Патенты автора САУАРДС-ЭММЕРД Дэвид (NL)

Группа изобретений относится к позитронно-эмиссионной томографии (PET). Детектор фотонов содержит массив датчиков из расположенных в плоскости оптических датчиков, четыре идентичных сцинтилляционных кристаллических стержня, первый слой со светоделительным участком, второй слой со светоделительным участком, блок обработки сигналов, соединенный с массивом датчиков, выполненный с возможностью оценивать оценочную глубину взаимодействия одного из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней по детектированному событию на основании соотношения воспринимаемой люминесценции двух из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней, расположенных диагонально друг к другу и обращенных к одному из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней. Технический результат – повышение точности определения временного и пространственного разрешения, упрощение вычисления DOI. 4 н. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностической визуализации. Гибридная система визуализации содержит первую систему визуализации, выполненную с возможностью получать анатомические данные низкого разрешения для первого поля обзора анатомической структуры, вторую систему визуализации, выполненную с возможностью получать функциональные данные для первого поля обзора анатомической структуры, реконструирующий процессор, выполненный с возможностью реконструировать из функциональных данных, основываясь на данных ослабления, изображение со скорректированным ослаблением, при этом в ответ на изображение со скорректированным ослаблением первая система визуализации или другая система визуализации получает анатомические данные высокого разрешения одной или более частей первого поля обзора, причем анатомические данные низкого разрешения получаются в первом поле обзора, а анатомические данные высокого разрешения получаются в одном или более вторых полях обзора, и каждое второе поле обзора меньше первого поля обзора, при этом анатомические данные высокого разрешения получаются с помощью СТ сканера с использованием высокой дозы облучения, и данные низкого разрешения получаются с использованием дозы, которая по существу ниже, чем высокая доза облучения. Способ визуализации осуществляется посредством гибридной системы визуализации. Во втором варианте выполнения способа проводят генерацию функционального изображения, покрывающего первое поле обзора пациента, анализ функционального изображения на предмет областей, представляющих интерес, который включает в себя в ответ на идентификацию на функциональном изображении одной или более областей, представляющих интерес, генерацию одного или более анатомических изображений высокого разрешения, покрывающих одно или более вторых полей обзора, причем каждое второе поле обзора охватывает по меньшей мере одну область, представляющую интерес, и меньше первого поля обзора (106) и содержится в нем, и в ответ на идентификацию отсутствия областей, представляющих интерес, прекращение способа без генерации анатомического изображения высокого разрешения. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для мультимодальной визуализации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к радиологическим технологиям томографической визуализации. Способ томографической визуализации содержит этапы, на которых собирают данные визуализации с использованием активного средства визуализации, обновляют калибровку на основании текущей информации о радиологическом устройстве томографической визуализации, калибруют данные визуализации с использованием обновленной калибровки и реконструируют калиброванные данные визуализации, чтобы сформировать изображение. Система для томографической визуализации содержит мультимодальное радиологическое устройство томографической визуализации, калибровочный модуль и модуль реконструкции изображения. Носитель данных, хранящий команды, для выполнения способа томографической визуализации, содержит этапы, на которых инструктируют радиологическое устройство визуализации компьютерной томографии собирать данные КТ-визуализации с использованием детекторной матрицы, определяют постоянную шкалу интенсивности, регулируют шаблон сканирования в воздухе посредством определенной постоянной шкалы интенсивности, калибруют собранные данные КТ-визуализации для формирования калиброванных данных КТ-визуализации и реконструируют калиброванные данные КТ-визуализации для формирования изображения. Использование изобретений позволяет повысить точность данных радиологической томографической визуализации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам визуализации медицинских данных. Техническим результатом является повышение точности реконструкции изображения всего визуализируемого объекта, за счет осуществления реконструкции изображения объекта, полученного посредством сбора данных визуализации от детектора, смещенного от центра вращения. Предложен способ формирования медицинского изображения объекта с использованием медицинского устройства визуализации, содержащего детектор. Способ содержит этап, на котором сдвигают детектор в течение сбора данных визуализации, начиная от первого смещенного положения, в котором детектор смещен от центра вращения и охватывает приблизительно первую половину ширины объекта, так чтобы детектор находился во втором смещенном положении в заключение сбора данных, причем второе смещенное положение отличается от первого смещенного положения. Причем во втором смещенном положении детектор смещен от центра вращения и охватывает, в основном, оставшуюся половину ширины объекта, которая не была охвачена детектором в первом смещенном положении. Далее, согласно способу, собирают данные визуализации с помощью детектора и реконструируют их для получения реконструированного изображения объекта. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх