Патенты автора Сотниченко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стимуляции репаративного остеогенеза в эксперименте. Выполняют остеотомию гребня крыла подвздошной кости, затем через 5-7 суток из остеотомной раны осуществляют забор ауторегенерата в объеме 2-10 мл и однократно заполняют им зону дефекта, после чего осуществляют рентгенологический контроль в динамике до сращения перелома. Способ позволяет сократить сроки консолидации перелома, исключить риск аллергических реакций и реакций, связанных с отторжением трансплантата, за счет использования ауторегенерата костной ткани. 11 ил., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к регенеративной медицине, пластической хирургии. На боковой поверхности свиньи, в возрасте 3,5-6 месяцев, намечают участок размером 20-25 × 60-70 см. Вырезают единый образец полнослойного кожного лоскута. Образец равномерно размещают на валик, лоскут растягивают зажимами Кохера. Удаляют эпидермальный слой с помощью дерматома. Затем дисковым ножом диаметром 100 мм с условием его перпендикулярного расположения относительно поверхности лоскута вырезают 1-3 образцов дермы для матрикса размерами 10±0,5 × 20 см и толщиной 0,7 мм. Способ позволяет получать образцы без эпидермиса, с точно заданной толщиной и размерами, что обеспечивает дальнейшее получение ацеллюлярного дермального матрикса (АДМ) высокого качества с оптимальными характеристиками для использования его в качестве фиксирующего материала в реконструктивной пластической хирургии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной комбустиологии. Формируют две раны на одном боку животного – рану, у которой дном являются нижние слои дермы и мозаично обнаженные участки подкожно-жировой клетчатки, и рану, у которой дном является поверхностная фасция и мышечная ткань. При этом первичную аутопластику и/или наложение раневых покрытий проводят на ране, у которой дном являются нижние слои дермы и мозаично обнаженные участки подкожно-жировой клетчатки. При фиксации к дну раны исследуемых раневых покрытий и/или аутопластических трансплантатов отступают от краёв раны и между участками аутопластических трансплантатов и/или раневых покрытий 1-2 см. Отсроченную аутопластику и/или наложение раневых покрытий проводят на ране, у которой дном является поверхностная фасция и мышечная ткань, через 7-9 дней. При этом делают отступ от краёв и между участками аутопластических трансплантатов и/или раневых покрытий 1-2 см. После эксперимента на рану выполняют свободную кожную аутопластику расщеплёнными трансплантатами толщиной 0,3-0,5 мм, взятыми на этом же боку животного. Способ позволяет достоверно оценить эффективность приживления аутопластики и раневых покрытий на раневой поверхности; полностью предотвратить краевую эпителизацию; выполнять серии биопсий из раны в течение 2-3 недель; обеспечивать удобство проведения наркоза и пробуждения животного вследствие формирования раны на одном боку; обеспечить не травматизацию раневой поверхности вследствие создания раны с одной стороны; выполнять на одном животном рану различной глубины; в конце эксперимента выполнять аутопластику, тем самым сохранять жизнь животного. 2 пр., 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в реконструктивной хирургии для создания технологии получения и использования в практических целях биоинженерного матрикса в качестве трансплантата. Для этого осуществляют забор свиной дермы толщиной 3 мм после предварительного снятия эпидермиса дерматомом, далее образцы замораживают до температуры -80°С, после разморозки образцы заливают раствором Трипсин-Версена и помещают в шейкер-инкубатор в режиме 100 об/мин при 37°С на 18 часов; на втором этапе образцы помещают на вращающуюся платформу в режиме 170 об/мин и подвергают последовательному циклическому воздействию растворов детергентов: 1% раствора Тритона X100 в течение 2 часов и 4% раствора дезоксихолата натрия в комбинации с 0,002 М Na2-ЭДТА в течение 2 часов, общее число циклов обработки равняется 5. После каждого детергента образцы промывают в деионизированной воде в течение 10 минут. На третьем этапе следует обработка образцов раствором свиной панкреатической ДНКазы I (2000 ЕД растворяли в 200 мл фосфатного буфера с кальцием и магнием) в шейкер-инкубаторе в режиме 100 об/мин при 37°С в течение 4 часов. Завершают децеллюляризацию воздействием 10% раствора хлоргексидина биглюконата в фосфатном буфере в течение 24 часов со сменой раствора каждые 6 часов. После этого подтверждают качество децеллюляризации методами гистологического исследования, молекулярно-биологического анализа и культуральными методами. Способ позволяет сократить время экспозиции воздействия децеллюляризирующих растворов, снизить уровень остаточной ДНК в ткани до 60 нг/мг ткани во влажном образце.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ экспресс-оценки жизнеспособности клеток в тканеинженерных конструкциях. Способ включает биофизическую оценку качества биологического образца по спектру хемилюминесценции. Причём данная оценка характеризуется тем, что в нативных, децеллюляризированных и рецеллюляризированных биологических образцах оценивают по интенсивности вспышки хемилюминесценции показатели свободнорадикального окисления и вычисляют показатель жизнеспособности клеточных структур по соответствующей формуле. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выполнения протоколов при подготовке тканеинженерных конструкций, осуществление способа в короткие сроки без применения специальных активаторов хемилюминесценции и химических индукторов, а также проведение количественной оценки особенностей генерации свободных радикалов в исследуемых тканях и определение жизнеспособности клеточных структур для различных типов тканей. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области регенеративной медицины. Предложен способ подготовки матрикса для создания биоинженерной конструкции пищевода в эксперименте. Осуществляют выделение и очищение пищевода экспериментальных животных от окружающей соединительной ткани, канюлирование краниальной и каудальной частей пищевода, децеллюляризацию детергентами и энзимами и отмывание пищевода от децеллюляризирующих растворов. Качество децеллюляризации подтверждают путем иммуногистохимического анализа по наличию коллагенов I и IV типов, ламинина, эластина, фибронектина и отсутствию гладкомышечного актина, тропомиозина, компонентов дыхательной цепи митохондрий, а также по отсутствию выраженной клеточной воспалительной реакции на пробу подкожной имплантации подготовленного матрикса in vivo. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемого матрикса. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано для оценки функциональных свойств тканеинженерной конструкции диафрагмы в эксперименте. Для этого используют диафрагму крысы, полученный матрикс которой рецеллюляризируют путем нанесения на него суспензии аллогенных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костномозгового происхождения. После подтверждения ин витро адгезии, жизнеспособности, пролиферации клеток и их способности к направленной дифференцировке полученную конструкцию ортотопически имплантируют крысе в место предварительно смоделированного дефекта диафрагмы. Через 21 день ин виво проводят функциональные исследования: спирометрию, электромиографию, рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, регистрацию газового состава крови и кислотно-щелочного баланса, определение сократимости мышечной ткани. Проводят также патоморфологическое исследование эксплантированного графта. При выявлении показателей проведенного исследования, сравнимых с таковыми при функционировании нативной ткани диафрагмы, устанавливают функциональное соответствие и полноценное участие восстановленной диафрагмы в акте дыхания. Способ обеспечивает всесторонний анализ качества тканеинженерной конструкции диафрагмы. 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение: способ оценки качества децеллюляризованных матриксов для получения биоинженерных трансплантатов, включающий оценку получаемых каркасов. Способ имеет стадии: подтверждение сохранности внеклеточных компонентов матрикса и отсутствие в нем ядерных структур клеток при помощи морфологического метода; подтверждение биосовместимости матрикса калориметрическим методом; определение механическим способом заданной сохранности архитектоники матрикса; оценка биофизическим методом ЭПР-спектроскопии способности матрикса к генерации свободных радикалов, характерных для цепи переноса электронов в митохондриях. Изобретение расширяет арсенал способов оценки качества децеллюляризированных матриксов для биоинженерии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в клеточной и молекулярной биологии, а также в торакальной хирургии для создания биоинженерного органа в качестве трансплантата. Способ моделирования биоинженерного каркаса сердца в эксперименте включает введение крысе антикоагулянта, выделение органа, очищение его от окружающей жировой ткани, канюлирование аорты, осуществление децеллюляризации путем перфузии в биореакторе, а также контроль качества полученного каркаса на биосовместимость и жизнеспособность. При этом антикоагулянт гепарин вводят крысе интраперитонеально в дозе 100 ЕД перед забором органокомплекса сердце-легкие. Аорту канюлируют выше уровня отхождения левой подключичной артерии с последующим лигированием ветвей дуги аорты. Осуществляют лигирование устья полых вен, отсекают легкие. Перфузию для децеллюляризации осуществляют в течение 28 часов через аорту при атмосферном давлении и скорости потока реагентов через орган 2,4-3,6 мл/минуту. При этом перфузию фосфатным буфером с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина и деионизированной водой проводят по 1,5 часа. Затем используют 4% раствор дезоксихолата натрия в комбинации с 0,002М Na2-ЭДТА в течение 3,5 часов. Фосфатный буфер с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина используют в течение 1 часа, свиную панкреатическую ДНКазу-I 2000 ЕД /200 мл фосфатного буфера с кальцием и магнием - в течение 2,5 часов. Завершают децеллюляризацию фосфатным буфером с добавлением 1% пенициллина-стрептомицина со сменой раствора каждые 6 часов. Жизнеспособность клеток на полученном каркасе определяют по наличию дифференциального окрашивания живых и мертвых клеток, по способности дегидрогеназ живых клеток восстанавливать неокрашенные формы 3-4,5-диметилтиазол-2-ил-2,5-дифенилтераразола до голубого кристаллического фармазана, растворимого в диметилсульфоксиде. Способ позволяет сократить время экспозиции перфузионных растворов, снизить вероятность бактериальной контаминации, повысить качество получаемого каркаса в сравнении с другими способами того же назначения, оценить биосовместимость и жизнеспособность клеток, засеянных на каркас. 6 ил.

 


Наверх