Патенты автора Худяков Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к химии и технологии материалов, преобразующих электромагнитное излучение, а именно к люминесцирующим металлсодержащим полимерным композициям, предназначенным для преобразования электромагнитного излучения. Композиция содержит полимеры эфиров (мет)акриловой кислоты и сульфид кадмия, легированный ионами кальция и/или стронция, при этом ионы кальция и/или стронция содержатся в концентрации от 1,00⋅10-4 моль/л полимеризуемой композиции до 2,0⋅10-3 моль/л полимеризуемой композиции. Изобретение позволяет получить оптически прозрачные металлсодержащие полимерные композиции, обладающие широкополосной люминесценцией в интервале длин волн 370-750 нм с максимумом люминесценции в области зеленого спектрального диапазона. 2 ил., 12 пр.

Изобретение относится к химии и технологии материалов, преобразующих электромагнитное излучение, которые могут быть использованы для светотехники, опто- и микроэлектроники. Люминесцирующая композиция на основе эфиров (мет)акриловой кислоты содержит сульфид цинка и ионы меди в концентрации от 0,00010 до 0,010 моль/(л полимеризуемой композиции). Изобретение обеспечивает получение оптически прозрачного материала, люминесцирующего в области 400-550 нм с максимумом в области синего спектрального диапазона. 1 ил.

Изобретение относится к области психологии и медицины и может быть использовано для определения типа психики индивидуума с более высокой надежностью определения их результатов. Формируют выборку индивидуумов с различными известными типами психики. Выбирают и измеряют внешние параметры исследуемого индивидуума и индивидуумов выборки. Сравнивают выбранные и измеренные внешние параметры исследуемого индивидуума с таковыми же внешними параметрами индивидуумов выборки и относят тип психики исследуемого индивидуума к типу психики индивидуума из выборки, имеющего наибольшее сходство по внешним параметрам. При этом выборка индивидуумов может быть с различными известными типами психики, определенными на основе характеристик этика-логика, интуиция-сенсорика, экстраверсия-интроверсия, рациональность-иррациональность или определенными на основе характеристик этика-логика, интуиция-сенсорика, экстраверсия-интроверсия, рациональность-иррациональность, и типа темперамента. Способ позволяет обеспечить более высокую надежность получаемых результатов при определении типа психики индивидуума за счет определения значимого сходства внешних параметров индивидуумов с близкой психической структурой личности. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх