Патенты автора Малинин Григорий Вячеславович (RU)

Устройство управления электромагнитом, содержащее последовательную цепь из обмотки электромагнита и источника постоянного напряжения, имеющую два внешних вывода, к которым подключены положительный и отрицательный силовые выводы первого электронного ключа и цепь сброса энергии, накопленной в обмотке электромагнита, состоящая из последовательно включенных второго электронного ключа и накопительного конденсатора, параллельно которому присоединен разрядный резистор, в котором управляющие выводы первого и второго электронных ключей присоединены соответственно к выходным выводам первого и второго формирователя управляющих импульсов, выходные выводы которых подсоединены к первому и второму выходным выводам приемника команд, определяющим моменты включения соответственно первого и второго электронных ключей. Отличительной особенностью изобретения является то, что повышение универсальности достигается за счет подключения к выводам 4 и 5 последовательной цепи 1 выводов диагонали переменного тока выпрямительного моста 18, общей точке катодов диодов и общей точке анодов которого присоединены соответственно положительный 6 и отрицательный 7 выводы первого электронного ключа 8. Последовательно со вторым электронным ключом введен датчик тока, контролирующий моменты спада этого тока до заданного малого значения, а разрядный резистор подключен к накопительному конденсатору через третий электронный ключ, управляющий вывод которого присоединен к выходному выводу третьего формирователя управляющих импульсов. В первый и второй формирователи управляющих импульсов введены дополнительные входные выводы, определяющие моменты выключения первого и второго электронных ключей, подключенные соответственно к второму выходному выводу приемника команд и выходному выводу датчика тока, а третий формирователь управляющих импульсов содержит два компаратора, фиксирующие моменты перехода напряжения на накопительном конденсаторе через верхний и нижний пороговые значения и определяющие соответственно моменты включения и выключения третьего электронного ключа, к выходным выводам которых присоединен триггер. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области преобразовательной техники и автоматизированного электропривода. Технический результат - повышение функциональности устройства контроля фазировки. Технический результат достигается за счет контроля чередования фаз силовой цепи и контроля совпадения фаз силовой цепи, а также отсутствия ложных срабатываний устройства вследствие провалов напряжения в цепи управления при непрерывном контроле фазировки. Устройство контроля фазировки трехфазного электропривода содержит три D-триггера, три нуль-органа, три фильтра, три логических элемента И-НЕ, два логических элемента И, исполнительный орган. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированном электроприводе. Технический результат - повышение надежности устройства контроля напряжения в якорной цепи двигателя. В устройство контроля напряжения в якорной цепи двигателя, содержащее пороговый элемент и исполнительный орган, дополнительно введены функциональный преобразователь скорости, компаратор и логический элемент ИЛИ, при этом вход порогового элемента подсоединен к первому входу компаратора и выходу датчика напряжения, выход порогового элемента подключен к первому входу логического элемента ИЛИ, выход которого подсоединен к входу исполнительного органа, вход функционального преобразователя скорости подключен к выходу датчика скорости, выход функционального преобразователя скорости подсоединен ко второму входу компаратора, выход которого подключен ко второму входу логического элемента ИЛИ, выход исполнительного органа подсоединен к системе управления электропривода. 2 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и теплоэнергетике и может быть использовано для очистки теплообменных аппаратов различного назначения от отложений. Установка содержит источник вторичного электропитания, подключенный через инвертор ко входам магнитостриктора, одни его выходы кинематически соединены с технологическим объектом управления, имеющим кинематическое соединение с датчиком колебаний для подачи сигнала в микроконтроллер, соединенный с блоком индикации. Один из входов микроконтроллера соединен с магнитостриктором через датчик тока и масштабный усилитель, два выхода микроконтроллера соединены через генераторы с прямым цифровым синтезом частоты (DDS-генераторы), один из которых выполнен с возможностью формирования сигнала треугольной формы с последующим выпрямлением и усилением, а другой - с возможностью формирования сигнала синусоидальной формы с последующим выпрямлением, с широтно-импульсным модулятором и через драйвер с одним плечом инвертора, выполненным по мостовой схеме, а третий выход микроконтроллера через другой драйвер с другим плечом инвертора. Технический результат заявляемого решения - улучшение качества ультразвуковой очистки теплообменных аппаратов. 2 ил.

 


Наверх