Патенты автора Образцова Елена Юрьевна (RU)

Настоящее изобретение относится к невысыхающему составу для защиты от коррозии стальных изделий, включающему отработанное моторное масло, олифу «Оксоль», парафин и растворитель, при этом данный состав дополнительно содержит суспензию частично окисленного графита с толщиной пластинок менее 100 нм в триэтаноламине в соотношении 1:(30-500). Концентрации активной добавки не более 1,1 мас.%, парафина не более 15 мас.%, олифы «Оксоль» не более 25 мас.%, растворителя не более 10 мас.%. Предлагаемое изобретение относится к противокоррозионным составам, используемым в качестве защитных покрытий стальных изделий в различных отраслях промышленности в период хранения на открытой площадке. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение коррозионной стойкости стальных изделий при хранении на открытой площадке, в том числе машин и механизмов. 1 табл., 6 пр.
Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного моторного масла путем загрузки масла и сорбента в емкостный аппарат в соотношении от 12:1 до 8:1 масс. и перемешивания, например, при помощи якорной мешалки не менее 1 часа. Сорбент представляет собой цеолит NaX с нанесенным на его поверхность гидроксидом натрия. Соотношение гидроксида натрия к цеолиту NaX находится в пределах от 1:20 до 1:10 масс. Таким образом, гидроксид натрия, расходуясь, хорошо снижает кислотное число масла, нейтрализуя низкомолекулярные органические кислоты, а цеолит осушает и концентрирует на своей поверхности продукты окислительной полимеризации компонентов масла. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процедуры очистки при высокой ее степени. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения жирового солидола. 1/2 части массы отработанного очищенного моторного масла смешивают с нерафинированным растительным маслом подсолнечника, нагретого до 60-80°С, и прибавляют известковое молоко, омыляют при температуре 95-100°С в течение не менее 1 часа, впоследствии прибавляют оставшуюся 1/2 части отработанного моторного масла. В процессе приготовления известкового молока в качестве жидкой фазы используется 0,2 моль/л раствор гидроксида натрия, содержащий графит с толщиной пластинок менее 100 нм и концентрацией в пределах 15-850 ppm от массы солидола. Графит получают в растворе гидроксида натрия методом электрохимического расслоения фольги терморасширенного графита. Технический результат – упрощение процесса получения жирового солидола с улучшенными характеристиками за счет введения графита с толщиной пластинок менее 100 нм с долей не более 850 ppm. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу электрохимического получения наноразмерных пластинок графита, заключающемуся в том, что электроды из природного или искусственного графита, содержащего или не содержащего связующее, помещаются в электролит и к ним подводится электрический ток, который приводит к интеркаляции ионов и последующей эксфолиации графита. Способ характеризуется тем, что используется смесевой щелочной электролит, содержащий как минимум два вида катионов с различным ионным радиусом.  Технический результат: уменьшение числа дефектов материала, увеличение латеральных размеров наночастиц, увеличение выхода целевого продукта, снижение расхода электроэнергии, увеличение производительности электролизера. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к методам контроля технологических параметров и устройству для его осуществления. Описан способ контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов, включающий размещение контрольного образца вместе с рабочими подложками в зоне напыления, напыление вещества катализатора на поверхностях контрольного образца и рабочих подложек, находящихся в равных условиях, измерение емкости и сопротивления синтезируемой островковой структуры катализатора на контрольном образце, причем в вакуумной камере размещают второй контрольный образец на расстоянии ближе к испарителю веществ на 10-20% от расстояния до первого контрольного образца и рабочих поверхностей электродов топливных элементов, напыление катализатора осуществляют в два этапа и осуществляют измерение и контроль емкости и сопротивления синтезируемого островкового катализатора одновременно на двух контрольных образцах. Описано устройство контроля технологических параметров процесса формирования высокоэффективного катализатора на электродах твердооксидных топливных элементов, содержащее вакуумную камеру, вакуумметр, испаритель веществ, контрольный образец, помещенный на одном уровне с электродами топливного элемента от испарителя, в котором в вакуумную камеру устанавливают второй контрольный образец на расстояние, ближе к испарителю веществ на 10-20%, чем до первого контрольного образца и рабочих подложек, при этом на первом и втором контрольных образцах помещают по две группы первичных измерительных преобразователей в виде медных полосовых электродов встречно-штыревой конструкции. Технический результат - контроль получения катализатора с заданными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к получению ультрамикродисперсного порошка оксида никеля. Способ включает получение порошка оксида никеля из металлических никелевых электродов электролизом в щелочном растворе гидроксида натрия. Процесс осуществляют при температуре 20-30°C при одновременном воздействии на электроды тока частотой 20 Гц. При этом электролиз проводят на асимметричном переменном токе с плотностью тока анодного и катодного полупериода 2,5 А/см2 и 1 А/см2 соответственно и при воздействии на электроды ультразвукового излучения с частотой в диапазоне 150-300 кГц. Техническим результатом является получение ультрамикродисперсного порошка оксида никеля, пригодного для использования в процессе каталитического получения наноуглеродных материалов с максимальным выходом целевого продукта, а также уменьшение затрат электроэнергии. 6 пр.

 


Наверх