Патенты автора Ольгейзер Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к вспомогательным средствам для определения точки остановки железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами в станционных парках. Система содержит две группы устройств фиксации (1) и (2) прохождения подвижной единицы, устройство (3) закрепления, каждая из групп включает в себя устройства (4) и (5) фиксации прохождения подвижной единицы, расстояние между которыми больше максимального расстояния между двумя колесами разных вагонных тележек, устройства (4) и (5) фиксации подключены к вычислительному устройству (6), соединенному с блоком (7) моделирования и с блоком (8) памяти с записанной базой данных подвижных составов, устройство (9) определения расстояния, передатчик (10), соединенный по радиоканалу с приемопередатчиком (11) машиниста локомотива, устройства (13) отображения информации вдоль пути (14), находящиеся в зоне видимости машиниста. Достигается повышение точности и упрощение определения точки остановки железнодорожного подвижного состава вне зависимости от направления движения. 1 ил.

Изобретение относится к средствам определения количества вагонов в подвижных составах. Устройство содержит установленные на контролируемом участке пути источники света (1) и видеорегистраторы (2), установленные на контролируемом участке таким образом, чтобы в область их обзора входили автосцепка, оси и номер контролируемой подвижной единицы. Выходы видеорегистраторов (2) подключены к соответствующим входам блока определения расцепа (3), соединенного с блоком памяти (4), входы/выходы блока определения расцепа подключены соответственно к выходам/входам блока распознавания автосцепок (5), блока распознавания номеров (6) и блока распознавания осей (7), каждый из которых соединен с соответствующим модулем памяти (8, 9, 10), выход блока определения расцепа является выходом устройства. Достигается повышение функциональной надежности за счет возможности контроля сцепки вагонов. 1 ил.

Изобретение относится к области верхнего строения рельсового пути, в частности, к способам диагностики профиля железнодорожных путей сортировочного парка. Для диагностики измеряют скорость движения отцепов в контрольных точках с интервалом 50 м. Записывают полученные результаты измерения. По показателю скорости каждого отцепа определяют значения ускорения в каждой контрольной точке. По усредненным значениям ускорения определяют уклон участков пути. Сравнивают расчетные значения с требуемыми значениями. Появляется возможность диагностики горки без прерывания производственного процесса.

Изобретение относится к средствам позиционирования и определения скорости подвижных единиц на железнодорожных сортировочных станциях. Устройство содержит источники света и видеорегистраторы, установленные под определенным углом к контролируемому участку железнодорожных путей и размещенные по обе стороны контролируемого участка железнодорожных путей, выходы видеорегистраторов соединены с соответствующими входами блока нейросетевого классификатора, к входу управления которого подключен блок ввода данных, выходы блока нейросетевого классификатора соединены с входами блока позиционирования, формирующего на своих выходах сигналы позиционирования железнодорожных подвижных единиц, выходы блока позиционирования соединены с входами вычислителя скорости, формирующего на своих выходах сигналы, несущие информацию о скоростях ключевых объектов. Достигается повышение функциональной надежности с обеспечением возможности функционирования при отсутствии изображения дорожного полотна, свободного от подвижных единиц. 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Система содержит устройства закрепления, выполненные в виде домкратовидных точечных замедлителей и установленные на каждом пути станционного парка группами из не менее семи устройств закрепления на заданном расстоянии друг от друга, путевые датчики фиксации прохода осей подвижного состава, закрепленные на рельсе каждого пути станционного парка в начале и в конце первой группы устройств закрепления, последовательно соединенные блок контроля состояния путевых датчиков и контроллер, выходом соединенный через центральный процессор системы электрической централизации с соответствующим входом аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места дежурного по станции. Причем выход каждого путевого датчика фиксации прохода осей подключен к соответствующему входу блока контроля состояния путевых датчиков. Количество групп устройств закрепления рассчитывают с учетом максимального веса состава, размещаемого на данном участке пути, среднего уклона на участке пути с учетом ветровой нагрузки, удерживающего усилия одной группы устройств закрепления. Достигается повышение автоматизации закрепления составов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики. Устройство содержит напольные устройства - весомер, датчик счета осей и скоростемер, а также постовое оборудование - модуль управления и автоматизированное рабочее место оператора. Модуль управления содержит первый преобразователь сигналов, блок анализа параметров отцепа, блок вывода управляющих сигналов и блок принятия решений. Автоматизированное рабочее место оператора состоит из процессора аппаратно-программного устройства, блока отображения и пульта управления и индикации автоматизированного рабочего места оператора. Выходы датчика счета осей, скоростемера и контактных датчиков давления нажимных педалей замедлителя через второй блок гальванической развязки подключены к входам первого блока преобразования. Достигаются повышение эффективности управления замедлителем и возможность контроля энергетических параметров замедлителя. 1 ил.

 


Наверх