Патенты автора Щербаков Андрей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к оптической, электронной промышленностям и может быть использована при изготовлении стекловолоконных изделий, в частности волоконно-оптических и микроканальных блоков. Технической проблемой заявляемой группы изобретений является изготовление монолитных структурных блоков из разных составов стекол без искажений их структуры. Техническим результатом является повышение качества монолитных структурных блоков из разных составов стёкол за счёт сохранения исходных физических свойств стекол и минимальных диффузионных процессов на границе раздела. Способ изготовления структурного блока заключается в размещении блока стеклянных заготовок в стеклянной колбе, помещении колбы с блоком заготовок во внутреннюю полость камеры спекания, нагреве камеры в верхней, нижней и двух средних зонах нагрева. Откачивают газ из колбы в течение всего процесса нагрева. Осуществляют спекание изостатическим прессованием с последующим охлаждением. Нагрев камеры в верхней зоне и прилегающей к ней средней зоне осуществляют до температуры размягчения и герметизации верхней части колбы, свободной от структурного блока. Одновременно с нагревом камеры в верхней зоне и прилегающей к ней средней зоне осуществляют нагрев камеры в нижней зоне и прилегающей к ней средней зоне до температуры отжига колбы. После чего проводят нагрев в нижней зоне и прилегающей к ней средней зоне до температуры, близкой к температуре перехода стекла в вязко-жидкое состояние. Спекание осуществляют вначале при давлении рабочего газа 5-10 кг/см2 в течение времени, необходимом для стабилизации и выравнивания температуры в области расположения блока заготовок, после чего повышают давление и при давлении рабочего газа от 11 кг/см2 производят спекание блока до монолитного состояния. Устройство для реализации способа содержит камеру спекания с размещённой внутри неё герметичной стеклянной колбой с блоком заготовок, муфельной печью с четырьмя нагревателями, управляющие термопары систему откачки газов из колбы, блок подачи сжатого газа, соединенный с камерой спекания. Устройство содержит также термоаккумулятор и герметично запаянные трубки с установленными внутри них управляющими термопарами, трубки расположены в камере спекания вдоль зон нагрева между стеклянной колбой и внутренней поверхностью муфельной печи, при этом термоаккумулятор расположен над камерой спекания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к оборудованию для формирования изделий из стеклообразных материалов путем перетягивания по методу подобия, в частности к области изготовления высокоточных стеклянных капилляров, штабиков, сложных микроструктур и может быть использовано в производстве изделий для химической, биологической, электронной промышленностей, в частности для изготовления точных микроструктур. Установка перетягивания изделий из стеклозаготовок включает механизм подачи заготовки, установленные в каркасе каретку механизма подачи заготовки, печь разогрева заготовки со спиральным нагревателем на внутренней стенке корпуса печи, камеру термостабилизации, датчик контроля геометрических параметров, механизм вытягивания, тензодатчик, механизмы резки, сортировки и блок управления. Установка снабжена механизмом ускоренного подъема каретки в исходное положение, содержащим асинхронный двигатель с ведущим шкивом и клиновым ремнем, соединенный с кареткой через винт шарико-винтовой пары, которая соединена с механизм подачи через соединительную муфту. Также установка снабжена тензометрической системой, включающей плиту, подвешенную одним концом на призме с помощью клина, на другом конце которой закреплен тензодатчик. Плита со стороны тензодатчика соединена с механизмом вытягивания, а с противоположной стороны снабжена противовесом. Механизм вытягивания выполнен в виде цепного механизма, в котором на ведущих и ведомых звездочках установлены кулаки с пазами, имеющими прямолинейные и криволинейные участки. Внутренняя стенка печи выполнена из кварцевой трубы. Технический результат - повышение качества изделий при перетягивании заготовки путем достоверного измерения усилия вытягивания, исключающего влияние убывания веса заготовки при увеличении производительности процесса. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к производству изделий из стеклообразных материалов, в частности к способу раструбного формирования стеклянной трубы, и может быть использовано при изготовлении оборудования для химической, биологической, фармацевтической промышленности, в частности к технологии изготовления конденсаторных устройств, фильтров, отстойников и дистиллятов. В способе формирования раструба трубки, включающем размещение оправки в заготовке стеклянной трубки, нагрев заготовки, согласно изобретению стеклянную трубку жёстко закрепляют в вертикальном положении, нагрев осуществляют в двухзонной печи с раздельной регулировкой температуры по каждой зоне, при этом печь с размещенной в ней оправкой выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно стеклянной трубки по мере размягчения стекла, формируя необходимую геометрию трубки, при этом рабочую часть оправки конусообразной формы размещают в верхней зоне нагрева печи, предназначенной для нагрева места контакта стеклянной трубки с оправкой, вторая нижняя зона нагрева выполнена с возможностью отжига готового раструба стеклянной трубки, внутрь печи над верхней зоной нагрева подают азот, а разницу диаметров заготовки и оправки, выполненной из графита, определяют из соотношения: (D1-D) = (0,1÷0,25)h, где D - внутренний диаметр заготовки; D1 - диаметр графитовой оправки, соответствующий диаметру раструба на готовом изделии; h - высота от точки касания заготовкой оправки до начала диаметра D1. Техническим результатом группы изобретений является повышение качества изделия за счет исключения вероятности провисания трубы, увеличение срока службы, а также упрощение и удешевление устройства для изготовления раструба стеклянной трубы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к получению нихромовых порошков электроэрозионным диспергированием. Диспергирование сплава Х15Р60 проводят в дистиллированной воде при напряжении на электродах 90-110 В, емкости разрядных конденсаторов 58 мкФ и частоте следования импульсов 110-120 Гц. Обеспечивается экологически чистое получение порошка из сплава Х15Р60. 3 ил., 3 пр.

Стенд для комплексирования информационно-управляющих систем многофункциональных летательных аппаратов содержит управляющую аппаратуру, включающую инструментальную машину частных моделей и инструментальную машину регистрации параметрической информации, автоматизированное рабочее место инженера-экспериментатора, автоматизированное рабочее место – репозиторий модельных данных, аппаратуру имитации разовых команд и аналоговых сигналов, средства тестирования и моделирования. Обеспечивается расширение возможностей для тестирования информационно-управляющих систем авиационных комплексов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к производству изделий из стеклообразных материалов, в частности к технологии изготовления цилиндрических микролинз. Технический результат заключается в возможности изготовления стеклянных стержней непосредственно из блока стекломассы, минуя операции изготовления преформы (заготовки), шлифовки и полировки. Фильера для изготовления стеклянного стержня представляет собой пластину с отверстием, форма и размер которого определяются формой и размерами стеклянного стержня. По одному из вариантов участок края отверстия, соответствующий прямолинейному участку поперечного сечения стеклянного стержня, выполнен вогнутым, радиус кривизны которого рассчитывается по формуле. В соответствии с другим вариантом участок края отверстия, соответствующий выпуклому участку поперечного сечения стеклянного стержня, выполнен выпуклым, радиус кривизны которого рассчитывается по формуле. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой, и может быть использовано при ремонте полых клюшек. Способ включает подготовку ремонтируемых частей черенка в области ремонта вставки, выполненной с использованием ткани на основе углеродных волокон, совмещение торцов ремонтируемых частей упомянутого черенка и размещение подготовленного черенка в зажимном устройстве. При этом используют полую вставку, состоящую из герметично закрепленного на нагнетателе воздуха эластичного материала с размещенным на его поверхности препрегом в качестве ткани на основе углеродных волокон, осуществляют подачу воздуха под давлением внутрь полой вставки, накладывают снаружи размещенного в зажимном устройстве черенка в области ремонта внешние слои препрега, нагревают ремонтируемый участок и выдерживают до полной полимеризации препрега, а после окончания процесса полимеризации откачивают воздух из полой вставки и извлекают ее из черенка. Изобретение позволяет сохранить массу клюшки, ее жесткость и баланс за счет использования полой вставки, размещаемой внутри полости черенка только на время ремонта. 2 ил.

 


Наверх