Патенты автора КАПИЦА Ян (DE)

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к подъемному устройству, в частности траверсе. Устройство для подъема первого сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки с помощью крана содержит по меньшей мере один крепежный элемент для крепления сегмента башни на подъемном устройстве и по меньшей мере одно расцепляющее приспособление для расцепления соединения между подъемным устройством и сегментом башни. Расцепляющее приспособление имеет электродвигатель для расцепления соединения между подъемным устройством и первым сегментом башни. Достигается эффективное выполнение строительства башни ветроэнергетической установки. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение касается сегмента (1) башни ветровой энергетической установки. Сегмент (1) башни выполнен в виде сегмента боковой стенки и имеет железобетонный корпус, у которого имеется два стыковых элемента (6) для приставления к стыковым элементам другого сегмента башни. А в железобетоном корпусе в области каждого стыка (6) заделан по меньшей мере один соединительный элемент и заанкерован в нем для соединения с соединительным элементом (12) соседнего сегмента башни. Соединительный элемент (12) имеет крепежную стенку (14), расположенную по существу параллельно соответствующему стыковому элементу (6), для восприятия нагрузки на растяжение, направленной поперек стыкового элемента (6) и поперек крепежной стенки (14). По меньшей мере один соединенный с первой боковой стенкой (16) арматурный стержень (20) наклонен относительно соединенного с одной из остальных боковых стенок(18) арматурного стержня (22) на некоторый угол (26) наклона. Применение изобретения может продлить срок службы ветровой энергетической установки или увеличить интервалы технического обслуживания. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх