Патенты автора Пахнов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Отпрепаровывают от передней брюшной стенки участок брюшины с внутрибрюшной фасцией, формируя лоскут на питающей ножке. Далее на сформированный лоскут укладывают дочерний пузырь эхинококка. Сшивают над ним свободные края лоскута брюшинной поверхностью наружу, формируя замкнутую полость. Способ позволяет приблизить модель эхинококковой кисты к ее клиническому течению, выполнить операцию за один этап, воспроизвести кисту за меньшее время, может использоваться для изучения эхинококковой кисты в брюшной полости. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Во время операции после срединной лапаротомии отпрепаровывают от передней брюшной стенки участок брюшины с внутрибрюшной фасцией размером 4×4 см. После этого производят сшивание свободных краев сформированного лоскута брюшинной поверхностью снаружи, тем самым формируя замкнутую полость. Способ позволяет приблизить модель кисты к ее клиническому течению, воспроизвести кисту за меньшее время, выполнить операцию за один этап. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с эхинококкозом печени. Для этого во время операции в остаточную полость устанавливают двухканальную дренажную трубку. Трубку выводят на переднюю брюшную стенку. В послеоперационном периоде на вторые сутки проводят ежедневное промывание полости кисты раствором хлоргексидина 0,05% с последующим введением препарата повидон-йод 10% и пережатием дренажной трубки на 3-5 минут. Процедуру выполняют до полной ликвидации полости кисты. Способ обеспечивает надежную обработку остаточной полости кисты после марсупиализации и открытой эхинококкэктомии, а также предупреждение послеоперационных осложнений за счет достижения асептического воспаления внутренней поверхности фиброзной капсулы и последующей облитерации полости кисты. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх