Патенты автора Грищенко Дарья Андреевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии. Мост очковой оправы содержит металлическую заготовку, концы которой изогнуты под углом в виде треугольника. При этом стороны и вершина направлены вниз, а основанием треугольника является расстояние между углом изгиба и точкой соединения с рамкой оправы. Причем рамка оправы выполнена с возможностью перемещения по горизонтальной плоскости до параллельного совпадения геометрического центра рамки оправы с центром зрачка при механическом сжатии сторон треугольника. Применение данного изобретения позволит регулировать посадку оправы в горизонтальной плоскости и нивелировать симметрию детали оправы с асимметрией положения глаз пациента. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения. и может найти практическое применение в технологиях изготовления очковых оправ. Заявленное устройство бинарной оправы включает переносицу, носовые упоры, рамки и заушники. Особенностью является то, что методом скручивания двух разнородных металлических заготовок разного диаметра и длины от середины к краям изготавливается переносица, а ее периферическими концами формируют носовые упоры и рамки, соединенные с заушниками и линзами. При этом рамки могут быть безободковые, полуободковые или ободковые. Технический результат - повышение надежности конструкции оправы за счет исключения пайки и обеспечение дополнительных возможностей регулирования посадки левой и правой половин оправы с учетом асимметрии антропометрических параметров положения глаз. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к офтальмологии. Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы состоит из корпуса с продольным проемом и конусовидной втулкой-наконечником и подвижного стержня, на концевой части которого закреплена миллиметровая линейка. Миллиметровая линейка выполнена с овальным проемом по центру и закрепленной в центре проема втулкой с маркером с возможностью его периодической замены. Применение данного изобретения позволит снизить вероятность ошибок и упростить процедуру работы оптометриста. 2 ил.

Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применимо для монокулярного измерения межзрачкового расстояния. Устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния содержит измерительную линейку с лазерной градуировкой штрихов в миллиметрах с нулевой точкой отсчета влево и вправо от середины переносицы, снабжена подвижными рамками с вертикальными стержнями и закреплена на оправе с помощью зажимов, рамки выполнены с возможностью передвижения вправо и влево по линейке, а вертикальные стержни с возможностью передвижения вверх-вниз. При измерении межзрачкового расстояния проводят измерение продольного размера глазной щели при прямом взгляде вдаль, центр зрачка должен находится на равном удалении от наружного и внутреннего углов глазной щели. Группа изобретений позволяет увеличить точность измерения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх