Патенты автора ДРИС Герт Лодевейк (BE)

Настоящее изобретение относится к способу снижения эмиссии формальдегида, ацетальдегида и пропиональдегида из полиуретановой пены. Снижение эмиссии происходит за счет использования реакционной смеси, содержащей, по меньшей мере, один реакционноспособный по отношению к изоцианату компонент, выбираемый из простого полиэфирполиола, изоцианатный компонент и цианацетамид, а также дополнительно снижающий содержание формальдегида агент. Снижающий содержание формальдегида агент включает один или несколько аминных компонентов и вспомогательный реагент. Один или несколько аминных компонентов представляет собой смесь, содержащую триэтилтетрамины, тетраэтилпентамины, пентаэтилгексамины, гексаэтилгептамины, гептаэтилоктамины и/или октаэтиленнонамины. Вспомогательный реагент выбирают из группы, включающей циклическую мочевину, замещенную, по меньшей мере, одной реакционноспособной по отношению к изоцианату группой, поглотитель свободных радикалов, полимерную кислоту, содержащую, по меньшей мере, три одинаковых повторяющихся мономера из либо ненасыщенной карбоновой кислоты, либо ангидрида. Указанный способ позволяет снижать эмиссию формальдегида, ацетальдегида и пропиональдегида из полиуретановой пены при одновременном сохранении ее свойств. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к отверждаемой полиуретановой композиции, имеющей пониженный уровень выделения альдегидов. Указанная композиция включает по меньшей мере один реакционноспособный по отношению к изоцианатам компонент, вспомогательный реагент, а также один или более аминных компонентов. Вспомогательный реагент выбран из группы (i) смеси циклической мочевины, замещенной по меньшей мере одной реакционноспособной по отношению к изоцианатам группой, и акцептора свободных радикалов, содержащего фосфит, и, необязательно, полимерной кислоты или (ii) только полимерной кислоты. Полимерная кислота представляет собой любое соединение, содержащее в своей структуре три или более одинаковых повторяющихся мономера на основе ненасыщенной карбоновой кислоты или ее ангидрида. Циклическая мочевина представляет собой соединение формулы (I) где заместители R', R0', R1', R2', R3', R4', независимо друг от друга, выбирают из Н, ОН, R11'OH, R11' представляет собой C1-C4-алкильную группу, и дополнительно при условии, что по меньшей мере один из заместителей R' или R0' представляет собой Н, и при условии что по меньшей мере один из заместителей R0', R1', R2', R3', R4' представляет собой ОН или R11'ОН. Один или более аминный компонент имеет структуру в соответствии со структурной формулой ,где Rа содержит от 3 до 17 атомов азота, а также множество заместителей, выбранных из R1, где R1 представляет собой ,причём каждый из указанных заместителей R4, R5, R6 и R7 независимо друг от друга представляет собой -H или -CH3. Полученная композиция позволяет сократить количество альдегидов, выделяемых из полиуретановых пен, получаемых с ее использованием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение касается полиизоциануратных реактивных композиций, которые хорошо подходят для ингибирующих коррозию, износоустойчивых покрытий. Описана несинтактическая кроющая композиция на основе полиизоцианата, получаемая путем взаимодействия органического полиизоцианата с соединением, содержащим реакционноспособные по отношению к изоцианату атомы водорода, с изоцианатным индексом больше чем 1000% в присутствии катализатора тримеризации и при отсутствии полимерных полиолов. Также описаны реакционная смесь для получения несинтактической кроющей композиции на основе полиизоцианата, применение кроющей композиции на основе полиизоцианата, способ ингибирования коррозии металлических поверхностей и изделие, содержащее подложку и пленочное покрытие, приставшее к ней, где данное пленочное покрытие содержит кроющую композицию. Технический результат - при нанесении в качестве покрытия на металлические подложки, обеспечение прекрасного ингибирования коррозии, быстрого затвердевания при слегка повышенной температуре, возможности высокотемпературной эксплуатации, прекрасной адгезии и гибкости, очень хорошей ударопрочности, низкого переноса влажных паров, а также минимального катодного отсоединения, т.е. отслаивания из-за коррозии. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 2 ил.

 


Наверх