Патенты автора Крючков Павел Александрович (RU)

Использование: в области электротехники для электропитания космических аппаратов (КА). Технический результат - повышение эксплуатационной надежности системы электропитания и повышение эффективности использования солнечной батареи. Согласно способу напряжение на нагрузке от первичного источника ограниченной мощности (солнечной батареи) стабилизируют в начале ресурса работы космического аппарата с использованием параллельного стабилизатора напряжения, а после ресурсной деградации характеристик солнечной батареи и при недостатке ее мощности для питания нагрузки переключаются на стабилизацию напряжения на нагрузке с использованием последовательного (сериесного) стабилизатора напряжения, при этом предусматривается переключение режима стабилизации автоматически либо по команде с Земли. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области для измерения воздушного зазора электрической машины, например гидрогенератора. Устройство для измерения боя вала и динамической формы ротора гидрогенератора включает лазерные триангуляционные датчики с отметчиком, размещенные в канале пакета активной стали и соединенные с входом ПЭВМ. При этом указанные датчики закреплены в одной плоскости так, что их лучи расположены под углом 90 градусов. Технический результат - повышение быстродействия измерения боя вала и динамической формы ротора гидрогенератора, а также возможность производить измерения в режиме реального времени. 3 ил.

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству для определения качества поверхности шва, и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, получаемых наплавкой пайкой или любым известным способом сварки, в процессе образования которых присутствует жидкая фаза материала шва, кристаллизующаяся в поле сил тяжести, оценке качества сварочных материалов и сварочного оборудования. Технический результат состоит в обеспечении количественной оценки качества поверхности сварного шва, что приводит к повышению точности оценки. Устройство содержит вычислительный блок, в котором на основе полученных от считывающего устройства значений осуществляется распознавание границ сварного шва в поперечном оси сварного шва направлении, определение ширины сварного шва, построение двумерного изображения поверхности сварного шва для каждого шага перемещения считывающего устройства, построения из полученных двумерных изображений трехмерного изображения поверхности сварного шва, определение формы поверхности эталона по нормативным значениям высоты и ширины шва, сравнение полученных двумерных и трехмерных изображений поверхности сварного шва с формой поверхности эталона и определение величины отклонения формы поверхности сварного шва от формы поверхности эталона.4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх