Патенты автора Салаев Бадма Катинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Доильный стакан содержит корпус (1) со штуцером (2) и установленную в корпусе сосковую резину (3). В сосковой резине между наружным (5) и внутренним (6) эластичными слоями по высоте соска животного выполнена полость (7). Полость заполнена пористым материалом с воздухом. Внутренний слой сосковой резины имеет большую эластичность, чем наружный. В верхней половине наружного упругого эластичного слоя, соприкасающегося внутренней поверхностью с пористым материалом с воздухом, выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные отверстия. Снижается травмирование сосков вымени животных в процессе доения, увеличивается срок эксплуатации сосковой резины. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. Коллектор доильного аппарата содержит корпус (1) с входными патрубками молока (2) и соединенную с ним крышку (3). У нижнего основания крышки выполнен сливной молочный патрубок (4). Внутри коллектора установлена конусообразная винтовая навивка (5), выполненная в виде желоба. Большим диаметром (6) конусообразная винтовая навивка обращена к входным патрубкам молока. Меньшим диаметром (7) конусообразная винтовая навивка обращена к сливному молочному патрубку. Повышается производительность доильного аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит рабочую камеру (1) с приемным бункером (2) и выгрузной камерой (3) с размещенной в ней пальцевой швырялкой (4), на внешних радиусах которой на пальцах (5) закреплены вертикально расположенные лопатки (6). Лопатки закреплены шарнирно, а их центр тяжести смещен к верхней кромке. Площадь нижнего основания лопаток (6) больше площади верхнего основания. Обеспечивается снижение затрат энергии на технологический процесс измельчения кормов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для производства молодой баранины. Кормовая добавка содержит витамин D (видеин), витамин С (аскорбиновая кислота), поваренную соль, мононатрийфосфат, углекислый магний, кормовую серу, сернокислую медь, углекислый цинк, калий йодистый, селенит натрия, причем компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит стимулировать рост животных и улучшить качество мяса. 1 табл.
Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти относится к шерстеперерабатывающей промышленности и может быть использован для определения содержания нешерстных компонентов в шерсти. Задача, решаемая в изобретении, - обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти, снижении трудоемкости оценки и сокращении продолжительности проведения полного количественного анализа. Для реализации способа отбирают навеску немытой шерсти от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после этого волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д). Выход чистого волокна определяют по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.

 


Наверх