Патенты автора Волобуев Олег Георгиевич (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный лазер с модулированной добротностью включает активный элемент и резонатор, состоящий из двух зеркал, одно из которых закреплено неподвижно, а второе снабжено приводом и имеет возможность вращения таким образом, чтобы в рабочем положении зеркала были параллельны. В лазер введены упругий элемент и две растяжки. Первая растяжка натянута между вторым зеркалом и корпусом, противодействуя упругому элементу, установленному между вторым зеркалом и корпусом, а вторая натянута между средней частью первой растяжки и корпусом так, чтобы в начальном положении второго зеркала выполнялось условие где φ - угол между начальным и рабочим положениями второго зеркала, W0 - заданная угловая скорость второго зеркала в его рабочем положении, J - суммарный момент инерции вращения второго зеркала и упругого элемента, М - вращающий момент, создаваемый на втором зеркале упругим элементом. Вторая растяжка выполнена из токопроводящего материала. Также в лазер введены последовательно соединенные ключ и источник электропитания, подключенные к концам второй растяжки, причем длина первой растяжки и второй растяжки при замкнутом ключе достаточна для свободного вращения второго зеркала в его рабочем положении. Технический результат заключается в повышении надежности и быстродействия лазера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный твердотельный лазер содержит активный элемент, осветитель, включающий лампу накачки и отражатель, а также резонатор, включающий призму-крышу и плоское зеркало, установленные с противоположных торцов активного элемента таким образом, что ребро призмы-крыши и грань плоского зеркала перпендикулярны оптической оси активного элемента, размещенного рядом с лампой накачки в отражателе. В лазер введены фланец, закрепленный на отражателе с противоположной стороны от призмы-крыши, и модулятор добротности, размещенный внутри отражателя. Плоское зеркало выполнено полупрозрачным и неподвижно закреплено на фланце перед выходным торцом активного элемента, а призма-крыша установлена за противоположным торцом активного элемента с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной ее ребру и оптической оси активного элемента и параллельной гипотенузной грани призмы-крыши. Технический результат заключается в обеспечении возможности упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления лазера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Твердотельный лазер содержит активный элемент и лампу накачки, установленные в осветителе, включающем отражатель, а также резонатор, образованный глухим и полупрозрачным зеркалами. Осветитель выполнен монолитным из высокоотражающего материала и имеет две внутренние полости, причем в одной внутренней полости установлены активный элемент и лампа накачки, в другой внутренней полости напротив одного из торцов активного элемента установлено глухое зеркало, обе внутренние полости закрыты герметичными крышками, в отверстии одной из которых напротив второго торца активного элемента закреплено полупрозрачное зеркало резонатора, а выводы лампы выведены через крышки наружу сквозь герметичные уплотнения. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения габаритов и массы твердотельного лазера без снижения его энергетических характеристик и при повышении эксплуатационной стойкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх