Патенты автора Богданков Владимир Александрович (RU)

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит три компонента, второй и третий из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент отрицательный и содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Второй компонент положительный и содержит первую одиночную двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, вторую одиночную двояковыпуклую линзу и двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Третий компонент положительный и содержит первую и вторую одиночные двояковыпуклые линзы и отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Технический результат - увеличение светосилы объектива и повышение технологичности за счет сокращения числа линз и отказа от асферической формы поверхностей при сохранении высокого качества изображения и величины линейного поля изображения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в зеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента. Первый компонент положительный и содержит расположенные последовательно положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый, второй и третий отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, четвертый отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент положительный и содержит первый положительный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы, и второй отрицательный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы. Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в фотоаппаратуре. Объектив содержит четыре компонента, второй и третий из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент положительный и содержит плосковыпуклую линзу, обращенную выпуклостью к пространству изображения. Второй компонент отрицательный и содержит положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и двояковогнутую линзу. Третий компонент положительный и содержит положительный двухсклеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта и состоящий из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и одиночную двояковыпуклую линзу. Четвертый компонент отрицательный и содержит положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, и двояковогнутую линзу. Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет уменьшения количества склеенных линз и отказа от линз с асферическими поверхностями при сохранении относительного отверстия и величины линейного поля изображения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит три положительных компонента, первый и второй из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит одиночные плоско-вогнутую и двояковыпуклую линзы, а также положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Второй компонент содержит отрицательный двухсклеенный мениск, включающий отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к пространству объекта, и одиночную плоско-выпуклую линзу. Третий компонент содержит одиночную выпукло-плоскую линзу, положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и одиночную плоско-вогнутую линзу. Технический результат - повышение технологичности за счет уменьшения количества склеенных линз и увеличения числа линз с плоскими поверхностями при сохранении качественных характеристик изображения, сверхвысокого относительного отверстия и величины линейного поля изображения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Широкоугольный объектив состоит из двух оптических компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый компонент содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклой стороной к плоскости предметов, двояковыпуклую линзу, отрицательный и положительный мениски, обращенные выпуклой стороной к плоскости предметов. Второй компонент содержит мениск, склеенный из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, обращенный выпуклой стороной к плоскости изображений, положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклой стороной к плоскости изображений. Имеют место соотношения: 1.59<n1=n2=n3=n6=n7<1.64, 1.692<n4=n5<1.73, 1.55<n8<1.59, где n1, n2, n3, n4, n5, n6, n7 и n8 - показатели преломления материала по ходу лучей первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой линз соответственно для линии спектра D. Технический результат - повышение относительного отверстия и повышение технологичности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, плосковыпуклой линзы, обращенной плоскостью к пространству предметов, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству предметов, положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству предметов. Второй компонент состоит из двояковогнутой линзы, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству изображений, плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к пространству изображений. Имеют место соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля и повышение технологичности. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух оптических компонентов. Первый компонент состоит по ходу лучей из одиночного отрицательного мениска, одиночного плоско-вогнутого мениска, обращенных вогнутыми поверхностями к плоскости изображения, склеенной линзы, состоящей по ходу лучей из плоско-выпуклой линзы и двояковогнутого мениска, и одиночной двояковыпуклой линзы. Второй компонент состоит по ходу лучей из положительной линзы, склеенной из двояковогнутой и двояковыпуклой линз и обращенной выпуклой поверхностью к плоскости изображения, и одиночной двояковыпуклой линзы. Для показателей преломления оптических материалов линз выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - увеличение отношения заднего отрезка к фокусному расстоянию более 4 крат, что позволит использовать объектив с зеркальными фотоаппаратами, и повышение технологичности. 2 ил., 2 табл.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива. Светосильный объектив состоит из двух оптических компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый компонент состоит по ходу лучей из трех положительных менисков и одного отрицательного мениска, обращенных выпуклыми поверхностями к плоскости предметов, третий положительный и четвертый отрицательный мениски склеены между собой. Второй компонент состоит из мениска, выполненного склеенным из двояковогнутой и двояковыпуклой линз с одинаковыми по модулю радиусами, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости изображения. Выполняются соотношения: 1.59<n1=n2<1.64, 1.72<n4=n7<1.77, 1.5<n5<1.6, где n1, n2, n4, n5 и n7 - показатели преломления материала первой, второй, четвертой, пятой и седьмой линз соответственно для линии спектра D. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля в пространстве предметов и повышение технологичности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов. Первый компонент содержит две одиночные линзы – плосковыпуклую, направленную выпуклостью к пространству предметов, и плосковогнутую, направленную вогнутостью к пространству предметов. Второй компонент выполнен в виде склейки выпукло-вогнутого отрицательного мениска, направленного выпуклостью к пространству предметов, и двояковыпуклой линзы. Между показателями преломления материала n1, n2, n3, n4 соответственно первой, второй, третьей и четвертой линз для линии спектра D выполняются соотношения 1,5<n1=n4<1,6, 1,6<n3<1,7, 1,6<n2<1,7, n3<n2. Воздушный промежуток между компонентами объектива меняется от 0 до 0,4, где - фокусное расстояние всей системы, при этом качество изображения в центре сохраняется неизменным. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля в пространстве предметов и возможность портретного фотографирования с изменяемым художественным восприятием фотографии. 2 ил., 2 табл.

Объектив состоит из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент состоит из одиночной плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к плоскости предметов, одиночного положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предмета, и отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предмета. Второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутой поверхность к плоскости предметов и склеенного из отрицательного и положительного менисков; положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости предметов; плоско-выпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к плоскости изображения, и плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклой поверхностью к плоскости предметов. Технический результат - увеличение заднего отрезка для использования объектива с зеркальными фотоаппаратами формата APS-C (25,5×18,6 мм), увеличение разрешающей способности объектива, при сохранении фокусного расстояния, углового поля и относительного отверстия 1:1,2 при сохранении высокого качества изображения и повышение технологичности. 5 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент - склеенный из двояковыпуклой и вогнутоплоской линз, второй компонент состоит по ходу лучей из одиночной двояковогнутой и одиночной двояковыпуклой линз. Радиусы оптических поверхностей двояковыпуклой линзы второго компонента равны по модулю и имеют место соотношения: 1,63<n1=n4<1,7; 1,7<n2<1,9; где n1, n2, n4 - показатели преломления материала по ходу лучей первой, второй и четвертой линз для линии спектра D. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля в пространстве предметов и повышение технологичности. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх