Патенты автора УЛЬМЕР Хельге (SG)

Группа изобретений относится к неочищенному ферментному препарату, способу его получения и применению указанного препарата. Предложен неочищенный ферментный препарат для гидролиза зернового продукта, полученный в процессе ферментации коджи в твердом состоянии. Ферментация коджи предусматривает ферментацию 10-90 мас. % грибов и зерновой культуры плесенью Aspergillus. При этом гриб выбран из группы, состоящей из Agaricus brunnescens, Coprinus comatus, Lentinula edodes, Agaricus bisporus, Agaricus campestris, Hypsizygus tessulatus, Pleurotus ostreatus, Pleurotus citrinipileatus, Pleurotus eryngii, Boletus edulis, Craterellus cornucopioides, Craterellus tubaeformis, Agaricus blazei, Volvariella volvacea, Agrocybe Aegerita или Ganoderma lucidum и любой их комбинации. Полученный ферментный препарат используют для гидролиза зернового продукта. Также ферментный препарат может быть использован для получения пищевого продукта, такого как соус-приправа, вещество, придающее вкус, суп, сушеная приправа, бульон или паста. Предложенный неочищенный ферментный препарат обладает увеличенной протеолитической активностью, что позволяет осуществлять эффективный гидролиз зерновых продуктов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пищевого продукта - приправы, содержащий стадию ферментации в твердом состоянии, стадию гидролиза и стадию термической реакции, где стадию ферментации в твердом состоянии, стадию гидролиза и стадию термической реакции осуществляют в одном и том же реакционном сосуде. Установка для приготовления пищевого продукта содержит: реакционный сосуд, имеющий загрузочное отверстие с возможностью открывания и закрывания для внесения реакционных материалов, и паровпускное отверстие с возможностью открывания и закрывания для введения пара в сосуд, измельчающий узел для измельчения реакционных материалов после стадии ферментации, мешалку, расположенную внутри реакционного сосуда, уплотнительное устройство для герметизации реакционного сосуда, газоотводящее отверстие для выпуска газов из реакционного сосуда и регулирования давления в реакционном сосуде, выпускное отверстие, прибор температурного контроля и прибор, измеряющий температуры и/или влажность. Изобретение позволяет сохранить важные летучие компоненты, сократить время и трудозатраты, а также улучшить стерильность продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения кулинарного ароматического продукта из ингредиентов, включающих ингредиент, придающий характерный запах, и других ингредиентов, включающий следующие стадии: взаимодействие ингредиента, придающего характерный запах, с по меньшем мере одним из предшественников термической реакции с получением промежуточного продукта и обработку промежуточного продукта с другим ингредиентом с получением конечного кулинарного продукта. При этом вторая стадия включает гранулирование, сушку, пастеризацию или их комбинацию. Придающий характериный запах ингредиент выбирают из съедобного мяса, ароматических растений, овощей или их комбинации. Предшественник термической реакции включает соединение, содержащее карбонильную группу, выбранное из группы, состоящей из моно- или дисахаридов, производных сахаров, источников сахара и/или производных сахаров и их гидролизатов, сиропа глюкозы, сиропа фруктозы, сиропа ксилозы и гидролизованных пектинов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления гранулированного пищевого продукта. Измельчают растительный материал из одного или более ароматических растений вместе с мясной основой. Смешивают измельченный материал с осмотическим агентом при температуре от -10 до 65°С с получением вязкой смеси, имеющей влагосодержание до 30 мас.%. Гранулируют вязкую смесь с получением гранул. Сушат гранулы до снижения влагосодержания до уровня 0,5-10 мас.%. Изобретение относится к гранулированному пищевому продукту, который содержит растительный материал из одного или более ароматических растений, мясную основу и осмотический агент. Общее содержание растительного материала и мясной основы в продукте составляет от 0,2 до 48 мас.% на сухое вещество, при этом средний размер гранул составляет от 0,5 до 5,0 мм. Изобретение относится к применению указанного продукта для приготовления пикантной композиции, приправы или бульона. Изобретение относится к применению указанного продукта для приготовления готового пищевого продукта, или полуфабриката, или напитка. Гранулированный пищевой продукт обладает ароматом и вкусом, аутентичными аромату и вкусу свежего растения, и в то же время имеет насыщенный мясной вкус. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр.

Предлагаемое изобретение относится к натуральным пищевым ароматизирующим продуктам. Гранулированный ароматизирующий растительный продукт состоит из ароматических растений и осмотических компонентов, таких как соль, в котором ароматические растения составляют от по меньшей мере 0,5 мас.%, вплоть до 48 мас.% сухого вещества продукта и инкапсулированы осмотическими компонентами и имеют показатель активности пироксидазы или полифенолоксидазы по меньшей мере 15% от их активности в соответствующих свежих растениях. Гранулы продукта имеют размер от 0,8 мм до 5,0 мм как по длине, так и по диаметру. Настоящее изобретение также обеспечивает способ приготовления такого гранулированного ароматизирующий растительного продукта, который содержит стадии размалывания, смешивания, гранулирования и сушки. Предлагаемый ароматизирующий продукт обладает интенсивным оригинальным и натуральным ароматом, вкусом и цветом, а также легкостью растворения при использовании. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

 


Наверх