Патенты автора БУФФА Радован (SK)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения α,β-ненасыщенных альдегидов в структуре сульфатированных полисахаридов. Данный способ позволяет получать материалы, подходящие для систем доставки лекарств, чувствительных к рН, или для получения каркасов в тканевой инженерии или регенеративной медицине. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 32 пр.

Изобретение относится к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемым солям согласно любой из общих формул I, II, III или IV: или где R1-R5, X и субстрат определены в п.1 формулы. Также изобретение относится к способам получения указанных выше конъюгатов и к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты, выбранного из: конъюгата октасахарида ГК (ГК-8) с дигидразидадипатом, конъюгата трисахарида ГК (ГК-3) с дигидразидадипатом, конъюгата октадека ГК (ГК-18) с дигидразидадипатом, конъюгата тетрасахарида ГК (ГК-4) с терефталоилдигидразидом. Технический результат – получение конъюгатов олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемых солей, которые обеспечивают высвобождение олигомеров в их нативной форме и проявляют повышенную биологическую активность относительно выбранных линий раковых клеток. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, способу его получения и применению в биомедицине. Предложено производное гиалуроновой кислоты согласно структурной формуле X или его гидратированная форма структурной формулы Y: ,где R представляет собой Н, тетра-C1-С6-алкиламмоний или металлический катион, молекулярная масса от 1 до 500 кДа. Предложенное производное может быть получено путем дегидратации гиалуроновой кислоты, окисленной до альдегида в положении 6 глюкозаминового звена, в положениях 4 и 5 глюкозаминового звена в смеси воды/полярного апротонного растворителя при температуре от 30 до 80°С. Производное гиалуроновой кислоты можно модифицировать путем реакции с амином с общей формулой H2N-R2, где R2 представляет собой линейный или разветвленный C1-С30-алкил; либо с аминокислотой или пептидом; либо с полимером. Предложены новые производные, которые могут эффективно применяться в качестве носителей биологически активных веществ в косметике и фармацевтике, для получения материалов для тканевой инженерии и биомедицинских применений. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к новому способу получения производного гиалуроновой кислоты, содержащего альдегидную группу в положении (6) гликозаминного полисахаридного фрагмента. В способе получения окисленного производного гиалуроновой кислоты гиалуроновая кислота взаимодействует с 4-R-TEMPO и соокислителем в протонном растворителе, где R - водород или ацетамидо. В качестве соокислителя используется гипохлорит натрия или ТСС (трихлорциануровая кислота), при этом гиалуроновая кислота находится в форме свободной кислоты или соли. Протонный растворитель представляет собой воду или водные растворы солей общей формулы MX, где М - щелочной металл, а X выбирается из группы, включающей HCO3 -, CO3 2-, PO4 3-, HPO4 2-, H2PO4 - и галогены. Реакцию гиалуроновой кислоты с 4-R-TEMPO и соокислителем проводят при температуре в интервале от -10 до 20°C, предпочтительно при 0°C, в течение от 5 минут до 24 часов, предпочтительно в течение 10 часов. Полученное производное может служить для связывания аминов, диаминов, аминокислот, пептидов и других соединений, содержащих аминогруппу, например, путем восстановительного аминирования под воздействием NaBH3CN в водном или водно-органическом растворителе. При использовании диаминов или соединений с тремя или более аминогруппами можно получить сшитые производные гиалуронана. Сшитые производные можно получить также по реакции альдегида с гиалуронаном, замещенным аминоалкильной группой ГК-алкил-НH2. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 пр.

Изобретение относится к способам получения и модификации производного гиалуронана, содержащего альдегидную группу в положении (6) глюкозаминного полисахаридного фрагмента. Предложено производное гиалуроновой кислоты. Производное окислено по положению 6 глюкозаминного фрагмента до альдегида (формула X). Его гидратированную форму называют геминальным диолом (формула Y). Способ получения этого производного гиалуроновой кислоты предусматривает взаимодействие гиалуроновой кислоты с периодинаном Десса-Мартина (DMP) в полярном апротонном растворителе. Предпочтительно в качестве полярного апротонного растворителя используют диметилсульфоксид. Также предложен способ модификации полученного производного гиалуроновой кислоты. Окисленное производное гиалуроновой кислоты подвергают взаимодействию с амином общей формулы H2N-R или с гиалуронаном, замещенным группой -R-NH2, где R - алкил с линейной или разветвленной цепью C1-С30 и необязательно содержит ароматические и гетероароматические группы. Изобретение позволяет получить производное гиалуроновой кислоты с различными возможностями дальнейшей модификации за счет альдегидной группы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 пр. ,

 


Наверх