, путем присоединения вакуумного клапана 4 с гибким вакуумным шлангом 5, к открытому космосу. Затем открывается игольчатый клапан 6, в камеру подают инертный газ и создают давление 102-103 мм рт.ст. Давление внутри устройства измеряется с помощью датчика моновакуумметрического давления 7. Уменьшение давления в камере устройства подтверждает наличие микротрещин в стенках корпуса КЛА, а их отсутствие подтверждается постоянным давлением в камере 1. Изобретение позволяет определить наличие образованных в стенках КЛА микротрещин в условиях космического вакуума и устранить их тепловой энергией СВС путем получения потока частиц испаряемого металла или соединений, образующих твердый раствор с материалами стенок КЛА. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к области получения тонких пленок металлов. Устройство для получения тонких пленок металлов тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза содержит вакуумную рабочую камеру 1, испаритель 4, в котором находится испаряемый материал 5, емкость для СВС-шихты, источник кратковременного теплового импульса, подложки 8, нагреватель 9 подложек 8, заслонку 7 для перекрытия потока частиц испаряемого материала 5, расположенную между испарителем 4 и подложками 8, и средства создания вакуума в рабочей камере, при этом емкость для СВС-шихты выполнена в виде вольфрамового цилиндра 2, заполненного инертным газом при нормальных атмосферных условиях, в котором установлена спрессованная СВС-шихта 3 и вольфрамовые спирали 6 для инициирования кратковременного теплового импульса, в верхней части цилиндр 2 герметично закрыт вольфрамовой крышкой с вогнутой полостью в форме лодочки, одновременно являющейся испарителем 4, заслонка 7 закреплена на стержне, установленном на основании вакуумной камеры 1, при этом испаритель 4 с испаряемым материалом 5 и подложки 8 находятся в условиях высокого вакуума. Технический результат – получение тонких пленок без внешних источников нагрева как в наземных условиях, так и в условиях невесомости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в области получения тонких пленок тугоплавких, или среднеплавких металлов, или их соединений. Способ включает предварительную подготовку подложки 6, герметизацию установки для термовакуумного испарения, нагрев испаряемых материалов с обеспечением генерации направленного потока частиц и их конденсацию на подложку в вакууме, при этом нагрев тугоплавких, или среднеплавких металлов, или их соединений до температуры испарения осуществляют тепловой энергией твердофазной экзотермической реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза шихты 2, состоящей из смеси порошков тугоплавких металлов и углерода, размещённой в тигле 1, над которым расположена лодочка 3 с испаряемыми металлами или их соединениями 4. В качестве шихты для протекания реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза могут быть использованы смеси порошков титана или тантала с углеродом. Изобретение позволяет получать пленки из тугоплавких, или среднеплавких металлов, или их соединений, снизить энергопотребление и упростить технологическое оборудование. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к реакторам для получения самораспространяющимся высокотемпературным синтезом тугоплавких неорганических соединений. Реактор содержит корпус в виде трубы с водяной рубашкой охлаждения и грибковыми затворами, закрывающими трубу с образованием камеры для размещения порошковой экзотермической реакционной смеси, инициирующее устройство, размещенное в упомянутой камере, и станину, выполненную в виде двух квадратных опорных плит, связанных между собой четырьмя колоннами. Корпус закреплен двумя кронштейнами на станине с возможностью поворота относительно вертикальной оси в его рабочее положение вдоль оси станины посредством привода для обеспечения загрузки порошковой экзотермической реакционной смеси в камеру. Грибковые затворы выполнены прижатыми к опорным плитам станины и оснащены запирающими устройствами с приводами. Обеспечивается увеличение ресурса и эффективности работы реактора за счет снятия осевых нагрузок на его корпус. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к технологии изготовления оружейных стволов. Способ изготовления ствола оружия заключается в том, что сплошную заготовку по длине ствола разрезают вдоль горизонтальной оси. В каждой из частей заготовки прорезают углубление под канал ствола, поверхность углубления подвергают механической обработке. На подготовленную поверхность наносят покрытие методом аргонно-дуговой наплавки в сочетании с самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. В качестве нерасходуемого электрода используют вольфрамо-рениевый, а в качестве присадочного электрода - электрод из спрессованной экзотермической смеси порошков титана с бором и/или углеродом. После наплавки проводят финишную обработку горизонтальных поверхностей заготовок и поверхностей наплавки углублений до нужного калибра ствола. Соединение обработанных частей заготовок между собой в ствол осуществляют по внешней поверхности намоткой с натягом слоями высокопрочной стальной проволокой или лентой, или лентой из углеродного волокна. Технический результат заключается в снижении массы оружия, снижении изгибных колебаний ствола, повышении износостойкости покрытия при сохранении высоких служебных характеристик. 4 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов - феррохрома и ферротитана. Способ включает смешивание порошков исходных компонентов шихты, содержащей рудный концентрат и алюминий в качестве восстановителя, инициирование процесса горения, механическое отделение полученного литого ферросплава от шлаков. В шихту дополнительно вводят окислитель в количестве не более 15 мас.%, в качестве которого используют перхлорат щелочного металла, а в состав восстановителя вводят не более 15 мас.% магния или сплава алюминия с магнием, в количестве, достаточном для полного восстановления оксидов из рудных концентратов, причем суммарное содержание восстановителя в шихте составляет не более 30 мас.%, размещают шихту в емкости из графита или нитрида бора, инициирование процесса горения на воздухе с помощью вольфрамовой спирали. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при высокой эффективности процесса, себестоимость и время процесса при сохранении высокой степени извлечения и чистоты целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх