Патенты автора Авдеева Варвара Владимировна (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способу получения субмикронных порошков боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. Предложен способ получения порошков боратов кальция, включающий взаимодействие борной кислоты с соединением кальция в водной среде, согласно изобретению высокодисперсный порошок оксида кальция с размером частиц 10-40 нм помещают в 4.2-9.3 мас. % водный раствор борной кислоты, при этом мольное соотношение Са:В составляет для Са в диапазоне 1-3 и для В в диапазоне 5-11, полученный смешанный раствор нагревают на водяной бане при перемешивании в течение 30-50 мин при температуре 80-90°С, образовавшийся осадок промывают до рН=7 и помещают в автоклаве в предварительно разогретую до 110-200°С печь и выдерживают при заданной температуре 12-48 ч, после чего автоклав остужают, промывают осадок дистиллированной водой и высушивают. Технический результат – предложенный способ позволяет получить субмикронные порошки боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к вирусологии и медицине, а именно к аминокислотному производному декагидро-клозо-декаборатного аниона (Na2[B10H9OCH2CH2CH2CH2CO-His-ОМе]), где анионная часть представлена формулой (I). Cоединение: Na2[B10H9-O(CH2)4CO-His-OMe] ингибирует репродукцию вируса гриппа А, в том числе и штаммы, резистентные к препаратам адамантанового ряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр. (I)

Изобретение относится к нейтронозащитным материалам и может быть использовано, в частности, при капсулировании радиоактивных отходов, при создании защитных щитов. Борсодержащий материал с деформационной устойчивостью ΔL/L0=3,0÷7,5% при 600°С получают взаимодействием силиката натрия Na2O(SiO2)n в водном растворе едкого натра с декагидро-клозодекаборатом триметиламмония (Me3NH)2B10H10. Реакционный раствор кипятят до полного удаления триметиламина, образующегося в результате взаимодействия раствора едкого натра с (Me3NH)2B10H10, затем сушат, поднимая температуру вплоть до 300°С, получают материал, отвечающий брутто-формуле: [Na2O(SiO2)n]m[Na2B10H10]k, где: n - характеристика исходного силиката натрия через силикатный модуль, который варьируется в пределах 2,5÷3,0; m:k=7,0÷1,9, при этом связывание декагидро-клозодекаборатного аниона с атомами натрия как силиката натрия, так и едкого натра происходит за счет многоцентровых взаимодействий с образованием пространственных супрамолекулярных структур. Технический результат - получение нейтронозащитного материала без высоких энергозатрат и дополнительного оборудования. 1 табл.

 


Наверх