Патенты автора Матвеева Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к технологии очистки газовых смесей от водорода или его изотопов в статическом режиме из кислородсодержащих газовых смесей, в которых необходимо уменьшить или исключить накопление оксида углерода (II), паров воды и органических веществ в замкнутых объемах, и может быть использовано в электрохимической, химической, радиоэлектронной и приборостроительной промышленности. Поглотитель водорода содержит корпус 1 в виде полой емкости, выполненный из арамидной ткани, с последовательно расположенными и сообщающимися между собой областями катализатора 2 и адсорбента 3. Область катализатора 2 размещена внутри защитного элемента 4. Корпус 1 и защитный элемент 4 скреплены между собой соединительными элементами 5, выполненными из арамидного материала. Конструкция устройства обеспечивает поступление реагентов к поверхности катализатора и поверхности адсорбента в статическом режиме с максимальной скоростью за счет использования арамидной ткани для корпуса и защитного элемента обеспечивается пожаростойкость устройства, за счет отсутствия опасных ингредиентов поглотителя повышается его безопасность, при этом также увеличивается срок эксплуатации устройства, уменьшается пылеобразование, улучшаются эксплуатационные качества за счет повышения скорости окисления водорода и удаления вредных примесей оксида углерода (II) и паров органических веществ из газовой среды. 2 з.п. ф-лы., 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии. Поглотитель водорода размещают в замкнутом объеме с очищаемой кислородсодержащей или кислородобедненной газовой средой. Обеспечивают окисление содержащегося в смеси водорода на палладиевом катализаторе 4. Образующиеся пары воды проникают через мембрану 5 в область размещения источника кислорода 6. В результате проводимой реакции гидролиза в области 6 получают кислород. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения водорода из газообразной смеси в замкнутых объемах за счет восполнения потерь кислорода, снизить влажность газовой среды за счет поглощения воды источником кислорода. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу очистки газовой смеси от водорода и/или его изотопов. В способе очистки газовой смеси от водорода и/или его изотопов, включающем окисление водорода кислородом в присутствии палладийсодержащего катализатора, согласно изобретению формируют диффузией поток водорода из газовой смеси через оптимизированный слой адсорбента, защищающий палладийсодержащий катализатор от воздействия компонентов газовой смеси, при этом используют кислородсодержащее перекисное соединение щелочного металла, поглощающее воду, образующуюся на палладийсодержащем катализаторе и распределяющуюся между адсорбентом и кислородсодержащим перекисным соединением щелочного металла, при поглощении получают кислород, компенсирующий его потери из газовой смеси на окисление водорода. Технический результат заключается в повышении эффективности извлечения водорода из газообразной смеси в замкнутых объемах за счет оптимизации диффузионного потока водорода из газовой смеси и его окисления кислородом с воздействием образующейся воды на кислородовыделяющее соединение с восполнением потерь кислорода, расходуемого на окисление водорода. 2 з.п. ф-лы, 9 пр.

 


Наверх