Патенты автора Асаченко Андрей Федорович (RU)

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров. Предложены аддитивные поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ены) общей формулы (I), где R=СН3, С2Н5, н-C3H7, н-С4Н9, н-C10H21, степень полимеризации n=1600-6000, средневесовая молекулярная масса Mw 7.0⋅105÷1.9⋅106 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn=3.8÷5.9. Предложены также способ получения заявленных аддитивных поли(3-три(н-алкокси)силилтрицикло[4.2.1.02,5]нон-7-енов) и способ разделения газообразных углеводородов с их использованием. Технический результат – предложенные соединения имеют высокую молекулярную массу и улучшенные пленкообразующие характеристики, могут быть получены с большим выходом более простым способом по сравнению с известными, а также использование мембран из заявленного полимера позволяет повысить селективность разделения газообразных углеводородов. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр. (I)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения политриазола, а такжк к политриазолу, который может быть использован в различных областях техники, в частности в авиастроении, автомобилестроении, и в космической технике для производства полимерных конструкционных материалов. Политриазол получают по реакции Хьюсгена. Способ получения политриазола заключается в том, что готовят и перемешивают смесь, содержащую азидный мономер А и ацетиленовый мономер В. Далее смесь нагревают и выдерживают для ее полимеризации, после чего смесь охлаждают. Азидный мономер А выбирают из группы, включающей B - ацетиленовый мономер выбирают из группы, включающей Изобретение позволяет получить политриазол с количественным выходом и провести синтез в отсутствии растворителя. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 15 пр.

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров на основе норборненов, содержащих двойную связь в заместителе, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Способ получения аддитивных полимеров на основе норборненов, содержащих двойную связь в заместителе, включает смешение растворов компонентов каталитической системы в органическом растворителе - Pd-комплекса с N-гетероциклическим карбеновым лигандом - [Pd], бор-органического сокатализатора - [В] и фосфорорганического лиганда - [Р], введение норборнена, выбранного из 5-этилиден-2-норборнена ЭНБ, 5-винил-2-норборнена ВНБ и 5-метилен-2-норборнена МНБ. Аддитивную полимеризацию осуществляют при температуре 20-75°С до образования полимеризационной массы. Затем полимер осаждают в этаноле и сушат. В качестве [Р] используют трициклогексилфосфин РСу3, в качестве [Pd] - палладиевый комплекс с N-гетероциклическим карбеновым лигандом с общей формулой (NHC)Pd(Cl)Ln, где NHC - N-гетероциклический карбеновый лиганд, L-циннамил или 3-хлорпиридил, n=1,2, при мольных соотношениях [Pd]:[В]:[Р], равных 1:3-20:0,5-5. Технический результат - возможность синтеза полимеров с широким диапазоном молекулярных масс, расширение круга применяемых каталитических систем, обладающих высокой термической стабильностью, и снижение расхода каталитической системы, возможность проведения полимеризации без использования инертной атмосферы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 пр.

Изобретение относится к синтезу аддитивных полимеров на основе дициклопентадиена (ДЦПД) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Описан способ получения аддитивных полимеров на основе ДЦПД, включающий смешение растворов трех компонентов каталитической системы в органическом растворителе, из которых первый компонент - Pd-комплекса ([Pd]) с N-гетероциклическим карбеновым лигандом с общей формулой (NHC)Pd(Cl)Ln, где NHC - N-гетероциклический карбеновый лиганд, L-циннамил, n=1, 2; второй компонент по первому варианту бор ([В]), в качестве которого используют тетракис[3,5-бис(трифторметил)фенил]борат натрия (Na+B[3,5-(CF3)2С6Н3]4-) или по второму варианту- алюминийорганический ([Al]) сокатализатор, в качестве которого используют МАО - [-Al(СН3)O-]n -полиметилалюмоксан, и третий компонент фосфорорганический лиганд - [Р]- трициклогексилфосфин РСу3. Компоненты каталитической системы смешивают при мольных соотношениях [Pd]:[В]:[Р], равных 1:5:2, или [Pd]:[Al]:[Р], равных 1:100-500:2. Полимеризацию ДЦПД проводят при температуре 20-75°С на воздухе или в инертной атмосфере до образования полимеризационной массы, выделение полимера промывкой в этаноле или в другом растворителе и сушку. Технический результат - расширение круга применяемых каталитических систем, обладающих высокой термической стабильностью, и снижение расхода каталитической системы, возможность проведения полимеризации без использования инертной атмосферы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил, 6 пр.

Изобретение относится к способам получения ароматических или жирноароматических кетонов по реакции ароматических хлоридов, или бромидов, или йодидов с алифатическими или ароматическими нитрилами, включая внутримолекулярные реакции содержащих нитрильную группу ароматических хлоридов, бромидов или йодидов, причем первоначально образующееся соединение со связью C=N подвергается последующему гидролизу с образованием целевого продукта. В частности, способ получения ароматических или жирноароматических кетонов общей формулы R1C(O)R2, где R1 - арил или гетарил, а R2 - арил, или гетарил, или алкил, заключается в реакции ароматических галогенидов R1X, где R1 - арил или гетарил, а X=Cl, Br, I с нитрилами R2CN, где R2 - арил, или гетарил, или алкил, которую проводят в присутствии катализатора, включающего атом никеля, координированный с хелатным лигандом, содержащим 1,4-диазабутадиеновый фрагмент (N=C-C=N), и восстановителя в среде эфирного растворителя при мольных соотношениях: R1X:R2CN, находящемся в пределах от 2:1 до 1:20, Ni:(хелатный лиганд), находящемся в пределах от 1:1 до 1:2, Ni:R1X, находящемся в пределах от 1:200 до 1:2, восстановитель:R1X, находящемся в пределах от 1:2 до 10:1, а объем растворителя по отношению к количеству галогенида R1X находится в пределах от 0,5 до 20 мл/ммоль, при температуре реакции 0-120°C, и последующий гидролиз первоначально образующегося соединения со связью C=N. Техническим результатом является расширение арсенала средств. Дополнительно преимуществами изобретения являются: возможность использования в качестве исходных соединений арилхлоридов и арилбромидов, более дешевых и легкодоступных; использование по крайней мере в два раза более низких загрузок катализатора; возможность проведения реакции при более низкой температуре; возможность проведения реакции за меньшее время. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 40 пр.

Изобретение относится к новым редокс парам для применения в сенсибилизированных красителем солнечных элементах СКСЭ. Редокс-пары образованы по общей формуле (производное бипиридина)nMe(Ion)m, где производное бипиридина есть: где R1, R2, R3 - любой заместитель из ряда метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил, Me - металл из ряда Cr, Mo, Nd, Ni, Pd, Pt, Ir, Co, Rh, Cu, W, Mn, Та, Fe, Ru, Ion - противоион - любой анион из ряда ClO4 -, Cl-, I-, BF4 -, PF6 -, CF3SO3 -, n, m - соответствуют валентности иона металла. Также предложены новые редокс-пары (вариант) и электролит для применения в СКСЭ. Новые редокс-пары применяются в СКСЭ и обладают наинизшими редокс-уровнями для повышения напряжения холостого хода. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх