Патенты автора МИКЕЛАССИ Витторио (DE)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - снижение осевой нагрузки, создаваемой давлением охлаждающего газа. Электрическая машина содержит статор, ротор, установленный на валу, охлаждающий вентилятор, содержащий вращающееся рабочее колесо, имеющее впускное отверстие для газа и выпускное отверстие для газа и установленное на первом конце указанного вала, проходы для охлаждающего газа, предназначенные для доставки сжатого охлаждающего газа через статор и ротор. Между охлаждающим вентилятором и статором и ротором расположена распределительная камера для охлаждающего газа, проточно сообщающаяся с охлаждающим вентилятором и проходами для охлаждающего газа. Сжатый охлаждающий газ, доставляемый вентилятором, поступает в распределительную камеру и распределяется оттуда к проходам для охлаждающего газа. Вентилятор имеет упорную поверхность, обращенную к статору и ротору, и давление газа в распределительной камере воздействует на упорную поверхность, создавая осевое усилие, действующее на вал. При этом осевое усилие направлено противоположно направлению потока охлаждающего газа через статор и ротор. Кроме того, охлаждающий вентилятор содержит неподвижный диффузор, расположенный в выпускном отверстии для газа рабочего колеса. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

В настоящей заявке предложена система сжатия влажного газа, предназначенная для потока влажного газа, содержащего капли жидкости. Система сжатия влажного газа может включать трубу, компрессор, сообщающийся с трубой, и термоакустический резонатор, сообщающийся с трубой для разрушения капель жидкости в потоке влажного газа. Изобретение направлено на усовершенствование систем сжатия влажного газа и на снижение эрозии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена сверхзвуковая компрессорная установка, которая содержит кожух, ограничивающий полость, проходящую между впуском для текучей среды и выпуском для текучей среды, первый ведущий вал, который расположен в указанной в полости. Вдоль средней линии первого ведущего вала проходит центральная ось. К первому ведущему валу присоединен сверхзвуковой компрессорный ротор. Сверхзвуковой компрессорный ротор имеет по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок сжатия. Между сверхзвуковым компрессорным ротором и выпуском для текучей среды расположен центробежный компрессор. Изобретение направлено на более экономичное и надежное сжатие текучей среды и на снижение стоимости эксплуатации сверхзвуковой компрессорной установки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к турбоустановке и способу для сообщения энергии многофазной текучей среде. Турбоустановка содержит корпус, имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, секцию осевой ступени, содержащую по меньшей мере одну осевую ступень, секцию диагональной ступени, содержащую по меньшей мере одну диагональную ступень, проточно соединенную с секцией осевой ступени, и секцию центробежной ступени, содержащую по меньшей мере одну центробежную ступень, проточно соединенную с секцией диагональной ступени. Осевая ступень характеризуется значением угла между выпускным потоком осевого рабочего колеса и осью, параллельной оси вращения вала, составляющим от 0° до 5°, диагональная ступень характеризуется значением угла от 5° до 80°, а центробежная ступень характеризуется значением угла от 80° до 90°. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для создания истираемых выступов в установке, содержащей вращающуюся и неподвижную части. Неподвижная часть (48) имеет участок с гладкой поверхностью. Вращающаяся часть (32) выполнена с возможностью вращения относительно неподвижной части (48) и обращена непосредственно к указанному участку неподвижной части (48). На указанном участке неподвижной части (48), обращенном непосредственно к вращающейся части (32), образованы выступы (72), выполненные из истираемого материала, который не обладает рабочими свойствами при температурах выше 1000°C. По меньшей мере один из выступов (72) является криволинейным. Изобретения направлены на создание устройств и способов для создания истираемого материала на установках, не работающих в условиях высоких температур и не требующих редких дорогостоящих материалов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению. Уплотнительное устройство (200) для центробежного компрессора содержит статор (220), имеющий гнездо (230) для уплотнения, уплотнение (223), расположенное в указанном гнезде (230) и имеющее истираемую часть (225), проходящую вдоль внутренней периферии, ротор (210), имеющий зубцы (215), выполненные с возможностью вращения в пределах указанной внутренней периферии уплотнения (223) и создания образованных истиранием канавок (227) в истираемой части (225), и первую пружину (240), расположенную между статором (220) и уплотнением (210) и выполненную с обеспечением содействия осевому перемещению уплотнения (223) относительно указанного гнезда (230). Изобретение позволяет уменьшить протечки между статорным уплотнением и ротором роторного узла. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх