Патенты автора Ворфоломеева Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и предоставляет способ количественного определения аминокапроновой кислоты (АКК) при ее совместном присутствии с сополимером 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона (СП) в различных готовых лекарственных формах, таких как, например, назальные капли или спреи. Для этого готовят градуировочные растворы АКК фармакопейного качества с концентрациями, значения которых находятся на границах допустимых отклонений, а также в области недопустимых отклонений. Количественное определение АКК проводят методом обращеннофазной ВЭЖХ в ионпарном варианте на колонке с длиной 250 мм и внутренним диаметром 4,6 мм, заполненной неподвижной фазой, образованной сферическими частицами диоксида кремния размером 5 мкм, модифицированными октадецилсиланом в градиентном режиме, подвижная фаза А содержит (1%H3PO4+10 ммоль PSNa+15 ммоль К2НРО4 в Н2О):метанол в соотношении 70:30, а подвижной фазой Б является метанол. Детектирование АКК проводят спектрофотометрически при длине волны 210 нм и вычисляют средние арифметические значения площади под кривой АКК (AUC) с последующей аппроксимацией линейной функции до AUC=kcAKK для вычисления коэффициента k. Раствор препарата для исследования разбавляют подвижной фазой А до 0,5-5 мг/мл, хроматографируют не менее 3 раз. После проведения анализа образцов формулируют заключение о соответствии препарата предъявляемым к нему требованиям по содержанию АКК. Изобретение обеспечивает экспрессность анализа, а также снижение трудоемкости и стоимости количественного определения АКК. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу количественного определения методом ВЭЖХ таурина и аллантоина при их совместном присутствии в различных лекарственных препаратах, биологически активных добавках, косметической и пищевой продукции. Способ включает растворение навески исследуемого вещества в подвижной фазе (ПФ), разделение раствора на хроматографической колонке, измерение оптической плотности полученного раствора и определение концентрации исследуемых веществ по калибровочным графикам. В качестве подвижной фазы для таурина использовали 30 мкмоль/л раствора ацетата натрия рН 6.0, а растворение проводили из расчета 250 мг исследуемого вещества на 10 мл и доведение до объема раствором ПФ. В качестве подвижной фазы для аллантоина использовали смесь раствора гидрофосфат аммония с рН 7.78 и ацетонитрила 9:1, а растворение проводили из расчета 1000 мг исследуемого вещества на 10 мл и доведение до объема раствором ПФ. Для таурина перед разделением раствора с ПФ на хроматографической колонке к нему добавляли боратный буферный раствор с рН 9.0 и 0,1% раствор 2,4-динитрохлорбензола в растворе ацетонитрил - вода (2:1) при соотношении 1:1:1, нагревали полученную смесь, охлаждали до комнатной температуры и на 6 об. ч. полученной смеси добавляли 1 об. ч. 10% раствора уксусной кислоты и 13 об. ч. воды. Детектирование проводили при длинах волн 360±2 нм и 218±2 нм для таурина и аллантоина, соответственно. Способ позволяет идентифицировать и количественно определять таурин и аллантоин при их совместном присутствии в различных лекарственных препаратах. 9 ил.

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров. Предложены сополимеры на основе N-винилпирролидона, содержащие в качестве концевых фрагментов остаток циановалериановой кислоты и атом водорода, общей формулы (I), где мономерное звено является фрагментом 4-винилпиридина (4-ВП), если X представляет или фрагментом 2-метил-5-винилпиридина (2-М-5-ВП), если X представляет , в котором содержание мономерных звеньев, являющихся фрагментами 4-ВП или 2-М-5-ВП, составляет 20-90 мольн.%, средневязкостная молекулярная масса Mµ сополимеров равна 10-350 кДа, а кислотное число равно (0,1-5,6)·10-3 мг KOH/г. Также предложено применение указанных сополимеров в качестве агента против пневмокониозов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

 


Наверх