Патенты автора Рыжков Вениамин Васильевич (RU)

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции плавучих полупогружных морских платформ различного назначения, в частности буровых платформ, морских платформ-перегружателей, вертолетных платформ, рейдовых плавучих причалов и других. Предложен полупогружной многоцелевой морской комплекс, содержащий плавучую полупогружную платформу, состоящую из корпуса и понтонов, жёстко соединённых между собой с помощью опорных колонн, снабженную якорной системой удержания, причем в состав комплекса также входит буксируемый гравитационный фундамент, представляющий собой железобетонную конструкцию, состоящую из полого основания и полых колонн, снабжённых стыковочными узлами, предназначенными для закрепления на гравитационном фундаменте полупогружной платформы, при этом полупогружная платформа может быть зафиксирована на месте её установки как путем её закрепления на гравитационном фундаменте, так и автономно с помощью якорной системы удержания. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей комплекса при его эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области разработки береговых рудных месторождений и может быть использовано для эксплуатации месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых на побережьях Дальнего Востока РФ и в других прибрежных районах. Комплекс технических средств для разработки береговых рудных месторождений включает в себя морскую мобильную платформу с установленным в заводских условиях технологическим оборудованием и мобильную атомную электростанцию. В качестве технологического оборудования установлен горно-обогатительный комплекс. Введены транспортеры для подачи руды к горно-обогатительному комплексу и для удаления отходов в хвостохранилище, которые соединяют месторождение с горно-обогатительным комплексом, а плавучий энергетический модуль с АЭС соединен кабелем с морской мобильной платформой. Достигается осуществление эксплуатации мелких и средних месторождений с небольшим сроком выработки сырья, использование комплекса многократно и сохранение экологии побережья и акватории. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса технического обслуживания реакторных установок атомных судов, в частности атомных ледоколов. Предложено многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания, содержащее соответствующие помещения и оборудование, позволяющие проводить технологическое обслуживание реакторных установок с тепловыделяющими сборками как канального, так и кассетного типа, при этом корпус судна выполнен в соответствии с требованиями ледового класса Arc5. Предлагаемое изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности судна обслуживания за счет обеспечения перезарядки, ремонта и технического обслуживания реакторных установок нового типа атомных ледоколов и возможности эксплуатации судна в тяжелых ледовых условиях с неограниченным районом плавания. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к судовой ядерной энергетике. Энергетическая установка атомохода состоит из ядерного реактора, парогенератора, паровой турбины, электрогенератора, необходимых питательных и конденсатных насосов, конденсатора и деаэратора. С целью увеличения электрической мощности, экономии ядерного топлива, улучшения качества вырабатываемой электроэнергии и экологических параметров парогенератор по первому контуру через питательный насос соединен с ядерным реактором. К выходу парогенератора по второму контуру присоединяется энергетическая паровая турбина, жестко связанная с электрогенератором, выход которой через конденсатор, конденсатный насос и комплект регенеративных подогревателей низкого и высокого давления с деаэратором присоединен к входу парогенератора. Выход электрогенератора соединен с входом регулирующего электротехнического устройства, выходы которого соединены с гребными электродвигателями, нагрузочными устройствами и другими судовыми электропотребителями. Достигается повышение кпд и эффективной мощности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к атомной энергетике. Транспортабельная атомная электростанция включает ядерный реактор, соединенный с парогенератором, газовый котел-пароперегреватель, турбогенератор и воздухоподогреватель. Дополнительно введен подогреватель питательной воды, к первому входу которого подключен второй выход котла-пароперегревателя, доводящего температуру пара до 540°С-600°С, а первый выход подогревателя питательной воды соединен со вторым входом воздухоподогревателя. Второй выход подогревателя питательной воды соединен с парогенератором, а первый выход котла-пароперегревателя подключен через турбогенератор, конденсатор, подогреватель низкого давления, деаэратор и подогреватель высокого давления ко второму входу подогревателя питательной воды. Технический результат - повышение КПД и эффективной мощности транспортабельных, в том числе плавучих, атомных электростанций. 2 ил.

 


Наверх