Патенты автора ООНИСИ Реико (JP)

Нетканый материал (1) согласно настоящему изобретению обеспечен комплексом волокон (11), где длинные волокна (2) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением. Нетканый материал (1) обеспечен ворсовыми волокнами(20), у которых только одни концевые части (20a) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением, а другие концевые стороны представляют свободные концевые части (20b). В нетканом материале (1) ворсовые волокна (20), имеющие свободную концевую часть, содержат низкие ворсовые волокна (21), где высоты свободных концевых частей (20b) меньше высот ворсовых волокон (20) в их самых высоких положениях (20c). 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Впитывающий элемент, разделенный на три области в продольном направлении, который включает первую впитывающую область в качестве средней части, вторую впитывающую область, которая разделена на одну сторону первой впитывающей области, и третью впитывающую область, которая разделена на другую сторону первой впитывающей области, причем каждая из впитывающих областей содержит участок принимающего текучую среду слоя для поглощения текучей среды и диффузии текучей среды в плоскостном направлении; многочисленные выступающие участки хранения впитываемой текучей среды для поглощения и накопления текучей среды, которые являются непрерывными с принимающим текучую среду участком и независимо размещены на поверхности одной стороны участка принимающего текучую среду слоя; и вогнутые участки, которые являются вогнутыми в форме канавок на одной поверхности или на обращенных друг к другу положениях обеих поверхностей, причем вогнутые участки размещены между выступающими участками хранения впитываемой текучей среды, первые вогнутые участки, расположенные на первой впитывающей области, размещены внутри наружных кромок первой впитывающей области на виде сверху и проложены в продольном направлении, вторые и третьи вогнутые участки, размещенные на соответствующих вторых и третьих впитывающих областях, соответственно расположены в направлениях, ориентированных под углом относительно продольного направления, первые и вторые вогнутые участки и первые и третьи вогнутые участки сформированы как непрерывные вогнутые участки или первые вогнутые участки находятся на расстоянии от вторых вогнутых участков и третьих вогнутых участков, причем выступающие участки хранения впитываемой текучей среды занимают более высокую долю площади, чем отношение площади вогнутых участков, и участок принимающего текучую среду слоя на нижних областях вогнутых участков имеет меньшие базовый вес и плотность, чем базовый вес и плотность выступающих участков хранения впитываемой текучей среды. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл., 33 ил.

Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, содержащему длинное волокно, и к способу его изготовления. Нетканый материал (1) является нетканым материалом, в котором волокнистое полотно, содержащее длинное волокно (2), скреплено с помощью частей (3), полученных сплавлением волокон. Нетканый материал (1) содержит волокна (20), полученные посредством разрыва частей длинных волокон (2), только одни концевые части (20a) которых закреплены в частях (3), полученных сплавлением волокон. В нетканом материале (1) часть, расположенная между частями (3, 3), полученными сплавлением волокон, расположенными рядом друг с другом в направлении ориентации (в направлении Y) длинных волокон (2), обладает относительным удлинением, составляющим 35% или более при растягивающей нагрузке, составляющей 1 сН/1 мм. Настоящее изобретение направлено на улучшение свойств нетканого материала, вызывающих ощущение объемности при прикосновении. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Впитывающее изделие содержит верхний и нижний листы и вставленный между ними впитывающий элемент. Верхний лист имеет первый и второй выступающие участки, выступающие на стороне первой поверхности и второй поверхности, соответственно, имеющие внутреннее пространство. Первый и второй выступающие участки расположены поочередно и непрерывно в определенном порядке по всей поверхности верхнего листа в каждом из разных перекрещивающихся направлений на виде сверху. Второй выступающий участок имеет участок стенки, имеющий кольцевую структуру между его верхней частью и его отверстием, и участок стенки имеет свойства ориентации волокон в направлении, соединяющем верхнюю часть второго выступающего участка и его отверстие. Впитывающий элемент имеет участки с первым и вторым базовыми весами, которые ниже первого. Участок со вторым базовым весом окружает участок с первым базовым весом и расположен в контакте с верхней частью второго выступающего участка верхнего листа, и дополнительно имеет вогнутый участок в форме желобка, углубленного со стороны нижнего листа в направлении стороны верхнего листа, продолжающийся, по меньшей мере, в продольном направлении и имеющий нижнюю поверхность, сформированную участком со вторым базовым весом. Часть смежных первых и вторых выступающих участков расположена в положении, соответствующем вогнутому участку через участок со вторым базовым весом. Обеспечивается повышение прилегаемости, предотвращение бокового протекания, повышение прочности впитывающего элемента, снижается липкость. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

 


Наверх