Патенты автора АНДЕРСЕН Томас Суне (DK)

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинным инструментам для установки заплаты в интервале более 10 метров. Устройство имеет верхнюю часть, корпус инструмента, имеющий канал, наружную поверхность, первый конец и второй конец, причем второй конец расположен ближе к верхней части, чем первый конец, первый баллонный узел, расположенный на первом конце на наружной поверхности, второй баллонный узел, расположенный на втором конце на наружной поверхности, причем канал проходит по меньшей мере от первого баллонного узла до второго баллонного узла, разжимную металлическую заплату, окружающую корпус, первый баллонный узел и второй баллонный узел и создающую между собой и ними кольцевое пространство. Разжимная заплата имеет внутренний диаметр в неразжатом состоянии, корпус имеет первое отверстие напротив первого баллонного узла и второе отверстие напротив второго баллонного узла, обеспечивающие соединение с возможностью передачи текучей среды между каналом и первым баллонным узлом и вторым баллонным узлом, чтобы обеспечить возможность протекания текучей среды под давлением в баллонные узлы для их разжимания. Корпус имеет третье отверстие, расположенное между первым баллонным узлом и вторым баллонным узлом, и клапан, расположенный в третьем отверстии, для управления прохождением текучей среды под давлением из канала в кольцевое пространство. Повышается надежность заплаты, снижаются временные затраты. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к скважинному рабочему инструменту для перемещения части инструмента между втянутым положением и выдвинутым положением в скважине. Скважинный рабочий инструмент содержит корпус инструмента, имеющий протяженность в осевом направлении; часть инструмента, выполненную с возможностью перемещения перпендикулярно протяженности в осевом направлении между втянутым положением и выдвинутым положением; выдвигающее приводное устройство, предназначенное для выдвижения части инструмента из корпуса инструмента посредством гидравлических средств, причем выдвигающее приводное устройство содержит корпус приводного устройства и выдвигающий поршень, выполненный с возможностью скольжения внутри корпуса приводного устройства, при этом часть инструмента соединена с выдвигающим поршнем; и втягивающее приводное устройство, содержащее пружинный элемент, предназначенный для втягивания части инструмента в корпус инструмента, причем втягивающее приводное устройство соединено с выдвигающим поршнем, так что при выдвижении части инструмента посредством выдвигающего приводного устройства обеспечивается сжатие пружинного элемента. Пружинный элемент расположен снаружи корпуса приводного устройства. 14 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к средствам передачи сигналов по гидравлическому каналу связи. Техническим результатом является обеспечение надежной передачи данных между двумя инструментами, разделенными промежуточным инструментом. В частности, предложен скважинный инструмент для передачи данных через текучую среду в скважине, предназначенный для погружения в текучую среду скважины с устья скважины и содержащий первую секцию инструмента, корпус инструмента, имеющий внутреннюю поверхность, скважинный модуль передачи данных для передачи данных через текучую среду скважины в скважине для управления скважинным инструментом, содержащий пьезоэлектрический приемопередатчик, имеющий первую поверхность и вторую поверхность и расположенный в корпусе инструмента. Причем между пьезоэлектрическим приемопередатчиком и корпусом инструмента расположен элемент, представляющий собой резонатор. При этом указанный резонатор расположен с примыканием к первой поверхности пьезоэлектрического приемопередатчика и внутренней поверхности корпуса, так что корпус инструмента выполняет функцию преобразователя при активации пьезоэлектрического приемопередатчика и его увеличении в радиальном направлении корпуса инструмента с обеспечением выталкивания корпуса инструмента наружу и отправки сигнала через текучую среду скважины. Также раскрыты скважинная система, включающая указанный инструмент, и способ передачи данных. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к буровому инструменту для бурения отверстий в цементной балластной цистерне буровой платформы для получения доступа к внутреннему пространству в указанной балластной цистерне. Буровой инструмент содержит электрический двигатель, выполненный с возможностью приведения в движение первого вала; насос, выполненный с возможностью его приведения в действие посредством двигателя для закачивания скважинной текучей среды через впускное отверстие и выкачивания через выпускное отверстие; редуктор, выполненный с возможностью его приведения в движение посредством первого вала, проходящего через насос, для уменьшения вращения второго вала; и буровую головку, имеющую коронки и по меньшей мере один канал для текучей среды буровой головки и выполненную с возможностью ее приведения в движение посредством второго вала. Выпускное отверстие насоса соединено с возможностью передачи текучей среды с указанным каналом для текучей среды для выкачивания скважинной текучей среды через указанный канал для текучей среды. Редуктор расположен в корпусе редуктора, расположенном в корпусе инструмента с образованием канала для текучей среды редуктора, что обеспечивает соединение с возможностью передачи текучей среды между насосом и указанным каналом для текучей среды буровой головки для предотвращения поступления скважинной текучей среды в редуктор. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к скважинной обрабатывающей системе для обработки обсадной колонны в стволе скважины, имеющей устье. Система содержит первую часть инструмента, вытянутую в осевом направлении и имеющую анкерную секцию, вторую часть инструмента, выполненную с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно первой части инструмента. Вторая часть инструмента содержит обрабатывающее долото, выполненное с возможностью перемещения в радиальном направлении относительно осевого направления, первое исполнительное устройство, содержащее электрический двигатель для перемещения в осевом направлении второй части инструмента относительно первой части инструмента, второе исполнительное устройство, содержащее электрический двигатель или гидравлический цилиндр для вращения второй части инструмента относительно первой части инструмента, и третье исполнительное устройство, содержащее электрический двигатель для вращения долота. По меньшей мере одно из исполнительных устройств содержит зубчатую передачу для изменения скорости вращения ротора двигателя. Долото выполнено с возможностью радиального перемещения в гнезде долота и имеет острый и поршневой конец и выполнено с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством электрического двигателя. Расширяются технологические возможности обработки, повышается эффективность. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к обсадному модулю, входящему в состав скважинной обсадной системы. Технический результат – повышение прочности обсадного модуля и защита от разрушения. Обсадная система содержит базовую трубу, вытянутую в продольном направлении и имеющую внешний контур, функциональный узел, установленный над базовой трубой для ограничения проточного канала обсадного модуля между функциональным узлом и базовой трубой, главный проточный канал, расположенный по существу в центре базовой трубы и проходящий в продольном направлении обсадной системы, в котором по меньшей мере часть проточного канала обсадного модуля представляет собой кольцевой проточный канал, проходящий как в продольном направлении базовой трубы, так и непрерывно вокруг всего внешнего контура базовой трубы, и базовая труба имеет концевые секции, на которых из внешней поверхности выступает множество поддерживающих конструктивных элементов для обеспечения опоры для функционального узла. Причем поддерживающие конструктивные элементы ограничивают множество проточных каналов обсадного модуля, проходящих в продольном направлении. А функциональный узел содержит концевые кольца, установленные над концевыми секциями базовой трубы. Изобретение также относится к скважинной обсадной системе для выполнения операций в скважине, содержащей скважинную текучую среду 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к затрубным барьерам, скважинным системам и способам сохранения уплотнения. Технический результат заключается в увеличении уплотнительной способности затрубного барьера. Затрубный барьер содержит трубчатую часть для установки в качестве части скважинной трубчатой конструкции, разжимную муфту, окружающую трубчатую часть, при этом каждый конец разжимной муфты прикреплен к трубчатой части посредством соединительной части, проход в трубчатой части или соединительной части, и предохранительную муфту, имеющую первое соединение и второе соединение для прикрепления предохранительной муфты на внешней поверхности разжимной муфты, а также отверстие в соединении с предохранительной муфтой. Предохранительная муфта и разжимная муфта образуют полость, связанную с возможностью передачи текучей среды с затрубным пространством через отверстие, при этом предохранительная муфта имеет среднюю часть, расположенную между двумя соединениями, а отверстие расположено ближе к одному из соединений, чем к средней части, обеспечивая связь с возможностью передачи текучей среды между полостью и затрубным пространством напротив одного из соединений через отверстие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к кольцевым барьерам, расширяемым в кольцевом пространстве между трубчатой конструкцией скважины и внутренней стенкой ствола скважины, а также к кольцевым барьерным системам и системам ствола скважины, содержащим указанный кольцевой барьер. Технический результат заключается в обеспечении более высокой герметичности между манжетой и трубчатым элементом, а также в обеспечении возможности механически обработать соединительный элемент так, чтобы идеально подогнать его к трубчатому элементу, не подвергая изменению материал манжеты и способность манжеты к расширению. Кольцевой барьер содержит трубчатый элемент для установки в качестве части трубчатой конструкции скважины, расширяемую манжету, изготовленную из первого металла, охватывающую трубчатый элемент и ограничивающую пространство, гидравлически соединенное с внутренней полостью трубчатого элемента, причем расширяемая манжета вытянута в продольном направлении и имеет внутреннюю поверхность, обращенную к трубчатому элементу, и два конца. Кольцевой барьер также содержит два соединительных элемента, изготовленных из второго металла и соединяющих расширяемую манжету с трубчатым элементом на каждом из концов расширяемой манжеты соответственно, отверстие в трубчатом элементе для обеспечения возможности прохождения текучей среды в указанное пространство для расширения манжеты и переходную область, содержащую соединение манжеты с соединительным элементом, при этом первый металл является более гибким, чем второй металл. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к впускному устройству (1) для регулирования потока текучей среды между коллектором (2) углеводородов и эксплуатационной обсадной колонной в скважине. Устройство включает первую трубу (4), имеющую осевую протяженность и по меньшей мере одно впускное отверстие (5) и первую стенку (6) с по меньшей мере первым осевым каналом (7), проходящим в первой стенке от указанного впускного отверстия, вторую трубу (8), имеющую первый и второй конец (9) и по меньшей мере одно выпускное отверстие (11). Вторая труба установлена с возможностью вращения внутри первой трубы, при этом она имеет вторую стенку (12) с по меньшей мере вторым осевым каналом, проходящим во второй стенке от первого конца к выпускному отверстию. Повышается надежность, расширяются технологические возможности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к системам кольцевой перемычки, предназначенной для расширения в кольцеобразном пространстве между трубной конструкцией скважины и внутренней стенкой ствола скважины. Кольцевая перемычка содержит трубный участок для установки в качестве участка трубной конструкции скважины, разжимную муфту, охватывающую трубный участок и имеющую внутреннюю поверхность, обращенную к трубному участку, причем каждый конец разжимной муфты соединен с соединительным участком, соединенным с трубным участком, а также промежуток между внутренней поверхностью муфты и трубным участком и элемент, соединенный с муфтой. При этом указанный элемент имеет первый участок и второй участок, которые расположены вблизи указанной внутренней поверхности, причем первый участок элемента прикреплен к указанной внутренней поверхности. Причем второй участок выдается в указанный промежуток из первого участка. Изобретение обеспечивает повышение сопротивления разрушению разжимной муфты. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 27 ил.

 


Наверх