Патенты автора Мокиев Валентин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Клеверотерка содержит приемный бункер (1) с наклонным днищем (2) и выпускным окном (3), снабженным заслонкой (4) регулирования подачи пыжины, пневматический транспортировочный канал (5) с загрузочным окном (6), инерционный отделитель (7), терочное устройство (8), аспирационный канал (9) вентилятор (10), воздухоотводящий канал (11), заслонки (12 и 13) регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах (9 и 10). Пневматический транспортировочный канал (5) снабжен треугольной формы вставкой (19), вершина которой расположена на уровне нижней кромки загрузочного окна (6), а основание установлено с зазором (S) относительно внутренней стенки канала (5). Выпускное окно (3) с заслонкой (4) регулирования подачи пыжины расположено в наклонном днище (2) приемного бункера (1) и примыкает к верхней кромке загрузочного окна (6) пневматического транспортировочного канала (5), на нижней кромке которого установлена с зазором относительно днища (2) скатная плоскость (21) с поворотным клапаном (22). Обеспечивается повышение качества вытирания семян за счет равномерности подачи пыжины в терочное устройство на всех режимах работы клеверотерки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых материалов от легких примесей. Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входное окно которого сообщено с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, также содержит загрузочное устройство исходного материала и устройства вывода очищенного зерна и отходов. Пневмосепарирующий канал послерешетной сепарации со стороны его отвода снабжен расширительной камерой с поворотной крышкой и устройством вывода фуражного зерна, при этом поворотная крышка шарнирно установлена на кромке стенки расширительной камеры и при закрытом положении одновременно является внутренней стенкой отвода. Технический результат - эффективная работа в режимах предварительной и первичной очистки при допустимых потерях полноценного зерна в отходы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания семян многолетних трав и других культур. Клеверотерка содержит приемный бункер (1), пневматический транспортировочный канал (2), инерционный отделитель (3), терочное устройство (4), аспирационный канал (5), вентилятор (6), воздухоотводящий канал (7), заслонки (8, 9, 16) регулирования скорости воздушного потока в аспирационном и транспортировочном каналах и подачи пыжины. Терочное устройство включает корпус (10) с загрузочной горловиной (11) и выходным патрубком (12). Внутри корпуса установлен цилиндрический барабан (13) с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью и дека (14) с глухой терочной поверхностью. Приемный бункер снабжен ворошилкой (15) и присоединен к входному окну (17) пневматического транспортировочного канала, расположенному на его боковой стенке. Инерционный отделитель представляет собой осадочную камеру, внутри которой установлена жалюзийная решетка (18). Инерционный отделитель установлен на загрузочной горловине терочного устройства и сообщен посредством пневматического транспортировочного канала с приемным бункером и посредством воздухоотводящего канала - с вентилятором. Аспирационный канал прямоугольного поперечного сечения с развитой нижней и верхней частями одним концом – отводом (19) присоединен к воздухоотводящему каналу, вторым концом сообщен с атмосферой, его загрузочное окно (20) примыкает к выходному патрубку терочного устройства. Приемный бункер, пневматический транспортировочный канал, инерционный отделитель, терочное устройство, аспирационный и воздухоотводящий каналы имеют одинаковую рабочую ширину и расположены в одной продольно-вертикальной плоскости. Предлагаемая клеверотерка обеспечивает повышение эффективности вытирания и очистки семян, уменьшение габаритных размеров клеверотерки и снижение энергоемкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок. Цилиндрический барабан имеет горизонтальную ось вращения и сплошную терочную поверхность, которая выполнена из стальных прутков шестигранного проката, установленных на ребро. Цилиндрический барабан жестко закреплен на валу и вращается вместе с ним. Дека имеет глухую терочную поверхность овального типа. Терочная поверхность деки состоит из стальных цилиндрических прутков и скарифицирующих пластин. Скарифицирующие пластины установлены между стальными цилиндрическими прутками и имеют ширину, равную 1,0-1,1 диаметра прутков. Достигается высокая эффективность вытирания семян из влажной пыжины и скарификации твердых семян бобовых трав. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 имеет горизонтальную ось вращения. Наружная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из установленных на ребро стальных прутков 9 шестигранного проката. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности 5 выполнены с поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана 4. Терочное устройство обеспечивает высокую эффективность вытирания семян при высокой влажности пыжины. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при предпосевной обработке семян бобовых трав для определения качества работы скарификаторов. Способ определения показателей качества работы скарификаторов включает отбор проб семян до и после скарификации, определение всхожести, энергии прорастания и количества твердых семян до и после скарификации, определение дробления семян после скарификации, расчет степени скарификации семян, причем дополнительно учитывается степень изменения количества проросших семян, которая рассчитывается по формуле: , где Б1 и Б2 - количество проросших в пробе семян до и после скарификации соответственно, шт. В результате использования данного способа повышается достоверность оценки качества работы скарификаторов семян за счет учета степени изменения количества проросших семян . 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок. Цилиндрический барабан имеет горизонтальную ось вращения и сплошную терочную поверхность. Дека имеет глухую терочную поверхность. Цилиндрический барабан жестко закреплен на валу и вращается вместе с ним. Сплошная терочная поверхность барабана выполнена из стальных прутков шестигранного проката. Прутки установлены на ребро относительно цилиндрической поверхности барабана. Обеспечивается высокая эффективность вытирания семян. Упрощается технология изготовления терочной поверхности барабана. 2 ил.

 


Наверх