Патенты автора ЭНГЛЕРТ Марк (US)

Предложена акустическая панельная конструкция для использования в качестве плитки подвесного потолка, имеющая прямоугольную форму, ограниченную краями, и задающая лицевую поверхность, содержащую по меньшей мере один гофрированный слой с суммарной толщиной, причем указанный по меньшей мере один слой имеет параллельные складки, выполненные протяженными через пространство прямоугольной формы по существу от одного края панели до ее противоположного края, складки сформированы стенами указанного по меньшей мере одного слоя и имеют конкретный объем, ряд отверстий, каждое из которых имеет конкретную площадь, проходящих по меньшей мере через одну стену со складками и сообщающихся с атмосферой на лицевой поверхности, а площадь отверстий, объем полости складки, связанной с отверстием, и суммарная толщина гофрированных слоев, связанных с отверстием, заданы для формирования частоты максимального поглощения в диапазоне между 200 Гц и 2000 Гц. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Акустическую панель изготавливают путем нанесения на акустическую плиту основания тонкого звукопроницаемого покрытия. Из одного или нескольких наполнителей, волокнистого наполнителя, связующего и воды получают пульпу. Из загустителя и воды приготавливают раствор загустителя. Для осуществления деструкции волокнистого наполнителя и образования гладкого покрытия часть пульпы и раствора загустителя перемешивают в условиях действия высоких усилий сдвига. Наносят покрытие сверху плиты основания и затем покрытую плиту основания разрезают и высушивают, в результате чего образуется покрытая акустическая панель. На поверхности покрытия панели отсутствуют видимые признаки гранул минеральной ваты. Факультативно, пульпа представляет собой часть пульпы, используемой для изготовления плиты основания. Другие варианты осуществления изобретения предусматривают использование пускаемой в оборот пыли или мелких частиц акустической панели, образовавшейся в результате резки или профилирования плиты основания или покрытых панелей. 1 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бесформальдегидным композициям для покрытий. Покрытия используют для придания волокнистым панелям и акустическим панелям, таким как потолочные плитки, устойчивости к провисанию. Композиция включает сополимер поликислоты, содержащий по меньшей мере две карбоксильные группы, ангидридные группы или их соли, соединение, содержащее гидроксильную группу, фосфорсодержащий катализатор и порошок алюмосиликата кальция. Технический результат - устойчивость к провисанию, жесткость и прочность покрытия, не выделяющего формальдегид. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

 


Наверх