Патенты автора Попов Василий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к устанавливаемым на обитаемых подводных аппаратах техническим средствам формирования специальных сигналов, излучаемых в водную или(и) воздушную среду, с информацией о факте, времени и характере аварийного происшествия с носителем данного средства, а также его местонахождении. Техническим результатом изобретения является устранение недостатка аналогов и прототипа, а именно обеспечение ведущих поиск сил и средств более полной информацией о причинах аварии, техническом состоянии аварийного объекта в реальном масштабе времени, а также автоматизация этого процесса и реализация возможности установки одно- или двухстороннего гидро-радиоконтакта. Технический результат достигается тем, что, во-первых, в состав бортовых элементов устройства-прототипа, конкретнее датчиков температуры, воды и радиации, включен датчик химического состава воздуха внутри подводного объекта и, во-вторых, в состав электронных блоков основной бортовой части устройства включены приемоизлучающий гидроакустический канал с элементами звукового общения (микрофонно-телефонный блок МТБ), а также переключатели режимов работы «прием-передача», а в состав автономной забортной части - приемоизлучающие радио и гидроакустические блоки, переключатели режимов работы «прием-передача» с радио и гидроакустической антеннами, позволяющие реализовать возможность установки двухсторонней симплексной связи членов экипажа аварийного аппарата и сил спасения. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат заключается в повышении универсальности способа выделения вектора признаков, уменьшении ресурсоемкости, повышении эффективности распознавания объектов, повышении вероятности распознавания объектов с нечеткой выраженностью границ, снижении чувствительности к изменению масштаба изображений и угловой ориентации объектов на изображении, а также в улучшении функциональных возможностей способа, заключающихся в распознавании объектов по данным об их частях. Способ выделения вектора признаков для распознавания изображений объектов заключается в преобразовании входных сигналов в электрические видеосигналы, их дискретизации, разбиении изображения на дискретные элементы. Сканирование изображения производят электронным окном, выделение вектора признаков изображений объектов производится по изображениям. Выделение вектора признаков изображений объектов для каждого фрагмента дешифрируемого изображения, ограниченного электронным окном, производят формированием вектора невязок между упорядоченными по величине значениями выборки интенсивностей видеосигналов анализируемого фрагмента дешифрируемого изображения и упорядоченными по величине значениями интенсивностей видеосигналов заблаговременно сформированной эталонной выборки того же размера для изображения распознаваемых объектов, вычисляют норму вектора невязок и сравнивают ее величину со значением устанавливаемого порога. 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустической навигации подвижных подводных объектов, к которой, наряду с координатами места и элементами движения, относят также и обе координаты по глубине, а именно глубину их погружения и расстояние до дна с последующим обеспечением отображения этих пространственных координат и их динамики на индикаторах информационно-управляющих систем. Техническим результатом предлагаемого изобретения является совмещение устройств для измерения двух координат по глубине нахождения подвижного подводного объекта в водной среде, а именно расстояний от поверхности и дна, в одном устройстве. Не менее значимым техническим результатом в данном случае является и существенное конструктивное упрощение устройств, применяемых для решения аналогичных задач, за счет комплексирования двух функций в одном устройстве. Кроме этого, представляемый в электронном (цифровом) виде результат измерений может непосредственно восприниматься и использоваться по назначению в реальном масштабе времени различными потребителями информации по положению подводного объекта относительно дна и поверхности. Указанный результат достигается тем, что выход фазоизмерительного устройства, включенного в тракт излучения, как чувствительного к глубине погружения объекта и связанного с ней соотношением значений активной и пассивной составляющих сопротивления излучения электроакустических преобразователей, подключен к индикатору или другому устройству, потребляющему электронную информацию, представляемую в значениях глубины погружения. Сопоставительный анализ предлагаемого устройства с аналогами и прототипом показывает, что данное устройство, во-первых, позволяет решать новую задачу оперативного определения двух координат по глубине (расстояний погруженного подвижного аппарата от поверхности и дна или глубину погружения и глубину под килем), во-вторых, содержит в своем составе известное фазометрическое устройство, выполняющее новую функцию чувствительного к глубине погружения элемента без выноса последнего в забортное пространство, и, наконец, в-третьих, оперативно выдает потребителям информацию и по глубинам погружения и под килем в электронном виде. 1 ил.
Изобретение относится к области гидроакустической метрологии. Сущность: при использовании известного свойства электроакустических излучателей изменять соотношение величин активной и реактивной составляющих своего сопротивления излучения в соответствии с флюктуациями характеристик среды - ее плотности, температуры и давления. Таким образом, контролируя соотношение названных величин, можно получать информацию о характеристиках среды и их динамике, сопровождающей, в частности, прокачивание жидкости в трубопроводах. Это соотношение при работе генератора на комплексную нагрузку однозначно характеризуется фазовым сдвигом между подводимым к излучателю напряжением и потребляемым им током, поэтому последний (фазовый сдвиг) и выбирают в качестве контролируемого параметра в предлагаемом способе контроля скорости потока и объемов прокачиваемых жидких сред в трубопроводах. Технический результат: существенное упрощение реализуемых по этому способу устройств со значительным снижением затрат на их производство, установку и эксплуатацию, что повлечет за собой повышение надежности последних и возможность реализации мобильного варианта устройства в целом.

 


Наверх