Патенты автора Асабин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам обеспечения водолазных работ, в частности к устройствам кондиционирования газовой среды водолазных барокамер, и может применяться как в отдельных барокамерах, так и в составе мобильных и стационарных водолазных комплексах. Устройство кондиционирования водолазных барокамер состоит из вентилятора, радиатора, подогревателя, арматуры и трубопроводов. Радиатор выполнен на основе пластины термоэлектрических элементов Пельтье, продольно расположенной внутри герметичного корпуса и делящей этот корпус на две части: воздушную и водяную. Воздушная часть радиатора с одного торца соединена с вентилятором, а с другого - трубопроводами через трехходовой клапан и запорный клапан с барокамерой, а также через трехходовой клапан с подогревателем, который соединен через невозвратно-запорный клапан и запорный клапан с барокамерой, которая соединена через трубопровод с запорным клапаном с вентилятором. В одной половине корпуса параллельно пластине термоэлектрических элементов Пельтье и в непосредственном контакте с ней расположена металлическая пластина с ребрами охлаждения, а в другой - аналогичная пластина с ребрами нагревания, направляющими поток воды. Половина корпуса соединена трубопроводами с подогревателем и с источником холодной воды, а все устройство расположено снаружи барокамеры. Достигается повышение безопасности и комфортабельности при эксплуатации устройства кондиционирования водолазных барокамер. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия) в водолазных подразделениях и может быть использовано при лечении людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом). Дыхательный аппарат для проведения оксигенобаротерапии в барокамере содержит дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапанную коробку с адаптаром под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон с поглотителем диоксида углерода, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод. Дыхательный аппарат дополнительно имеет патрон с низкотемпературным катализатором, соединенный гофрированными трубками с поглотительным патроном и дыхательным мешком вдоха, при этом дыхательный мешок вдоха трубопроводом последовательно соединен с легочным автоматом, редуктором и двумя баллонами с кислородом, а поглотительный патрон снаряжен регенеративным веществом. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кислородной дыхательной аппаратуре для лечения водолазов в барокамерах под повышенным давлением (оксигенобаротерапия) в водолазных подразделениях, и позволяет лечить людей, отравленных оксидом углерода (угарным газом). Устройство для проведения оксигенобаротерапии в барокамере содержит дыхательный мешок вдоха, дыхательный мешок выдоха с предохранительным клапаном, клапан дыхания с устройством постоянной подачи кислорода, клапанную коробку с адаптером под полнолицевую маску, гофрированные трубки вдоха и выдоха, поглотительный патрон, два баллона с кислородом, редуктор и трубопровод. Предохранительный клапан дыхательного мешка выдоха через гофрированную трубку соединен с мягким газгольдером, патрубок выброса которого с электромагнитным клапаном выведен наружу барокамеры, причем электромагнитный клапан через управляющий механизм связан с пневматическим преобразователем разности давлений, находящимся в мягком газгольдере, а мягкий газгольдер имеет свой предохранительный клапан. 1 ил.

 


Наверх