Патенты автора ЧЖОУ Хунин (US)

Изобретение относится к упаковке с покрытием, представляющей собой контейнер для пищевых продуктов или напитков, и к способу нанесения покрытия на упаковку. Покрытие, нанесенное на поверхность упаковки, получают из композиции, содержащей (i) карбоксилсодержащий полимер, включающий (мет)акриловый полимер, содержащий карбоксильную группу, или сложный полиэфирный полимер, содержащий карбоксильную группу, либо их смеси; и (ii) поликарбодиимид, имеющий нижеуказанные структурные звенья (а) или (b), включая их смеси, где е представляет собой целое число от 2 до 20; f и g представляют каждый по крайней мере 1, и f+g представляют целое число вплоть до 20; Е представляет радикал, выбранный из и , где R2 включает циклический радикал и R3 представляет линейный углеводородный радикал, содержащий по крайней мере 4 атома углерода, и R4 представляет водород или алкильный радикал. Способ нанесения композиции для покрытия на упаковку заключается в том, что (а) получают вышеуказанную композицию для покрытия, (b) наносят композицию на поверхность подложки до или после формования подложки в упаковке или ее части; (c) нагревают подложку с композицией до температуры и в течение времени, достаточных для сшивания композиции. Изобретение позволяет получить покрытие с высокой адгезией, гибкостью и устойчивостью к кислотным продуктам или напиткам. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сшивающим агентам гидроксифункциональным алкилполимочевинам, имеющим определенную структурную формулу, а также к композиции для покрытия, в частности порошковым композициям для покрытиям, содержащим этот сшивающий агент, и к субстрату, на который, по меньшей мере частично нанесена эта композиция для покрытий. В указанной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины радикал R включает изоциануратную группу, биуретную группу, аллофонатную группу, гликолурильную группу, бензогуанаминную группу, простую полиэфираминную группу и/или полимерную группу, отличающуюся от простой полиэфираминной группы и имеющую Mn равную 500 или больше. В приведенной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины каждый R1 представляет собой независимо водород, алкил, имеющий по меньшей мере 1 атом углерода, или гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода, и, по меньшей мере один R1 представляет собой гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода; и n равен 2-6. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения покрытия и модифицировать электростатические свойства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл, 20 пр.
Изобретение относится к композициям для покрытий, эластичным непроницаемым (защитным) покрытиям, способу нанесения их, к многослойному покрытию и подложке с покрытием. Композиция покрытия включает водную несущую среду, по меньшей мере, первый полимер и полимерные частицы со структурой «ядро-оболочка», диспергированные в водной несущей среде. Первый полимер содержит: (i) непроницаемый сегмент, содержащий ароматические группы и уретановые соединительные звенья, мочевинные соединительные звенья или их комбинацию; и (ii) эластомерный сегмент, характеризующийся температурой стеклования, составляющей менее чем 0°С. Непроницаемый сегмент может составлять, по меньшей мере, 30% масс. первого полимера при расчете на совокупную массу твердого вещества первого полимера. Изобретение обеспечивает получение непроницаемых покрытий для снижения проникновения пара, газа и/или химических соединений при температурах окружающей среды, повышенных температурах, а также при существенно пониженных температурах и с хорошими характеристиками эластичности. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 табл., 24 пр.
В изобретении описаны композиция покрытия, применение ее, способ обработки пластиковой подложки и пластиковая подложка. Композиция покрытия включает связующее на основе смолы, полученное из реакционной смеси, включающей (а) первый компонент, (b) второй компонент и (c) третий компонент. Первый компонент включает полиол, второй компонент включает изоцианат. Третий компонент включает блок-сополимер, имеющий (i) первый блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, реагирующие по меньшей мере с одним из первого и второго компонентов, и (ii) второй блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, которые усиливают адгезию к полимерной подложке при условии, что первый компонент, второй компонент и блок-сополимер отличаются друг от друга. Обработка пластиковой подложки включает очистку по меньшей мере части пластиковой подложки и нанесение композиции покрытия непосредственно на очищенную часть подложки без промежуточных стадий. Композиция покрытия применяется для улучшения адгезии слоев покрытия, нанесенных на пластиковую подложку. Изобретение обеспечивает получение качественного покрытия, обладающего хорошей адгезией к пластиковым подложкам. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 табл., 17 пр.

Изобретение относится к гидразидфункциональному материалу и к отверждаемой композиции на его основе, которая может быть использована для получения порошковых покрытий или клеев. Отверждаемая композиция содержит следующие компоненты: (a) гидразидфункциональный материал, имеющий формулу (I), в которой n составляет 2, х составляет 0 и у составляет 1 для первого n звена; и х составляет 0 или 1 и у составляет 0 или 1 для второго n звена, при том условии, что сумма х и у составляет 1, L1 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, необязательно прерываемой, по меньшей мере, одним представителем, выбираемым из -О- и -S-, L2 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, и R1 независимо для каждого n выбирают из атома водорода и гидрокарбила; и (b) реагент, содержащий, по меньшей мере, две реакционно-способные группы, которые являются реакционно-способными по отношению к гидразидным группам гидразидфункционального материала и образуют ковалентные связи с ними. Гидразидфункциональный материал представляет собой тригидразид- или тетрагидразидфункциональный материал. Изобретение позволяет получить композиции, способные отверждаться при меньших температурах и/или уменьшенных временах отверждения в сопоставлении с существующими отверждаемыми композициями без ухудшения требуемых физических свойств. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям покрытий. Композиция покрытия на водной основе включает: (a) частицы смолы акрилового сополимера, содержащего боковые карбонильные функциональные группы, (b) сшивающий агент, содержащий, по меньшей мере, две функциональные группы, реакционно-способные относительно карбонильной функциональной группы акрилового сополимера, (c) поверхностно-активное вещество, в которой частицы смолы акрилового сополимера имеют рассчитанную температуру стеклования (Tg), которая составляет, по меньшей мере, 40°C и включают продукт реакции реагентов, включающих: (i) по меньшей мере 50% мас., от общей массы реагентов, гидрофобных акриловых мономеров, включающих: (A) по меньшей мере 60% мас., от общей массы гидрофобных акриловых мономеров стирольного мономера, и (B) алкил(мет)акрилатный эфир спирта, в котором алкильная часть спирта является линейной или разветвленной и содержит, по меньшей мере, 4 атома углерода, и (ii) акриловый мономер, содержащий альдегидную и/или кетоновую функциональную группу, и (iii) мономер с фосфатной функциональной группой. Технический результат - получение композиций покрытия, которые могут быть однокомпонентными, на водной основе, отверждаемыми в условиях окружающей среды, покрытия являются устойчивыми к воде и спирту. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 17 пр.

 


Наверх