Патенты автора ЛОНГХЕРСТ Стюарт (GB)

Изобретение относится к системам определения цвета цветового образца по изображению цветового образца. Техническим результатом является устранение искажения изображения известных калибровочных цветов за счет применения преобразования перспективы в зависимости от местоположения идентифицированных точек на изображении. Предложен способ определения цвета из изображения. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют прием первых данных изображения, относящихся к неизвестному цветовому образцу, колориметрические данные для которого должны определяться, и прием вторых данных изображения, относящихся к множеству известных калибровочных цветовых образцов, колориметрические данные для которых уже известны. Далее определяют множество характеристик цветовой калибровки, соотносящих цветовые измерения известных калибровочных цветовых образцов из вторых данных изображения с известными колориметрическими данными калибровочных цветовых образцов, и вычисляют колориметрические данные неизвестного цветового образца в зависимости от его цветовых измерений по первым данным изображения и характеристикам цветовой калибровки. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 21 ил., 5 табл.

Изобретение относится к средствам захвата и обработки изображений. Техническим результатом является определение цвета цветового образца по изображению цветового образца. Результат достигается тем, что обеспечивают карту захвата цветовых образцов, на которой напечатаны цветовые образцы известного цвета (например, координаты цвета XYZ). Затем захватывают изображение тестируемого цветового образца, используя доступное бытовое оборудование, такое как потребительская цифровая камера или оборудованный камерой мобильный телефон, данное изображение также содержит карту захвата цветовых образцов. Затем выполняют регрессионный анализ, используя цветовые образцы RGB на изображении и известные цвета XYZ для определения характеристик отклика захвата цвета устройства захвата изображения. В одном из вариантов осуществления характеристики калибровки цвета определяют, используя N известных цветовых образцов калибровки, причем N меньше общего количества известных цветовых образцов калибровки по всему цветовому пространству. Определив характеристики устройства захвата изображения, цвет XYZ неизвестного цветового образца можно определять по его цвету RGB на изображении.3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам захвата и обработки изображений. Техническим результатом является определение цвета цветового образца по изображению цветового образца. Результат достигается тем, что обеспечивают карту захвата цветовых образцов, на которой напечатаны цветовые образцы известного цвета (например, координаты цвета XYZ). Затем захватывают изображение тестируемого цветового образца, используя доступное бытовое оборудование, такое как потребительская цифровая камера или оборудованный камерой мобильный телефон, данное изображение также содержит карту захвата цветовых образцов. В одном из вариантов осуществления изображение затем передают к службе удаленного определения цвета для определения цвета цветового образца. Далее выполняют регрессионный анализ, используя цветовые образцы RGB на изображении и их известные цвета XYZ для определения характеристик отклика захвата цвета устройства захвата изображения. Определив характеристики устройства захвата изображения, цвет XYZ неизвестного цветового образца можно определять по его цвету RGB на изображении. Алгоритм разделения на кластеры используют для идентификации, если существует больше одного цвета неизвестного цветового образца. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к способу определения цвета образца цвета из изображения, например, при выборе цвета краски. Техническим результатом является обеспечение точной идентификации цвета неизвестного образца цвета и надежной калибровки в условиях изменения освещенности. Предложена карта захвата образца цвета, имеющая отпечатанные на ней образцы цвета известного цвета (например, XYZ-координаты цвета), изображение испытательного образца цвета захватывается с использованием бытового оборудования с цифровой камерой. Изображение затем передается удаленной услуге определения цвета для определения цвета образца цвета и выполняется регрессионный анализ, использующий образцы RGB-цвета в изображении и его известные XYZ-цвета для характеризации отклика захвата цвета устройства захвата изображения с учетом изменений пространственной яркости по изображению. На основе характеризации устройства захвата изображения XYZ-цвет неизвестного образца цвета может быть определен из его RGB-цвета в изображении. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх