Патенты автора Наговицын Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам горизонтально-направленного бурения (ГНБ) или наклонно-направленного бурения с расширением инженерных скважин, например, методом разбуривания и к средствам, применяемым при бестраншейном сооружении трубопроводов в грунте. Устройство для корректируемого по направлению расширения пилотной скважины включает в себя несимметричный расширитель (2) с присоединенным к нему пеналом (3) для размещения измерительного зонда (4) локационной системы ГНБ. При этом пенал (3) с измерительным зондом (4) установлен продольно, жестко закреплен непосредственно за несимметричным режущим расширителем (2) и соединен с затягиваемым трубопроводом (7) через вертлюг (5). Несимметричный расширитель (2) выполнен в виде комбинации половинок двух симметричных режущих расширителей разного конструктивного исполнения. Выполнение несимметричного режущего расширителя в виде комбинации половинок двух симметричных режущих расширителей разного конструктивного исполнения позволяет создать неравновесные сдвигающие усилия в виде поперечных усилий сдвига при протяжке буровой колонны, а жесткое крепление пенала с измерительным зондом непосредственно сразу за несимметричным расширителем дает возможность при использовании вертлюга избежать воздействия на него скручивающих нагрузок с беспрепятственным отображением положения несимметричного расширителя по показаниям измерительного зонда, обеспечивая в совокупности повышение надежности работы устройства. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к средствам обнаружения под землей токопроводящих объектов с использованием магнитных полей, создаваемых или изменяемых объектом. Техническим результатом является уменьшение габаритов при высокой точности измерений. Технический результат достигается тем, что блок ортогональных магнитных антенн для приемника локационной системы горизонтально направленного бурения содержит две пары параллельных и соединенных между собой обмотками двух ферритовых стержней, причем пары расположены ортогонально относительно друг друга и имеют общий магнитный фокус, отличается тем, что в него дополнительно введена третья пара из двух расположенных параллельно и соединенных между собой обмотками ферритовых стержней, при этом все три пары расположены относительно друг друга ортогонально с образованием между ними совмещенного общего магнитного фокуса и сохранением симметрии по всем трем ортогональным осям, расстояние между параллельными ферритовыми стержнями в каждой из пар одинаково и соразмерно с диаметром ферритовых стержней для обеспечения, возможно, более компактной их сборки на общем основании кубической формы. 10 ил.

Изобретение относится к контролю глубины положения электронного зонда в головке бурового инструмента при горизонтально направленном бурении в процессе бурения под землей. Технический результат: повышение точности определения положения электронного зонда буровой головки при наличии пассивных помех. Сущность: снимают показания (D1) глубины нахождения электронного зонда по дисплею локатора-приемника на уровне земной поверхности (положение L1). Затем осуществляют подъем локатора-приемника на величину не менее полуметра относительно земной поверхности (положение L2) и снимают показание (D2) глубины нахождения электронного зонда по дисплею локатора-приемника на новом уровне (положение L2). Вводят третью точку проведения измерений и производят снятие показаний (D3) глубины нахождения электронного зонда. Вычисляют глубины L1’(м) и L1'' положения электронного зонда под землей с помощью метода подобия треугольников, основываясь на значениях показаний D1 и D2, а также D2 и D3 соответственно. Сравнивают между собой полученные значения L1'(м), L1''(м). При различии полученных значений в пределах 0,95≤(L1'(м) / L1''(м))≤1,05, принимают, что любое из двух значений глубины в пределах погрешности приборов соответствует реальному положению зонда под землей. При различии двух расчетных значений глубины между собой более, чем в указанных пределах, используют, как более достоверное, значение реальной глубины L1''(м). 6 ил..

Изобретение относится к средствам для ремонта приборов и устройств, используемых для разведки или обнаружения с помощью электрических или магнитных средств. Конструкция заявляемого приспособления более детально показана на фиг. 2, где 1, 2 - ступени фланца, неразъемно прикрепленного к торцевой крышке, 3 - прямоугольный паз для закручивания/откручивания крышки 4 батарейного отсека, 5 - пластина инструмента для извлечения зонда, 6 - стержень инструмента для извлечения зонда, соединенный с пластиной, 7 - батарейный отсек зонда, 8 - буровая головка.Выполнение торцевой крышки батарейного блока с фланцем в виде двухступенчатого по высоте цилиндра с разновеликим диаметром ступеней, больший из которых является наружным и имеет диаметр меньший, чем диаметр торцевой крышки, и прямоугольным поперечным пазом во всю высоту фланца, в совокупности с выполнением второй части приспособления из отдельного элемента, находящегося вне корпуса зонда, в виде плоской пластины, соразмерной с размерами паза во фланце, снабженной по краям снизу загнутыми навстречу друг другу скобками, неразъемно закрепленной противолежащей скобкам частью на стержне, проходящем через ее центральную ось и имеющем возможность поворота его вокруг своей оси так, что при соединении торцевой крышки и отдельного элемента вне корпуса батарейного блока часть пластины со скобками входит в паз фланца, а скобки на ее краях заходят под верхнюю ступень фланца, обеспечивает весьма простую конструкцию приспособления для надежного захвата и извлечения торцевой крышки из батарейного отсека. Технический результат - упрощение технологии изготовления торцевой крышки при облегчении возможности ее установки и извлечения. 3 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для контроля рабочих параметров при бурении и может быть использована для ремонта средств передачи сигналов измерения из скважины на поверхность в процессе бурения как в горизонтальных, так и в других скважинах в процессе бурения. Техническим результатом является повышение надежности и точности работы зонда после ремонта при его последующей работе. Заявляемый способ восстановительного ремонта электронного зонда заключается в том, что после замены блока датчиков пространственного положения зонда производят согласование выходов нового блока датчиков с входами блока преобразователя для восстановления заданных настроек путем реализации с помощью введенного в зонд блока сопряжения функции А=K×А’+S(A’). При этом А - набор данных по трем пространственным координатам, необходимый для корректного отображения положения зонда на дисплее приемника, А’ - тот же набор данных по трем пространственным координатам, но генерируемый новым блоком датчиков пространственного положения зонда, К - коэффициент передачи, подбираемый в процессе юстировки параметров зонда, S(A’) - матрица коэффициентов сдвига, формируемая в процессе юстировки параметров зонда. Заявляемый восстановленный таким способом электронный зонд включает в себя замененный блок 1' датчиков пространственной ориентации, соединенный с его выходом блок 5 сопряжения и подключенный входом к выходу блока 5 блок 2 преобразователя сигналов с блока 1 датчиков. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для контроля рабочих параметров при бурении и может быть использовано для выполнения электрокаротажных работ как в горизонтально, так и в вертикально направленном бурении, а также в наклонно-направленных и разветвленно-горизонтальных скважинах в процессе бурения. Техническим результатом является повышение надежности зонда за счет упрочнения корпуса и надежной герметизации основных электронных узлов. Предложен электронный зонд, содержащий металлический отсек 1 электропитания и сопряженный с ним пластиковый корпус 2, в котором размещены и залиты влагостойким компаундом измерительный блок 3, а также блок 4 обработки сигналов в виде микроконтроллерного блока и магнитная антенна 5. При этом измерительный блок 3 включает в себя датчик 6 наклона продольной оси по отношению к горизонту, датчик 7 крена и импульсный стабилизатор 8. Пластиковый корпус 2 выполнен из многослойного стеклопластика, внутренние слои которого выполнены из стеклонитей, имеющих продольную и ортогональную ориентацию в структуре корпуса, а внешние слои выполнены из стеклонитей, имеющих диагональную ориентацию. Магнитная антенна 5 и измерительный блок 3 имеют многослойное высокоадгезивное к ним влагостойкое покрытие 11, а микроконтроллерный блок 4 - покрытие 12 из лака с низкой адгезивной способностью к влагостойкому покрытию измерительного блока 3 и магнитной антенны 5, и залиты при сборке влагостойким компаундом 13. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх