Патенты автора Петухов Аркадий Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам мониторинга, в том числе к средствам геодезического мониторинга, и может быть использовано при геодезическом мониторинге осадок строящихся и эксплуатируемых промышленных и гражданских зданий. Анкерная и консольная части устройства соединены соосно винтовой резьбой. Анкерная часть выполнена в виде цилиндра с головкой, винтовая резьбовая зона анкерной части для соединения с консольной частью выполнена на наружной поверхности цилиндра со стороны головки. Консольная часть выполнена в виде стержня, конец стержня сопряжен с полым цилиндром, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьбовая зона. На другом конце стержня расположена головка. Головки выполнены шарообразной формы с одинаковым диаметром. Технический результат – повышение надежности геодезической осадочной марки. 2 ил.

Грунтовый геодезический репер может быть использован для определения высотной привязки различных зданий, сооружений и грунтовых массивов и для контроля их осадок и деформаций в процессе возведения, эксплуатации и реконструкции. Репер состоит из стальной обсадной трубы, длина которой превышает уровень сезонного промерзания грунта не менее чем в два раза. Верхняя часть обсадной трубы выступает над дневной поверхностью грунта. Внутри обсадной трубы установлен металлический сердечник с анкерным наконечником в виде бурового шнека. Нижняя часть металлического сердечника выступает за пределы обсадной трубы не менее четверти длины последней. На верхнем торце металлического сердечника закреплена торцевая стальная пластина с прикрепленной к ней геодезической маркой в виде стальной полусферы. Полость между обсадной трубой и металлическим сердечником заполнена сверху керамзитовым гравием. Обсадная труба снабжена стальной поворотной крышкой с петлей. Аналогичную петлю имеет обсадная труба. Петли служат для установки навесного замка. Конструкция репера за счет надежной анкеровки обеспечивает устойчивое и стабильное положение репера. Технический результат - обеспечение постоянства координат геодезической марки и повышение точности геодезических измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена наружных стеновых панелей чердака здания. Технический результат изобретения заключается в устранении крена стеновой панели чердака путем временного снятия нагрузки от плит покрытия и подтяжки последней в проектное положение. Устройство содержит рамы, установленные между наружной и внутренней стеновыми панелями чердака. На опорных балках рам жестко закреплены стойки. Концы опорных балок со стороны наружной стеновой панели выступают за крайние стойки и опираются на опорные тумбы, установленные на плите перекрытия. Другие концы балок и верхние концы крайних стоек опираются на соответствующие им перемычки проема внутренней стеновой панели. Опорные балки рам со стороны наружной стеновой панели жестко соединены между собой поперечными балками. Сверху на стойках установлена верхняя балка, поддерживающая покрытие. На поперечных балках дополнительно закреплены упорные стойки. Устройство снабжено также тремя упорными балками. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано для отбора проб воды из водоносных горизонтов в геологической скважине для анализа. Устройство содержит пробоотборник в виде трубы и водозаборную трубу с водоприемными отверстиями. Водозаборная труба закреплена посредством резьбы сверху на пробоотборнике и упирается внутренним выступом, выполненным в ее стенке, на торец пробоотборника. Между выступом и торцом пробоотборника зафиксирована фильтрационная сетка, которая перекрывает сообщающееся отверстие между пробоотборником и водозаборной трубой. Водозаборная труба сверху закрыта крышкой с воздуховыпускными отверстиями. Крышка закреплена с помощью резьбы внутри водозаборной трубы, а сверху выступает за пределы водозаборной трубы. Нижний край водозаборной трубы отогнут наружу. Снаружи на водозаборную трубу надета цилиндрическая фильтрационная сетка. Сетка зафиксирована между выступающими наружу частями крышки и водозаборной трубы. На крышке водозаборного устройства жестко установлен хвостовик с отверстием для соединения устройства с буровой штангой буровой установки. В нижней конусообразной части пробоотборника установлен патрубок для слива пробы воды. На конце патрубка закручена крышка. Обеспечивается высокая достоверность результатов анализа проб воды из водоносных горизонтов в скважине, в том числе в скважинах без обсадных труб, упрощается конструкция. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при усилении фундаментов, так и при возведении новых. Способ устройства инъекционной сваи, согласно которому устройство скважины производят без извлечения грунта путем вдавливания в грунт инъекторной трубы с конусным наконечником, состоящим из диска и режущих пластин, с одновременным нарезанием на стенках скважины продольных пазов и образованием зазора между стенками образуемой скважины и инъекторной трубой. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки в нее нагнетают под давлением твердеющий раствор, заполняя последним устроенную скважину, причем зону грунта вокруг скважины и снизу уплотняют. В грунт вдавливают неперфорированную инъекторную трубу с цилиндрическим уширением в нижней части, концы которого скошены в сторону инъекторной трубы, образуя верхний и нижний конусы. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки ее извлекают из скважины, оставляя в скважине наконечник. Нагнетание твердеющего раствора производят одновременно с извлечением инъекторной трубы, заполняя устроенную скважину твердеющим раствором снизу вверх. Зону грунта вокруг скважины уплотняют при вдавливании и при извлечении инъекторной трубы из скважины поверхностями нижнего и верхнего конусов уширения инъекторной трубы соответственно. После извлечения инъекторной трубы в твердеющий раствор погружают арматурный каркас. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, а также технологичности изготовления его в слабых грунтах. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, как при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции зданий, так и при возведении новых зданий и сооружений. Способ устройства инъекционной сваи, согласно которому устройство скважины производят без извлечения грунта путем вдавливания в грунт перфорированной инъекторной трубы с закрепленным снизу конусным наконечником, состоящим из диска, диаметр которого превышает диаметр инъекторной трубы, и режущих пластин. В инъекторную трубу нагнетают под давлением твердеющий раствор, заполняя устроенную скважину, устье скважины тампонируют, а по достижению конусного наконечника проектной отметки и окончанию инъектирования инъекторную трубу с конусным наконечником оставляют в скважине. В грунт вдавливают инъекторную трубу с перфорированной нижней частью, нагнетание твердеющего раствора производят одновременно с вдавливанием инъекторной трубы, причем поэтапно сверху вниз по мере погружения нижней перфорированной части инъекторной трубы в процессе вдавливания. Устье скважины тампонируют перед нагнетанием твердеющего раствора сразу после вдавливания в грунт конусного наконечника инъекторной трубы. На первом этапе дополнительно обеспечивают защиту от выхода наружу нагнетаемого твердеющего раствора, например, с помощью кожуха, надетого на перфорированную часть инъекторной трубы и установленного над тампонирующим устройством, а после погружения на первом этапе перфорированной части инъекторной трубы в грунт и заполнения скважины твердеющим раствором на высоту зоны перфорации дополнительно проводят расширение полученного ствола сваи путем дополнительного нагнетания под давлением твердеющего раствора. Затем инъекторную трубу вновь вдавливают на высоту зоны перфорации с одновременным нагнетанием твердеющего раствора и последующим дополнительным расширением полученного ствола сваи. Затем операции по формированию ствола сваи на каждом последующем этапе погружения инъекторной трубы на высоту зоны перфорации повторяют вновь в той же последовательности до достижения конусного наконечника проектной отметки. Технический результат состоит в обеспечении формирования сплошного сечения ствола сваи, повышении несущей способности и технологичности изготовления в слабых грунтах. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх