Патенты автора КИРЕНКО Игорь Олегович (NL)

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного получения информации о показателях жизненно важных функций живого существа, проходящего фототерапевтическое лечение, осуществляют с помощью устройства. Устройство содержит блок освещения для предоставления фототерапевтического лечения живому существу, блок обнаружения света интервала длин волн, отраженного от области исследования живого существа, для генерации входного сигнала, исходя из обнаруженного света, блок обработки и блок управления. Блок освещения содержит матрицу СИД, первый источник света для испускания фототерапевтического света и второй источник света для испускания света с частотным спектром, подходящим для дистанционной фотоплетизмографии. Блок управления выполнен с возможностью управления первым и вторым источниками света для попеременного освещения области исследования. Блок управления выполнен с возможностью управления матрицей СИД для получения световой структуры на области исследования. Блок обработки выполнен с возможностью определения изменений световой структуры на области исследования на основе обнаруженного света и выявления частоты дыхания на основе оценки определенных изменений световой структуры. Интерфейс блока освещения выполнен с возможностью непосредственного управления блоком освещения и/или непосредственного получения информации о конфигурации блока освещения от блока освещения. При этом обнаруживают свет интервала длин волн, отраженный от области исследования живого существа, и генерируют входной сигнал, исходя из обнаруженного света. Обрабатывают входной сигнал и выявляют информацию о показателях жизненно важных функций посредством дистанционной фотоплетизмографии и/или анализа движения живого существа. Устанавливают связь через интерфейс блока освещения с блоком освещения для предоставления фототерапевтического лечения. Управляют блоком обнаружения и/или блоком освещения на основе конфигурации блока обнаружения и на основе конфигурации блока освещения. Обеспечивается дистанционный мониторинг показателей жизненно важных функций живого существа, которое в это время получает высокоэффективное фототерапевтическое лечение. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения физиологического показателя субъекта осуществляют с помощью устройства для определения физиологического показателя субъекта. При этом с помощью интерфейса принимают поток данных, полученных из обнаруженного электромагнитного излучения, отраженного от исследуемой области кожной поверхности субъекта. Поток данных содержит информационный сигнал от области точечных элементов кожной поверхности. Информационный сигнал представляет обнаруженное электромагнитное излучение, отраженное от соответствующей области точечных элементов кожной поверхности в динамике по времени. С помощью анализатора проводят анализ пространственных и/или временных характеристик области кожной поверхности. Осуществляют определение гладкости, размера, однородности области кожной поверхности и/или составляющих сигналов цветности и/или яркости области кожной поверхности в динамике по времени и определение информации о надежности, используя изменение числа гладких и/или текстурированных блоков точечных элементов кожной поверхности в динамике по времени и/или изменение размера области кожной поверхности в динамике по времени. Определяют информацию о надежности из пространственных и/или временных характеристик области кожной поверхности. Информация о надежности указывает степень надежности определения информации об основных физиологических показателях или физиологического показателя, определенных на основе информационных сигналов областей точечных элементов кожной поверхности в области кожной поверхности. С помощью процессора определяют сигнал, несущий информацию об основных физиологических показателях субъекта, на основе информационных сигналов областей точечных элементов кожной поверхности в области кожной поверхности. С помощью постпроцессора определяют требуемый физиологический показатель из упомянутого сигнала. Найденные пространственные и/или временные характеристики и информация о надежности используются для определения сигнала, несущего информацию об основных физиологических показателях, и/или постпроцессором для определения требуемого физиологического показателя. Достигается повышение отношения сигнал-шум и более эффективное уменьшение артефактов при определении основных физиологических показателей субъекта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью системы для определения показателей жизнедеятельности. При этом получают с помощью интерфейса для приема поток данных, извлеченных из обнаруженного с помощью средства формирования изображений электромагнитного излучения, отраженного от участка кожи субъекта. Поток данных содержит сигнал от области пиксельных участков кожи. Сигнал данных представляет обнаруженное электромагнитное излучение, отражаемое от соответствующей области пиксельных участков кожи во времени. Анализируют с помощью анализатора пространственные и/или оптические свойства сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн. При этом сравнивают пространственные и/или оптические свойства сигналов данных с образцом, представляющим ожидаемые пространственные и/или оптические свойства. Определяют основную частотную составляющую в спектре сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн и выбирают основные частотные, составляющие в ожидаемом диапазоне частот показатель жизнедеятельности, который необходимо определить. Анализируют пространственное распределение отношения амплитуд сигналов в диапазонах длины волны красного и инфракрасного света. Анализируют амплитуды сигнала выбранных основных частотных составляющих в спектре сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн. Определяют с помощью процессора сигнал информации о показателе жизнедеятельности субъекта, основываясь на пространственных и/или оптических свойствах сигналов данных областей пиксельных участков кожи в пределах участка кожи. Определяют с помощью постпроцессора желаемый показатель жизнедеятельности из сигнала информации о показателе жизнедеятельности. Достигается повышение отношения сигнал/шум для надежного различения сигналов сердечных сокращений и шумовых сигналов, имеющих схожие временные и частотные характеристики. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу получения показателя жизненно важных функций объекта. Техническим результатом является обеспечение отличия сигнала дыхания от шума в проекции, основанной на регистрации показателей жизненно важных функций. Устройство содержит интерфейс для приема набора кадров изображения объекта, блок анализа для определения количества изменений направления и/или временных интервалов между изменениями направления в исследуемой области в поднаборе кадров изображения, содержащем несколько кадров изображения указанного набора, блок оценки для определения, содержит ли указанная исследуемая область в указанном поднаборе кадров изображения информацию о показателе жизненно важных функций и/или шум посредством использования определенного количества изменений направления и/или временных интервалов для указанного поднабора кадров изображения, блок выбора для выбора исследуемой области в указанном поднаборе кадров изображения, и процессор для определения требуемого показателя жизненно важных функций объекта из указанной исследуемой области в указанном поднаборе кадров изображения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области извлечения информации из характеристических сигналов. Техническим результатом является повышение точности получения сигналов жизнедеятельности объекта. Устройство содержит: интерфейс для приема потока данных, получаемого из электромагнитного излучения, отражаемого объектом, преобразующее средство для переноса характеристического сигнала в переносимый сигнал, причем каждый из по меньшей мере двух разностных компонентов может быть получен посредством соответствующего арифметического преобразования, содержащего частичное вычитание одного из трех абсолютных компонентов из оставшихся абсолютных компонентов, причем арифметическое преобразование для каждого из двух разностных компонентов дополнительно содержит коэффициенты, которые частично имеют сумму, по существу равную нулю, и причем два разностных компонента обеспечивают возможность частичного подавления помеховой части сигнала в переносимом сигнале; и извлекающее средство для извлечения частично периодического сигнала жизнедеятельности из двух разностных компонент в переносимом сигнале. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания перемещения и ориентации. Устройство для отслеживания перемещения и ориентации субъекта содержит блок формирования изображений, удерживающее средство для удерживания блока формирования изображений, причем удерживающее средство содержит держатель для размещения блока формирования изображений на субъекте таким образом, что блок формирования изображений обращен от субъекта, устройство также содержит блок обработки для обнаружения перемещения и ориентации субъекта. Способ отслеживания перемещения и ориентации субъекта содержит этапы, на которых получают изображения с течением времени посредством блока формирования изображений, обнаруживают перемещение и ориентацию субъекта. Процессор для использования в устройстве выполнен с возможностью обнаружения перемещения и ориентации субъекта. Способ обработки для использования в устройстве содержит этап, на котором обнаруживают перемещение и ориентацию субъекта. Машиночитаемый носитель, на котором сохранена компьютерная программа для выполнения этапов способа. Изобретения позволяют наблюдать за дыханием субъекта, обеспечивая при этом высокую чувствительность. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования, с возможностью сохранения значимой информации для фотоплетизмографического изображения (PPG). Техническим результатом является сохранение существенной для PPG информации после кодирования без требования большого объема дополнительных данных. Для этой цели устройство (10) кодирования видео содержит первый кодер (20) для кодирования входных видеоданных (100) в соответствии с первой схемой кодирования и вывода первых кодированных видеоданных (120), имеющих более низкое качество, чем входные видеоданные, и второй кодер (30) для кодирования входных видеоданных (100) в соответствии со второй схемой кодирования, сохраняющей относящуюся к PPG информацию, и вывода вторых кодированных видеоданных (130). 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования видеоданных, с возможностью сохранения значимой для PPG (фотоплетизмографического изображения) информации. Техническим результатом является сжатие видеоданных с использованием стандартных средств сжатия с потерями и сохранения информации для выделения сигнала PPG после декодирования видеоданных без требования большого объема дополнительных данных. Предложено устройство (10, 10', 10'') видеокодирования, содержащее: модуль выбора (20, 20') для выбора во входных видеоданных (100) одной или более областей исследования (101), обеспечивающих сильный сигнал PPG, первый блок (30, 30') кодирования для кодирования одной или более областей исследования (101) входных видеоданных (100) в соответствии с определенной схемой кодирования с первой настройкой кодирования для сохранения существенной для PPG информации в закодированных одной или более областях исследования, второй блок (40, 40') кодирования для кодирования оставшихся частей (103) входных видеоданных (100) в соответствии с определенной схемой кодирования со второй настройкой кодирования и блок (50) объединения кодировщика для объединения закодированных одной или более областей исследования (102) и закодированных оставшихся частей (104) входных видеоданных в выходной видеопоток (105) кодировщика. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам предоставления комбинированных медиаданных и метаданных. Техническим результатом является повышение эффективности представления видеоданных с метаданными, характеризующими процессы в видео объектах. В способе получают последовательность (23) изображений, захватываемых видеокамерой (5); извлекают сигнал (24) из последовательности (23) изображений, характеризующий локальные временные изменения в интенсивности света, цвете, несущий информацию биометрического сигнала живого объекта; применяют метод сжатия видео к данным изображений, предоставляют сжатые видеоданные (37) с метаданными (34) для того, чтобы характеризовать биологический процесс в живом объекте, представленном на части изображений. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ фотоплетизмографии содержит этап, на котором обрабатывают сигнал, основанный на по меньшей мере одном сигнале из по меньшей мере одного датчика, выполненного с возможностью захвата света от живого объекта, чтобы выделять информацию о характеристике периодического биологического явления. По меньшей мере, один из сигналов из по меньшей мере одного датчика получают с использованием по меньшей мере одного из источника света и фильтра, установленного перед по меньшей мере одним датчиком, настроенным на максимум в спектре поглощения воды. Группа изобретений позволяет повысить вероятность выделения относительно четкого биометрического сигнала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх