Патенты автора Бунятян Наталья Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, фармакологии и молекулярной биологии. Может быть использовано при экспертизе лекарственных средств, имеющих почечный путь выведения, а также на доклиническом этапе при разработке новых лекарственных средств, изобретение позволяет оценить транспорт отрицательно заряженных лекарственных средств – субстратов транспортера ОАТ1 путем сравнения уровней экспрессии гена SLC22A6 клеточной линии HEK293-ОАТ1 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. 9 ил., 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к применению эфира 4-аминофуро[2,3-d]пиримидин-5-карбоновой кислоты формул 1.1, 1.2 или 1.3 для ингибирования вируса гепатита В. Технический результат: предложено новое применение эфиров 4-аминофуро[2,3-d]пиримидин-5-карбоновой кислоты в качестве ингибиторов вируса гепатита В. 1 табл., 35 пр.

Изобретение относится к применению соединений, представляющих собой N-{3-[6-(пирролидин-1-ил)пиридазин-3-ил]фенил}-2-(трифторметил)бензолсульфонамид, N-{3-[6-(пиперидин-1-ил)пиридазин-3-ил]фенил}-2,4,6-триметилбензолсульфонамид, N-{3-[6-(пиперидин-1-ил)пиридазин-3-ил]фенил}-4-(трифторметил)бензолсульфонамид и др., указанных в формуле изобретения, для ингибирования инфекции вируса гепатита В (ВГВ). 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к производным 4-(1,3-тиазол-2-ил)тиофен-2-сульфонамида общей формулы 1, обладающим свойствами ингибитора вируса гепатита В (ВГВ, HBV), способу их получения, фармацевтической композиции на их основе и их применению для получения лекарственного средства для лечения гепатита В. В общей формуле 1 R1 представляет собой С1-С4 алкил, R2 представляет собой водород, С1-С4 алкил, или R3 представляет собой водород, и R4 представляет собой С5 алкил, 4-изопропилбензил, фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из F, Cl, Br, метила, изопропила, метокси и COOCH3. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к применению производного 4Н-3,1-бензоксазин-4-она общей формулы 1 где R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9 необязательно одинаковые и представляют собой водород, С1-С6алкил, галоген, C1-С6алкокси, оксикарбонил формулы -OC(O)R, где R означает C1-С6алкил, в качестве ингибитора вируса гепатита В для получения лекарственного средства для лечения гепатита В. Также предложена фармацевтическая композиция, включающая соединение общей формулы 1. Технический результат: предложено применение производного 4Н-3,1-бензоксазин-4-она в качестве ингибитора вируса гепатита В. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 26 пр.
Заявленное изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается применения фармацевтической комбинации ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и гормона эпифиза для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) у пожилых больных. Заявлено применение фозиноприла в дозе 10 мг 2 раза в сутки, утром в 08.00 и вечером в 20.00, и мелатонина в дозе 3 мг за полчаса перед сном 1 раз в сутки. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является уменьшение сроков лекарственной терапии ИБС у пожилых больных, и нормализация состояния происходит за 12-14 дней. 4 пр.

 


Наверх