Патенты автора Смирнова Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к вихревым преобразователям энергии перепада давлений на газораспределительных и газоперекачивающих станциях магистральных трубопроводов. В способе вихревого редуцирования газа часть "горячего" потока из камеры разделения эжектируется основным входным потоком и смешанный подогретый поток направляется в тангенциальное сопло ввода газа в камеру разделения. Изобретение позволяет обеспечить понижение давления газа без понижения его температуры. Происходит значительная экономия газа при его транспортировании и распределении на магистральных трубопроводах и газораспределительных и газоперекачивающих станциях. 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к вихревым преобразователям энергии перепада давлений на газораспределительных и газоперекачивающих станциях магистральных трубопроводов. Сущность изобретения состоит в том, что в способе вихревого редуцирования давления газа отбор части горячего потока осуществляется за конусной поверхностью регулирующего конуса, при этом смешивание оставшейся части горячего потока и холодного осевого потока осуществляется через отверстие в центральной части регулирующего конуса, а подача части горячего потока в осевую зону через центральное отверстие может осуществляться как напрямую, так и через дополнительный тангенциальный сопловый ввод для этого потока, при этом центральное отверстие выполнено конусным, а ввод газа в камеру разделения осуществляется наклонным к оси ввода. Изобретение позволяет обеспечить понижение давления газа без понижения его температуры. Происходит значительная экономия газа при его транспортировании и распределении на магистральных трубопроводах и газораспределительных и газоперекачивающих станциях. 2 ил.

Изобретение относится к области создания холодильной техники, работающей на использовании свойств расширяющегося газового потока. Улитка содержит корпус со спиральным каналом, образованным направляющей спиральной стенкой, заканчивающейся конечной кромкой, расположенной на основном диаметре вихревой трубы. При этом корпус состоит из двух, входящих друг в друга соосных втулок, имеющих возможность поворачиваться одна относительно другой, а спиральный канал, выполненный единым для двух втулок, разделен на две части, при этом верхняя часть канала расположена на наружной втулке, а внутренняя - на внутренней втулке. Новым является то, что корпус состоит из двух, входящих друг в друга соосных втулок, имеющих возможность поворачиваться одна относительно другой, а спиральный канал, выполненный единым для двух втулок, разделен на две части, при этом верхняя часть канала расположена на наружной втулке, а внутренняя - на внутренней втулке. Это обеспечивает расширение технологических возможностей применения вихревой трубы за счет возможности изменения расхода газа через улитку. 4 ил.

 


Наверх