Патенты автора Зоткин Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки воды методом перекристаллизации, улучшающим ее биологические свойства путем удаления растворимых в ней органических и неорганических веществ и газов, и может быть использовано в быту, пищевой промышленности и медицине. Теплообменная емкость (1) выполнена из термопроводного материала в виде усеченного полого конуса, вертикально ориентированного раструбом вверх и имеющего сверху выпуклую крышку (2) и снизу в днище (3) сливной патрубок (4), и содержит трубчатый испаритель (6) для охлаждения и нагрева стенок указанной емкости (1), расположенный в виде спирали вокруг ее наружной конической поверхности, и слой (8) теплоизолирующего материала, расположенный вокруг трубчатого испарителя (6). Емкость (1) снабжена двумя зеркальными отражающими пленками и газовихревым активатором (9) с приводом его вращения, выполненным в виде лопастного колеса, горизонтально расположенного на вертикальном валу под крышкой (2) емкости (1) и прикрепленного к указанной крышке (2). Днище (3) теплообменной емкости (1) не имеет термоизоляции и выполнено ступенчатым в виде последовательно соосно расположенных полых цилидрической гильзы (10) и конического элемента (11), состыкованного со сливным патрубком (4). Аппарат содержит теплообменную емкость (1) с газовихревым активатором (9), термодатчиком и трубчатым испарителем (6) для охлаждения и нагрева указанной емкости (1) и термостатированную накопительную емкость для очищенной талой воды с датчиком уровня воды, термодатчиком, трубчатым испарителем для поддержания очищенной талой воды при температуре 10-12°С и краном для подачи очищенной талой воды в потребительскую тару, съемный бак для сбора жидкого концентрата примесей с тензодатчиком, средство для охлаждения, замораживания воды и плавления льда, выполненное в виде холодильно-компрессорного агрегата и соединенное трубопроводами (36, 37) с испарителем (6) емкости (1) и посредством трубопроводов (38, 39) с испарителем (15) емкости (14), микропроцессорный блок управления с источником питания, связанный с монитором управления, первой платой управления и второй платой управления. Емкость (1) соединена через электроклапан посредством водопровода с емкостью, а через электроклапан - посредством водопровода со съемным баком. Емкость и съемный бак расположены под емкостью (1). Первая плата управления соединена электропроводами с газовихревым активатором (9) и термодатчиком емкости (1), электроклапанами, датчиком уровня воды, термодатчиком емкости и тензодатчиком съемного бака. Вторая плата управления соединена электропроводами с компрессором, вентилятором конденсатора и электроклапанами холодильного агрегата средства для охлаждения, замораживания воды и плавления льда. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки и сокращение сроков приготовления очищенной талой воды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды методом кристаллизации и может быть использовано в быту и промышленности. Аппарат для очистки воды включает термостатированную теплообменную емкость для очистки воды, средство для фильтрации и подачи исходной воды на очистку из водопровода, средство для слива очищенной воды и средство для слива жидкого концентрата примесей, средство для замораживания воды и плавления льда с термоэлементами 22 охлаждения и нагрева, электронный блок управления аппаратом. Аппарат для очистки воды дополнительно снабжен термостатированными теплообменными емкостями для очистки воды, термостатированной накопительной емкостью для чистой воды, средством для подачи очищенной воды в тару потребителю и средством для слива неиспользованной очищенной воды. Каждая теплообменная емкость для очистки воды выполнена в виде параллелепипеда с плоской щелевой внутренней полостью, образованной между двумя противоположно расположенными стенками указанной емкости. Изобретение позволяет повысить качество очистки воды и увеличить объем производства талой воды, сократить время ее приготовления, обеспечить возможность накопления талой воды и увеличить срок ее хранения. 5 з. п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к очистке воды методом кристаллизации и может быть использовано в быту, пищевой промышленности и медицине. Аппарат для очистки воды включает термостатированную теплообменную емкость 1, средства подачи исходной воды на очистку и средства 2 слива талой воды и жидкого концентрата загрязнений, средства 3 для охлаждения и замораживания воды и средства 5 плавления льда с охлаждающими 4 и нагревательными элементами 6, блок управления 7, связанный со средствами подачи исходной воды на очистку и слива талой воды и жидкого концентрата загрязнений 2 из теплообменной емкости 1 и средствами для охлаждения и замораживания воды 3 и плавления льда 5. Теплообменная емкость 1 выполнена с плоской щелевой внутренней полостью или с кольцевой щелевой полостью 15, а одна из стенок теплообменной емкости 1, свободная от охлаждающих 4 и нагревательных элементов 6, выполнена из прозрачного материала и имеет одну или несколько внутренних воздушных полостей 17. Изобретение позволяет повысить качество очистки воды и обеспечить возможность наблюдения за процессом очистки. 3 ил.

 


Наверх