Патенты автора Титов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области энергетики, к горелочным устройствам котла, и может быть использовано в котельной технике. Горелочное устройство состоит из основной и сбросной горелок и соединено с пылеконцентратором с установленным внутри него лопаточным аппаратом и отводами слабозапыленного и концентрированного потоков, соединенными посредством пылепроводов с каналами слабозапыленного и концентрированного потоков, размещенными совместно с каналами вторичного воздуха внутри корпуса основной горелки, сбросная горелка расположена над корпусом основной горелки, при этом отвод слабозапыленного потока от пылеконцентратора разделен на два отводящих патрубка, соединенных через пылепроводы с каналами слабозапыленного потока основной горелки и со сбросной горелкой, а в пылепроводах слабозапыленных потоков установлены регулирующие клапаны. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топлива, снизить генерацию оксидов азота на начальном участке угольного факела. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, может быть использовано как испытательное оборудование для воспроизводства факельного горения прорыва газопровода в лабораторных и полевых условиях. Устройство для имитации горения при прорыве газопровода включает газовый баллон, гибкие шланги, кран, запальную грелку и сопло, на удлиненной станине, выполненной из металлической трубы с направляющими петлями, закреплены передняя опора с коническим отражающим экраном и запорный кран перед вертикальным газовым соплом через двуплечный рычаг, стяжку и горизонтальную тягу, установленную в направляющих петлях, соединенный с нажимным рычагом, расположенным на задней опоре, а на основном гибком шланге, помещенном в трубу станины, перед запорным краном сделан тройник, соединенный коротким гибким шлангом с испарителем и, через вентиль, с запальной горелкой. Изобретение позволяет воспроизводить интенсивное вертикальное факельное горение, имитирующее прорыв газопровода, обеспечивая безопасность для исследователя и высокую степень повторяемости опытов. 2 ил.

Изобретение относится к системам для предотвращения столкновений транспортных средств при обгоне. В способе предотвращения столкновений автомобилей оптическое излучение от транспортных средств, находящихся на попутной и встречной полосах движения, а также от впередиидущего транспортного средства принимают на обгоняемом транспортном средстве. Затем излучение преобразовывают в электрические сигналы и на основе данной информации определяют возможность безопасного обгона для обгоняющего транспортного средства, после чего сигнализируют водителю обгоняющего транспортного средства, движущегося на попутной полосе движения. В случае угрозы столкновения транспортных средств сигнализируют о запрете обгона по полосе встречного движения. Устройство для реализации способа содержит два оптико-электронных преобразователя, датчик ускорения, датчик скорости, датчик продольного уклона дороги, вычислитель, переключатель ввода информации о геометрических размерах транспортных средств, световые и звуковые сигнализаторы. Повышается безопасность выполнения обгона. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх