Патенты автора Тиунова Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к каталитически активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств, а более конкретно в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) в качестве несущей анодной подложки. Техническим результатом является снижение деформируемости конструкции ТОТЭ с анодным поддерживающим слоем, повышение ее механической прочности без потери мощностных характеристик. Согласно изобретению изготовление твердооксидного топливного элемента производят так, что отдельно осуществляют литье на пленке полиэтилентерефталата токосъемного слоя и функционального слоя, потом их ламинируют и обжигают. Затем на полученную спеченную двухслойную структуру наносят слой электролита. Перед обжигом ламинированных структур на углах формируют закругления заданного радиуса. Обжиг осуществляют с использованием пористых огнеупорных подставок со шлифованной поверхностью. На заготовки двухслойной структуры, размещенные на пористых огнеупорных подставках, перед спеканием устанавливают пористые огнеупорные пластины-пригрузы, поверхность которых со стороны контакта с двухслойной структурой шлифуют, а со стороны, противоположной стороне контакта, наносят рельеф в виде углублений и выступов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления плотной керамики для твердого электролита на основе полностью стабилизированного диоксида циркония и может быть использовано в твердооксидных топливных элементах, высокотемпературных электрохимических устройствах в качестве электролитических элементов. Техническим результатом данного изобретения является повышение плотности, снижение пористости и увеличение проводящих характеристик материала твердого электролита. При приготовлении шликера на 5-40 весовых частей порошка стабилизированного диоксида циркония с размером частиц не более 0,6 мкм используют 10-20 весовых частей растворителя, до 10 весовых частей связки, 0,4-4 весовые части пластификатора. Пузырьки воздуха удаляют путем вращения шаровой мельницы без мелющих тел со скоростью менее 25 об/мин. Формирование тонкой пленки производят методом литья шликера на движущуюся ленту. Сушку тонкой пленки производят в устройстве для литья керамической пленки при температуре ниже 100°С, после чего обжигают для получения твёрдого электролита на основе диоксида циркония, стабилизированного 0,5-3 мол.% CeO2 и 7-11 мол.% Sc2O3 с мелкокристаллической структурой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к области производства керамических конструкционных и функциональных материалов. Для получения керамического композитного материала на основе оксидов алюминия и циркония проводят стабилизацию в тетрагональной фазе диоксида циркония механическим способом: смешивают в активаторе соль циркония и стабилизатор (соль редкоземельного элемента), затем смесь термообрабатывают при температуре 500-600°C в течение 1-3 часов. Содержание оксида редкоземельного элемента составляет 3-10 мол.% от содержания диоксида циркония в пересчёте на оксиды. В активаторе по отдельности измельчают полученный стабилизированный диоксид циркония и оксид алюминия с добавкой карбоната магния, затем их смешивают. Формование изделий производят методом осевого прессования при давлении 190-300 МПа, а обжиг проводят при температуре 1550-1600°C в течение 1-3 часов. Измельчение и смешивание всех компонентов выполняют в высокоскоростном активаторе при ускорении мелющих тел не менее 10 g. Мокрое измельчение смеси оксида алюминия и карбоната магния проводят до размера частиц менее 100 нм. Технический результат изобретения - получение керамики с повышенным коэффициентом трещиностойкости. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх