Патенты автора БЕРНЕРО Стефано (CH)

Изобретение относится к способу работы газотурбинной установки со ступенчатым и/или последовательным сгоранием, в которой горелки второй ступени или второй камеры сгорания отдельно и последовательно включаются при нагрузке и выключаются при разгрузке. Общий массовый расход топлива и регулируемые впускные направляющие лопатки компрессора регулируют одновременно для обеспечения возможности управления рабочими температурами газотурбинной установки и мощностью двигателя относительно требуемой нормы выброса CO. Изобретение направлено на повышение эффективности сгорания. 2 н. и 12 з.п ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к горелочному устройству для вырабатывания горячих газов (8), расширяемых в газовой турбине, содержащему горелку внутри камеры (1), причем указанная горелка содержит средство (5) впрыска топлива, средство (6) подачи воздуха и средство образования воспламеняющейся топливовоздушной смеси внутри горелки, и камеру (7) сгорания, расположенную ниже по потоку от указанной горелки и содержащую выпуск, соединенный по текучей среде с газовой турбиной. Настоящее изобретение отличается тем, что средство (6) подачи воздуха содержит по меньшей мере два отдельных проточных канала (14, 15) и что один из двух проточных каналов запитан первым питающим давлением (p1) и другой проточный канал запитан вторым питающим давлением (p2). Изобретение направлено на создание горелочного устройства для вырабатывания горячих газов, расширяемых в газовой турбине, также изобретение направлено на снижение выбросов NOx и CO и решение проблем падения давления. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Центробежная форсунка содержит кольцеобразный кожух с ограничивающими стенками, имеющий входную область и выходную область в направлении главного потока, по меньшей мере две лопатки, которые расположены в кольцеобразном кожухе. Каждая лопатка имеет обтекаемый профиль поперечного сечения, который проходит перпендикулярно к продольному направлению или с наклоном к направлению главного потока, преобладающего в центробежной форсунке. Область передней кромки каждой лопатки имеет профиль, который ориентирован параллельно направлению главного потока, преобладающего на передней кромке. Профили лопаток повернуты относительно направления главного потока, преобладающего на передней кромке, чтобы придавать потоку завихрение. По отношению к центральной плоскости лопаток задние кромки имеют по меньшей мере две выступающие части, которые поочередно продолжаются от центральной плоскости в противоположных поперечных направлениях. Кроме того, изобретение относится к способу работы такой горелки. Изобретение направлено на обеспечение высокоэффективной центробежной горелки с низким падением давления. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх