Патенты автора Гнусарева Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения магнитных сорбентов для концентрирования патогенов с последующей постановкой масс-спектрометрии. Способ заключается в окислении растворенного в дистиллированной воде 2,5 г FeSO4 в присутствии раствора КОН, модифицировании полиглюкина, гелеобразовании, измельчении с выделением фракций, активировании раствором вторичного алкилсульфата натрия. При этом для последующей постановки масс-спектрометрического анализа сконцентрированных на магнитных сорбентах патогенов проводят элюцию подобранным элюирующим буфером. Изобретение обеспечивает эффективный сорбент с магнитными свойствами для концентрирования патогенов. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения магнитных иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды с последующей детекцией методом MALDI-TOF MS. Заявленный способ отличается тем, что включает в себя стадию активирования магносорбента, заключающуюся в том, что к магносорбенту приливают дистиллированную воду, содержащую перхлорат натрия, инкубируют, отмывают дистиллированной водой, стадию получения магнитного иммуносорбента, заключающуюся в том, что к 10% взвеси активированного магносорбента приливают туляремийные иммуноглобулины с концентрацией белка 2,5 мг/мл, отмывают от несвязавшегося лиганда и стадию проведения селективного концентрирования возбудителя туляремии, заключающуюся в том, что в микропробирку с разработанными магноиммуносорбентами вносят взвеси туляремийного микроба, инкубируют 20 мин, промывают дважды дистиллированной водой от несвязавшихся антигенов и элюируют KOH, переносят надосадочную жидкость в чистую микропробирку и осуществляют постановку метода MALDI-TOF MS. Изобретение расширяет арсенал способов получения иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды. 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии производства иммунопероксидазных конъюгатов, используемых для выявления антигенов возбудителей инфекционных болезней в твердофазном иммуноферментном анализе. Изобретение заключается в разработке способа консервации иммунопероксидазного конъюгата с применением в качестве стабилизирующей среды высушивания раствора белкового стабилизатора на основе водной эмульсии белка куриного яйца при лиофилизации и после растворения препарата с сохранением стабильности физических и иммунохимических показателей. Изобретение позволяет сохранять стабильность физических и иммунохимических показателей иммунопероксидазных конъюгатов в течение длительного срока. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх