Патенты автора Андреева Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления и термической обработки преимущественно мелкоразмерных деталей типа цанг, различных контактов и разъёмов из бериллиевой бронзы БрБ2, входящих в состав коаксиально-волноводного перехода преимущественно в космической отрасли, также может найти применение в электротехнике и приборостроении. Способ изготовления деталей типа цанг из бериллиевой бронзы включает выполнение заготовок из бериллиевой бронзы, их закалку до 790±10°С и старение. Выполнение заготовок осуществляют путем нагрева в течение 40 минут в электрической печи при температуре 760°С с последующей свободной ковкой с протяжкой, при закалке заготовки из бериллиевой бронзы выдерживают 15 минут и охлаждают в воде, последующее старение заготовок проводят при температуре 250±10°С с выдержкой 30 минут и охлаждают на воздухе до температуры помещения, далее выполняют предварительную механическую обработку, термическую обработку полученных заготовок деталей типа цанг при 110°С с выдержкой 1 час в свободном состоянии, затем в заготовках деталей типа цанг изготавливают пазы в зоне лепестков, проводят дисперсионное старение заготовок деталей типа цанг в вакуумной печи с остаточным давлением 1×10-1…1×10-2 мм рт.ст., нагревают их до температуры 310±10°С в течение 90-100 минут, выдерживают 120-150 минут и охлаждают в печи до 150-200°С, после чего проводят окончательную механическую обработку заготовок с получением деталей типа цанг. Обеспечивается стабильность размеров с учетом высоких требований по соосности мелкоразмерных деталей типа цанг за счет использования поковки из бериллиевой бронзы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, защищенной полиграфии, сельскому хозяйству, электронике и осветительной технике и может быть использовано при изготовлении полимерных пленок для создания искусственного освещения теплиц и оранжерей, светодиодов, визуализаторов ИК-излучения, приборов ночного видения, дозиметров, дисплеев для отображения буквенно-числовой информации. Поверхность частиц люминофора обрабатывают золем поликремниевой кислоты, синтезированной гидролизом в спиртовом растворе тетраэтоксисилана в количестве 0,1-0,3 масс. %, в присутствии катализатора - раствора азотнокислой соли элементов второй группы в количестве 18-25 масс. %, в процессе нанесения защитного покрытия на поверхность частиц люминофора. Затем кристаллы люминофора капсулируют пленкой, сформированной на их поверхности из раствора дисперсии полиакриловой кислоты, добавляемой в количестве 1-2 масс. % от обрабатываемой массы люминофора. Обработанный люминофор сушат. Увеличивается срок службы и яркость свечения люминофоров, их устойчивость к факторам окружающей среды. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в радиолокационных трубках, сигнальных устройствах, предназначенных для электронной, лакокрасочной и полиграфической промышленности при создании рекламных устройств, а также в средствах для отображения информации. По первому варианту шихта включает следующие компоненты, мас. %: сульфид цинка - 92,495, хлорид цинка - 0,5, хлорид аммония - 1,5, хлорид бария - 5, хлорид меди - 0,005, тиомочевина - 0,5 и дополнительно пероксид цинка в количестве 0,1-2,5% к суммарной массе этих компонентов. По второму варианту шихта содержит следующие компоненты, мас. %: сульфид цинка - 88,9, хлорид цинка - 0,63, хлорид аммония - 2,34, хлорид бария - 6,6, хлорид меди - 0,014, ацетат свинца - 0,626, тиомочевина - 0,89 и дополнительно пероксид цинка в количестве 0,1-0,8% к суммарной массе этих компонентов. Изобретения обеспечивают повышение выхода люминофора на основе сульфида цинка с длительным послесвечением, увеличенную яркость люминесценции как начальной, так и послесвечения, а также гидролитическую стойкость. Кроме того, люминофоры, полученные из шихты по второму варианту, характеризуются увеличенной яркостью вспышки. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к вакуумной термической обработке деталей, и может найти применение в машиностроении общего назначения, приборостроении, самолетостроении и космической технике. Для улучшения качества обрабатываемых деталей при сохранении экологической чистоты процесса, повышения уровня эксплуатационных свойств наиболее нагруженных и дорогостоящих деталей космических аппаратов осуществляют нагрев деталей до температуры закалки 1020÷1060°C в однокамерной вакуумной электропечи, затем их выдерживают при рабочем вакууме 7,5×10-5÷3,75×10-5 мм рт.ст. и быстро охлаждают в печи при подаче чистого газообразного азота под давлением 1100÷6000 бар.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к вакуумной химико-термической обработке деталей. Способ получения износостойких покрытий на поверхности изделий из титана и его сплавов включает предварительную подготовку изделий путем их отжига и механической обработки и альфирование изделий. Альфирование осуществляют в электропечи при температуре 760÷780°C в вакууме 10-1÷10-3 мм рт.ст. в течение 1,5÷2 ч, далее изделия охлаждают сначала в вакууме вместе с печью, а затем на атмосферном воздухе с получением альфированного слоя 0,007-0,02 мм и твердостью 600-900 HV. Упрощается процесс подготовки обрабатываемых деталей к процессу альфирования, снижается продолжительность процесса получения износостойкого покрытия. Повышается поверхностная твердость диффузионного слоя до 600-900 HV при сохранении экологической чистоты процесса. 2 ил.

 


Наверх