Патенты автора Михеев Гелий Федорович (RU)

Изобретение относится к способу получения нейтронного пучка на синхроциклотроне и устройству для его осуществления, которые могут применяться при радиационном облучении нейтронами электронной компонентной базы и других объектов авиакосмического назначения и тестирования их надежности в условиях, эквивалентных атмосферно-космическому нейтронному излучению. Для получения непрерывного нейтронного пучка осуществляется предварительная трансформация ускоренных до энергии 1000 МэВ банчей протонов в циркулирующие в виде тороидов протоны с последующей их аксиальной раскачкой при помощи двухэлектродного электрического дефлектора для отклонения протонов на нейтроннообразующую мишень. Устройство содержит генератор радиоимпульсов с частотой заполнения, равной частоте аксиальных колебаний протонов в тороиде, подключенный к двухэлектродному дефлектору, и связанный с ним блок модуляции частоты и амплитуды для генератора радиоимпульсов, а также селектор частоты дуанта и его связи с генератором радиоимпульсов и генератором высокочастотного питания дуанта. Техническим результатом является получение непрерывного нейтронного пучка с коэффициентом использования n-пучка, близким к единице. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для монохроматизации энергии протонов синхроциклотрона. Способ заключается в реализации вывода протонного пучка из синхроциклотрона при отключенном ускоряющем напряжении с дуанта и осуществляется методом раскачки амплитуд колебаний протонов перед их выводом из синхроциклотрона. Для этого используется электрод - дефлектор, на который подается радиоимпульс с частотой заполнения, соответствующей спектру бетатронных радиальных колебаний протонов. Кроме того, в состав радиотехнических блоков синхроциклотрона дополнительно вводятся генератор радиоимпульсов для дефлектора и связанный с ним блок модуляции его частоты и амплитуды, а также блок управления, подключенный цепями связи к генератору радиоимпульсов, к генератору высокочастотного напряжения на дуанте и к дуанту. Техническим результатом является увеличение степени монохроматизации энергии протонов пучка ΔЕ/Е ≈ 10-4 без потери флюэнса при существенном упрощении конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для радиационного облучения и испытаний надежности объектов авиакосмического назначения к воздействию нейтронных потоков атмосферно-космического пространства. Источником нейтронов с естественным энергетическим спектром является мишень spallation target из свинца, на которую направлен поток протонов с энергией 1000 МэВ. Обеспечивается непрерывный временной спектр нейтронного пучка, а форма его энергетического спектра соответствует эталонному атмосферно-космическому спектру. Мишень и коллиматор нейтронного пучка расположены внутри стены радиационной защиты синхроциклотрона. Коллиматор имеет коническое отверстие с перестраиваемой апертурой и сделан подвижным для регулировки угла между осями мишени и коллиматора. Стенд с набором испытываемых образцов имеет возможность перемещения вдоль оси нейтронного пучка. Техническим результатом является возможность облучения мишеней от 1 см2 до 5 м2 потоком нейтронов после коллиматора ≥3,6⋅1010 н⋅см-2⋅час при точном соответствии энергетического спектра нейтронного пучка эталонному спектру. 1 ил.

Изобретение относится к способу радиационного облучения протонным пучком синхроциклотрона мишеней большого размера. Осуществляется сканирование площади мишени пучком за счет периодического и многоразового перемещения самой мишени по двум взаимно ортогональным направлениям относительно оси протонного пучка. Вводится автоуправление движением мишени и интенсивностью пучка по определенному алгоритму. Техническим результатом является высокая точность и равномерная плотность облучения площади мишени больших размеров, возможность облучать мишень с заданным распределением плотности облучения по всей площади при облучении мишеней с любой топографией. 2 ил.

Изобретение относится к способу использования сильноточного изохронного циклотрона Η-минус ионов путем создания двух одновременно действующих протонных пучков, один из которых предназначен для использования в онкоофтальмологии. Вывод протонных пучков из циклотрона осуществляется методом перезарядки на двух мишенях из углеродного материала. Одна из мишеней выполнена в виде пластины из углеродной фольги, а вторая, для медицинского пучка, выполнена из углеродного стержня, заточенного в виде иглы. Осуществляется независимая регулировка энергии обоих протонных пучков. Техническим результатом является возможность использования циклотрона без принудительного снижения проектной величины интенсивности. 2 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Устройство для облучения протонами электроники, располагаемой внутри ускорительной камеры синхроциклотрона, блок позиционирования с образцами электроники размещается внутри ускорительной камеры выше медианной плоскости ускорителя на конце штанги-пробника, перемещающегося по радиусу. Разделение орбит и облучение образцов по всей их фронтальной плоскости осуществляется способом вертикального заброса ускоряемого сгустка (банча) протонов на облучаемый образец при помощи высоковольтного двухэлектродного электростатического дефлектора, смонтированного также на конце штанги-пробника. Для синхронизации момента включения высоковольтного импульсного генератора с радиально-азимутальным положением сгустка ускоряемых протонов введена обратная связь генератора с фокусирующим электродом и дуантом. Технический результат - улучшение параметров и качества протонного пучка для радиационного облучения исследуемых мишеней. 2 ил. .

Устройство относится к ускорительной технике и радиационной физике, непосредственно к радиационному облучению электроники авиакосмического назначения протонным пучком синхроциклотрона переменной энергии с целью тестирования ее надежности. Так как синхроциклотрон имеет фиксированную энергию протонов 1000 Мэв, то в устройстве используется деградер с автоматически перестраиваемой длиной поглотителя для изменения энергии протонного пучка и подвижная координатная система для позиционирования каждого из облучаемых образцов электроники по оси пучка. Облучаемые образцы находятся в подвижной термокамере. Для авторегулировки и стабилизации интенсивности протонного пучка и флюэнса на каждый из облучаемых образцов использован авторегулятор в виде линии временной задержки момента начала работы автогенератора питания дуанта, который включен в разрыв цепи синхронизации между автогенератором питания и вариатором частоты дуанта. Для работы всего устройства в автоматическом режиме использована многоуровневая интеллектуальная АСУ. Технический результат повышение эффективности работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к способу авторегулирования и стабилизации интенсивности синхроциклотрона при протонно-лучевом облучении больных. Способ основан на широтно-импульсном авторегулировании и стохастическом изменении скважности следования импульсов протонного пучка путем введения отрицательной обратной связи по знаку разности между измеряемой и заданной порциями дозы. Предусмотрено также устройство для реализации способа путем введения релейного авторегулятора интенсивности, который по сигналу отрицательной обратной связи «да-нет» стохастически изменяет высокочастотную программу ускоряющего напряжения на дуанте, смещая ее начальную частоту на 1-2% в сторону ее уменьшения. Техническим результатом является повышение надежности и точности способа и устройства для его обеспечения за счет отказа от аналогового авторегулирования и стабилизации интенсивности синхроциклотрона при протонно-лучевом облучении больных и использовании более точного и простого - широтно-импульсного стохастического способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу измерения частот поперечных некогерентных колебаний заряженных частиц, ускоряемых в синхроциклотроне и предназначен для измерения частот поперечных некогерентных колебаний заряженных частиц для которых частотные и амплитудные параметры их колебаний связаны между собой. Способ основан на резонансном воздействии на пучок в режиме его циркуляции внешними электрическими полями в вертикальном и горизонтальном направлениях. Измерение частот поперечных некогерентных колебаний производится в режиме циркуляции частиц путем последовательной установки и фиксации частот электрических полей и измерения количества тех частиц, у которых резонансное увеличение амплитуд колебаний и попадание их на электроды совпадают с частотой этих полей, а интервал между очередными измерениями частот спектра равен периоду ускорительного цикла синхроциклотрона. Техническим результатом является возможность, экспериментального измерения спектра частот поперечных колебаний протонов в пучке при обеспечении точности измерений порядка10-3. 1 ил.

Устройство относится к средству радиационного облучения электроники авиакосмического назначения протонным пучком синхроциклотрона переменной энергии с целью тестирования ее надежности в соответствии со стандартами РФ, предписывающими проводить такие испытания в потоках протонов с энергетическим спектром, подобным атмосферному во всем диапазоне энергий 0-1000 МэВ. Синхроциклотрон имеет фиксированную энергию протонов 1000 МэВ, при этом в устройстве использован деградер с автоматически перестраиваемой длиной для изменения энергии протонного пучка и подвижная координатная система для позиционирования каждого из облучаемых образцов электроники по оси пучка. Облучаемые образцы находятся в подвижной термокамере. Для работы всего устройства в автоматическом режиме использована многоуровневая интеллектуальная АСУ. Техническим результатом является возможность on-line экспресс-облучения электроники авиакосмического назначения в режиме ее штатного функционирования согласно программно-методическому алгоритму. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам радиационного облучения электроники авиакосмического назначения протонным пучком синхроциклотрона с целью тестирования ее надежности. В устройстве использован деградер с автоматически перестраиваемой длиной для изменения энергии протонного пучка и подвижная координатная система для установки каждого из облучаемых образцов электроники по оси пучка. Облучаемые образцы находятся в подвижной термокамере. Для работы всего устройства в автоматическом режиме использована многоуровневая интеллектуальная АСУ. Техническим результатом является возможность экспресс-облучения электроники авиакосмического назначения в режиме ее штатного функционирования согласно программно-методическому алгоритму стандарта JEDEC. 1 ил.

Заявленное изобретение относится к способу увеличения временной длительности выведенного из синхроциклотрона протонного пучка при помощи С-электрода. В заявленном способе вместо принципа синхроциклотронного медленного доускорения пучка по способу-прототипу применяется принцип продольной модуляции импульса протонов при помощи С-электрода, что обеспечивает осуществление радиальной резонансной раскачки протонов с возрастанием их амплитуды и вывода их из ускорителя. Техническим результатом является повышение энергетической монохроматичности пучка примерно в 100 раз и полное исключение импульсной временной микроструктуры пучка, что повышает качество растянутого пучка синхроциклотрона и расширяет возможности его использования при проведении физических экспериментов.

 


Наверх