Патенты автора ДЕ ХАН Герард (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам определения жизненно важных функций субъекта. Устройство содержит интерфейс для приема периодического фотоплетизмографического (ФПГ) сигнала, получаемого от субъекта с помощью ФПГ измерения, блок разделения ФПГ сигнала во времени на ФПГ подсигналы, покрывающие половину периода или кратные половине периода, блок нормализации ФПГ сигнала перед разделением по времени и/или амплитуде, блок комбинирования сигнала нескольких нормализованных ФПГ подсигналов, чтобы получить комбинированный ФПГ подсигнал, и процессор показателя жизненно важной функции для вывода требуемого показателя жизненно важной функции из ФПГ сигнала, одного или более комбинированных ФПГ подсигналов или улучшенного ФПГ сигнала, получаемого путем последовательного расположения нескольких комбинированных ФПГ подсигналов. Способ определения показателей жизненно важных функций субъекта осуществляется при использовании устройства, снабженного также машиночитаемым носителем, хранящим компьютерную программу выполнения этапов способа. Использование изобретений позволяет повысить отношение «сигнал-шум» и уменьшить артефакты. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения дыхательной информации пациента осуществляют с помощью устройства получения дыхательной информации. При этом вычисляют с помощью блока вычисления сигнала движения множество М сигналов движения для множества пикселей и/или групп пикселей в интересующей области для множества N кадров изображения пациента. Вычисляют с помощью блока преобразования для некоторых или для всех М сигналов движения множество исходных сигналов, характеризующих независимые движения внутри упомянутых изображений, применяя преобразование к соответствующим сигналам движения, чтобы получить исходные сигналы, характеризующие независимые движения внутри упомянутых N кадров изображения. Блок вычисления сигнала движения выполнен с возможностью вычисления плотного или неплотного векторного поля движения, содержащего М сигналов движения, или с возможностью обработки упомянутого векторного поля движения посредством субдискретизации, группировки, усреднения или нелинейного объединения сигналов движения. Сигналы движения в форме векторного поля движения являются пиксельными и/или блочными, вычисленными для некоторых или всех изображений в пределах интересующей области. Выбирают с помощью блока выбора исходный сигнал из упомянутых вычисленных исходных сигналов, характеризующих дыхание упомянутого пациента, исследуя одно или более свойств упомянутых исходных сигналов для некоторых или всех упомянутых вычисленных исходных сигналов. Достигается повышение точности и надежности получения дыхательной информации пациента в отношении движения пациента, не связанного с дыханием. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам извлечения физиологической информации из электромагнитного излучения, испускаемого или отражаемого субъектом. Устройство содержит интерфейс для приема потока данных, полученного из обнаруженного электромагнитного излучения, причем поток данных содержит первую последовательность сигнальных выборок, указывающих различные спектральные участки, устройство разложения данных, выполненное с возможностью разделения потока данных по меньшей мере на две производных чередующихся последовательности зарегистрированных сигнальных выборок, причем каждая из производных чередующихся последовательностей представляет определенный спектральный участок и содержит индикативные сигнальные выборки, разнесенные по времени, процессор данных, выполненный с возможностью формирования искусственных выборок с учетом ближайших индикативных сигнальных выборок, чтобы по меньшей мере частично заменять пустые промежутки между индикативными сигнальными выборками, формируя, таким образом, дополнительный поток данных. Способ осуществляется посредством использования устройства, включающего носитель информации, содержащий компьютерную программу. Использование изобретений позволяет повысить точность получения сигналов, в том числе, при плохой освещенности и сильном движении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для извлечения физиологической информации из дистанционно детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного объектом изучения. Устройство содержит интерфейс для приема потока данных, получаемого из детектируемого электромагнитного излучения, при этом поток данных содержит по меньшей мере одну последовательность отсчетов сигнала, представляющих область интереса, проявляющую непрерывный или дискретный характеристический сигнал, включающий в себя физиологическую информацию, указывающую на по меньшей мере один по меньшей мере частично периодический сигнал жизнедеятельности, и состоящих из по меньшей мере двух компонент длин волн, преобразующий блок, выполненный с возможностью определения и обеспечения по меньшей мере одной компоненты коэффициентов из по меньшей мере двух компонент длин волн по меньшей мере одной последовательности отсчетов сигнала, причем компонента коэффициентов пригодна для получения по меньшей мере одной компоненты сигнала посредством применения к по меньшей мере одной последовательности отсчетов сигнала, блок выбора коэффициентов для выбора одной компоненты коэффициентов из по меньшей мере одной компоненты коэффициентов, блок компонент сигнала и блок обработки сигналов для обеспечения искомой физиологической информации из компоненты сигнала. Способ извлечения физиологической информации осуществляется посредством устройства, снабженного машиночитаемым носителем данных. Использование изобретений позволяет снизить число ошибок детектирования. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области извлечения информации из характеристических сигналов. Техническим результатом является повышение точности получения сигналов жизнедеятельности объекта. Устройство содержит: интерфейс для приема потока данных, получаемого из электромагнитного излучения, отражаемого объектом, преобразующее средство для переноса характеристического сигнала в переносимый сигнал, причем каждый из по меньшей мере двух разностных компонентов может быть получен посредством соответствующего арифметического преобразования, содержащего частичное вычитание одного из трех абсолютных компонентов из оставшихся абсолютных компонентов, причем арифметическое преобразование для каждого из двух разностных компонентов дополнительно содержит коэффициенты, которые частично имеют сумму, по существу равную нулю, и причем два разностных компонента обеспечивают возможность частичного подавления помеховой части сигнала в переносимом сигнале; и извлекающее средство для извлечения частично периодического сигнала жизнедеятельности из двух разностных компонент в переносимом сигнале. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования, с возможностью сохранения значимой информации для фотоплетизмографического изображения (PPG). Техническим результатом является сохранение существенной для PPG информации после кодирования без требования большого объема дополнительных данных. Для этой цели устройство (10) кодирования видео содержит первый кодер (20) для кодирования входных видеоданных (100) в соответствии с первой схемой кодирования и вывода первых кодированных видеоданных (120), имеющих более низкое качество, чем входные видеоданные, и второй кодер (30) для кодирования входных видеоданных (100) в соответствии со второй схемой кодирования, сохраняющей относящуюся к PPG информацию, и вывода вторых кодированных видеоданных (130). 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки и/или воспроизведения видео в принимающем устройстве. Способ кодирования видеоданных с расширенным динамическим диапазоном и дополнительных данных, содержащих по меньшей мере один момент времени изменения, указывающий на изменение с течением времени характеристической яркости видеоданных, при этом характеристическая яркость является суммой набора яркостей пикселей в изображении видеоданных, причем способ содержит этапы, на которых формируют на основании видеоданных описательные данные изменения характеристической яркости видео, при этом описательные данные содержат по меньшей мере один момент времени изменения, кодируют и выводят видеоданные; кодируют в дополнительных данных по меньшей мере один указатель разрешенных стратегий вторичной обработки по меньшей мере для яркостей пикселей видеоданных посредством устройства, использующего видеоданные и дополнительные данные, для получения яркостей расширенного динамического диапазона; кодируют и выводят дополнительные данные, содержащие описательные данные. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования видеоданных, с возможностью сохранения значимой для PPG (фотоплетизмографического изображения) информации. Техническим результатом является сжатие видеоданных с использованием стандартных средств сжатия с потерями и сохранения информации для выделения сигнала PPG после декодирования видеоданных без требования большого объема дополнительных данных. Предложено устройство (10, 10', 10'') видеокодирования, содержащее: модуль выбора (20, 20') для выбора во входных видеоданных (100) одной или более областей исследования (101), обеспечивающих сильный сигнал PPG, первый блок (30, 30') кодирования для кодирования одной или более областей исследования (101) входных видеоданных (100) в соответствии с определенной схемой кодирования с первой настройкой кодирования для сохранения существенной для PPG информации в закодированных одной или более областях исследования, второй блок (40, 40') кодирования для кодирования оставшихся частей (103) входных видеоданных (100) в соответствии с определенной схемой кодирования со второй настройкой кодирования и блок (50) объединения кодировщика для объединения закодированных одной или более областей исследования (102) и закодированных оставшихся частей (104) входных видеоданных в выходной видеопоток (105) кодировщика. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству и способу извлечения информации из обнаруженных характеристических сигналов. Техническим результатом является обеспечение получения требуемых характеристических сигналов с высокой точностью. Поток данных, получаемый из электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного объектом, принимается и из него могут быть извлечены множество элементов характеристических показателей, изменяющихся во времени. Элементы показателей содержат физиологическую информацию, характеризующую периодический сигнал жизнедеятельности и помеховую составляющую сигнала. Для устранения в значительной степени помеховой составляющей сигнала элементы характеристических показателей могут проецироваться на элемент показателя с пониженной помехой, имеющий отличительную ориентацию относительно предполагаемой ориентации помеховой составляющей сигнала. Элемент показателя с пониженной помехой выбирается так, чтобы отражать доминирующую основную ориентацию и длину помеховой составляющей сигнала во времени. Следовательно, исходная физиологическая информация, извлеченная из потока данных, может быть использована для определения периодического сигнала жизнедеятельности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Система для усиления внешнего вида объекта содержит осветительное устройство (5) для обеспечения усиливающего освещения и устройство (1) регистрации света для регистрации отражения объектом освещения на объекте. Опорное освещение смешивают (8) с усиливающим освещением. Информация в отраженном свете фильтруется (9) для фильтрации данных отражения (1) вследствие опорного освещения. Эти данные используются для вычисления усиливающего освещения в процессоре (3). Технический результат - повышение эффективности системы освещения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх