Патенты автора Тетерин Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Через канал эндоскопа выполняют проведение двух струн-проводников в главные бронхи правого и левого легкого. Размещают кожные маркеры зоны бифуркации. Выполняют заведение по струнам-проводникам под рентгеноскопическим контролем двух металлических саморасширяющихся стентов, содержащих покрытия из полимерной пленки, и снабженных рентгеноконтрастными метками, с последующим раскрытием стентов. При этом используют стент, предназначенный для установки в главном бронхе правого легкого, с отверстиями, расположенными, по меньшей мере, на участке сопряжения данного стента с устьем правого верхнего долевого бронха. При размещении кожных маркеров дополнительно определяют уровни каудального края стенозов и локализации устья правого верхнего долевого бронха с последующим совмещением рентгеноконтрастных меток с упомянутыми маркерами при заведении стентов по струнам-проводникам. При этом раскрытие двух стентов производят одновременно с совмещением краниальных краев двух стентов в трахее на одном уровне и размещением отверстий стента в устье правого верхнего долевого бронха. Способ позволяет обеспечить расширение, восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей, вентиляцию дистальных отделов бронхов обоих легких, предотвратить сужение дыхательных путей и угрозу асфиксии, восстановить и поддержать дренажную функцию бронхов обоих легких. 4 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, токсикологии. На 2 сутки после получения химического ожога проводят эзофагогастродуоденоскопию и эндосонографию стенки пищевода с визуализацией некротизированной слизистой оболочки пищевода. При выявлении язвенного ожогового поражения пищевода с повреждением мышечного слоя стенки пищевода 0-2 степени по классификации Y. Kamijo выполняют механическое удаление некротизированной слизистой оболочки пищевода с помощью эндоскопического прямого дистального прозрачного колпачка под визуальным контролем. При этом бортиком колпачка "поддевают" некротизированные ткани, смещая эндоскоп в дистальном направлении. Удаляют некротизированную слизистую оболочку пищевода стенки пищевода с последующей аппликацией на зону очищенного дефекта слизистой оболочки пищевода аутологичной плазмы, богатой тромбоцитами, и раствора аллогенного коллагена 1 типа. Способ обеспечивает повышение эффективности эндоскопического лечения химических повреждений стенки пищевода, снижение риска развития кровотечений и формирования стенозов пищевода, а также снижение воспаления и раннюю эпителизацию поврежденных участков стенки пищевода, сокращает время проведения эндоскопического исследования, снижая сложность выполнения лечения как для пациента, так и для врача, а также уменьшает количество необходимых эндоскопических исследований. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, реаниматологии, и может быть использовано для эндоскопического транслюминального лечения инфицированного панкреонекроза. Для этого выявляют область локализации панкреатогенной деструкции, прилежащей к стенке полого органа - желудка или двенадцатиперстной кишки, формируют соустье между областью деструкции и стенкой полого органа под контролем эндоскопической ультрасонографии, проводят эндоскопический катетер, аспирируют содержимое из области панкреатогенной деструкции и определяют объем полости деструкции. Затем в сформированное соустье устанавливают саморасширяющийся стент, через который проводят эндоскоп, и осуществляют санацию полости панкреатогенной деструкции раствором антисептика, некросеквестрэктомию и инстилляцию раствора антибиотика через рабочий канал эндоскопа, после чего через рабочий канал эндоскопа в область деструкции вводят аутологичную богатую тромбоцитами плазму и затем раствор аллогенного коллагена 1 типа, при этом на каждые 100 см3 объема полости деструкции вводят 10 мл раствора аллогенного коллагена 1 типа и 3 мл препарата аутологичной богатой тромбоцитами плазмы. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных за счет стимуляции регенерации эпителиальных тканей при снижении летальности, травматичности и сроков госпитализации. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, анестезиологии и реаниматологии. В положении пациента на левом боку проводят интестиноскоп под контролем зрения через пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, проксимальные отделы тощей кишки за область связки Трейца. Затем по каналу интестиноскопа в просвет тощей кишки проводят рентгенконтрастный катетер с герметично закрытым просветом дистального конца рентгенконтрастной пробкой и стерильным съемным коннектором, герметично закрепленным на проксимальном конце. При этом дистальный конец катетера размещают в проксимальном отделе тощей кишки на 15-30 см дистальнее связки Трейца, в катетер через коннектор вводят стерильный физиологический раствор в объеме, необходимом для получения не менее 30 мл образца биологической жидкости, под давлением, обеспечивающим перемещение пробки из катетера в просвет тощей кишки, с последующей аспирацией биологической жидкости через канал катетера в стерильную емкость для сбора и транспортировки пробы микробиологического материала. Способ обеспечивает проведение диагностического и терапевтического комплекса, связанного с безопасным и быстрым получением из тонкого кишечника качественной, информативной пробы биологической жидкости в объеме, необходимом для высокоточного метода 16S рРНК секвенирования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, трансплантологии. Устраняют панкреатические затеки после трансплантации поджелудочной железы. Производят дренирование областей затека под рентгенологическим и УЗИ-наведением. С помощью гастроскопа с торцевой оптикой выявляют большой дуоденальный сосочек трансплантата. Со стороны просвета ДПК выполняют селективную катетеризацию панкреатического протока трансплантата. Под рентгенологическим контролем выявляют локализацию панкреатического затека. Выполняют стентирование панкреатического протока трансплантата поджелудочной железы. Проксимальный конец стента располагают в главном панкреатическом протоке с перекрытием области стеноза от отека, а дистальный - в просвете кишки. Способ обеспечивает в зоне междуоденального анастомоза снижение риска осложнений после трансплантации панкреато-дуоденального комплекса и донорской части ДПК за счет улучшения визуализации донорского БДС и расположения стента в главном панкреатическом протоке с перекрытием области стеноза от отека. 5 ил., 1пр.

 


Наверх