Патенты автора Волков Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения сорбента состава Al2O3/С, включающему термообработку раствора нитрата алюминия в органическом соединении и последующее прокаливание в инертной атмосфере, характеризующемуся тем, что в качестве органического соединения используют этиленгликоль при молярном соотношении нитрат алюминия : этиленгликоль 1 : 4,0÷4,5; термообработку раствора осуществляют путем выдержки при температуре 120-130°С в течение 0,5-3,0 ч, а прокаливание осуществляют при температуре 700-750°С в течение 0,5-1,0 ч. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сорбционных технологий дезактивации воды и водных растворов и может быть использовано для обработки природной воды. Способ очистки воды, загрязнённой тритием, включает ее обработку природной или синтетической гуминовой кислотой в жидком или порошкообразном состоянии, вводимой в соотношении гуминовая кислота:вода, загрязнённая тритием, равном 1:4÷5. Доводят путем добавления серной кислоты при перемешивании рН ≤ 4 и отделяют осадок фильтрацией через бумажный фильтр или коллоидно-химической экстракцией. Изобретение позволяет обеспечить высокий коэффициент распределения гуминовой кислоты, а также хранение конечного продукта, обогащенного тритием, без нарушения экологических норм и без создания специальных условий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения фотокаталитически активных полупроводниковых пленок. Предложен способ получения фотокаталитически активной пленки, включающий осаждение ионов Cu+2 в виде оксида меди или гидроксида меди из раствора неорганической соли меди на подложку. Осаждение ведут из раствора аммиаката хлорида меди(II) с концентрацией 0,3-3,0 моль/л при температуре 45-75°С при концентрации свободного аммиака 4,0-11,2 моль/л. При этом в качестве подложки используют силикагель, стекло, никелевую фольгу. Способ позволяет получать фотокаталитически активную пленку в одну стадию как на плоских образцах стекла, металлической фольги, так и на порошкообразных материалах, например на порошке силикагеля. 3 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в гидрометаллургии для очистки водных растворов от тяжелых металлов и радионуклидов, а также для очистки сточных и грунтовых вод. Способ осуществляют путем сорбции на сорбенте с использованием в качестве фильтрующего средства трековых мембран, при этом порошкообразный сорбент с размерами частиц 0,01-5000 мкм или его коллоидный раствор предварительно помещают в пакет произвольной формы, изготовленный из трековой мембраны на основе полиэтилентерефталата толщиной 50-75 мкм с размером пор, равным 0,01-10 мкм, причем сорбент занимает 5-80% от общего объема, а края торцевой части пакета герметично соединены путем склеивания. В качестве порошкообразного сорбента используют силикагель SiO2, катионит KУ2(Na), берлинскую лазурь. Способ обеспечивает конструктивно простую и эффективную технологию удаления тяжелых металлов и радионуклидов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии обращения с радиоактивными отходами, в частности с низко- и среднеактивными жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) с получением продукта, пригодного для долгосрочного хранения. Способ переработки радиоактивных ионообменных смол включает термохимическую обработку смол серосодержащим реагентом, в качестве которого используют элементарную серу, вводимую с избытком по отношению к исходной массе ионообменных смол, а термохимическую обработку проводят при температуре 480-500°C. При этом элементарную серу могут вводить при соотношении сера : ионообменная смола 2÷30:1. Изобретение обеспечивает наряду со значительным уменьшением объема продукта, подлежащего хранению, простоту и надежность процесса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сорбционной технологии извлечения радионуклидов и микроэлементов при переработке различных жидких и твердых объектов радиохимических производств. Заявленный способ включает контактирование с сорбентом на основе цианоферрата переходного металла, при этом контактирование осуществляют в среде суспензии, содержащей гуминовую кислоту в количестве 0,15-0,25 г/л по отношению к объему обрабатываемого раствора или 0,15-0,25 г/дм2 по отношению к поверхности обрабатываемого объекта, при соотношении Tсорб:Ж не менее 0,001 кг/л. Техническим результатом является возможность повышения степени очистки от радионуклидов и микроэлементов загрязненных объектов радиохимической промышленности. 1 табл.

 


Наверх