Патенты автора Гаврилов Илья Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области защиты информации. Техническим результатом изобретения является снижение уровня мощности маскирующей помехи при сохранении уровня эффективности защиты речевой информации от несанкционированного прослушивания. Способ формирования маскирующей помехи для защиты речевой информации заключается в том, что формируют шумовой и маскирующий сигнал с последующим их смешиванием. При этом маскирующий сигнал формируют путем суммирования нормированных спектров мощности, выбранных случайным образом мод речевого сигнала, полученных путем применения преобразования Хуанга-Гильберта к записям речевого сигнала различной длительности и содержания. 4 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат - повышение коэффициента перекрытия спектров информативного и неинформативного (маскирующего) сигналов, излучаемых средствами вычислительной техники. В способе защиты информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок осуществляют формирование N файлов, затем дальнейшее их разбиение на М частей, причем каждая из них содержит файлы, образующие при прохождении по соединительным линиям и узлам средства вычислительной техники сигналы с определенным частотным спектром мощности, после чего происходит копирование этих частей файлов на М цифровых накопителей и одновременное считывание файлов, выбранных из списка на каждом накопителе по случайному закону, с М цифровых накопителей и их запись в область внутренней памяти средства вычислительной техники, после этого многократно повторяется считывание и запись файлов в течение времени, необходимого для маскирования информативного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области защиты информации и может быть использовано для оценки качества маскирующего шума. Технический результат - повышение точности оценки качества маскирующего акустического шума. Способ оценки качества маскирующего шума включает, в том числе, получение с помощью анализатора спектра набора спектральных составляющих маскирующего шума, разбиения заданного диапазона частот на M равных частотных областей, для каждой из которых рассчитывается относительный коэффициент отклонения от среднего выровненного значения амплитуд спектральных составляющих и коэффициент равномерности амплитудного спектра маскирующего шума. Далее значение коэффициента равномерности используется для корректировки энтропийного коэффициента качества маскирующего шума, который отображают с помощью устройства вывода. 4 ил.

 


Наверх