Патенты автора Коротков Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к способам защиты электросети от короткого замыкания посредством регулирования температуры клеммных соединений и может быть использовано в промышленной и бытовой аппаратуре для предотвращения пожароопасных ситуаций. Техническим результатом изобретения является получение оперативной и достоверной информации о тепловом состоянии клеммных соединений электрической цепи за счет исключения электрической связи между термодатчиками и клеммным соединением. Изобретение представляет собой способ контроля температуры клеммного соединения, заключающийся в том, что устанавливают металлическое устройство в клеммное соединение или в непосредственной близости от него, используют металлическое устройство в качестве основы для термодатчика, для измерения температуры используют свойство изменения электрического сопротивления тел при изменении температуры, с помощью исполнительной схемы производят измерение, или сравнение, или контроль напряжения, значение которого зависит от изменения температуры, с заданным напряжением, и в случае повышения температуры до заданного значения или выше размыкают или разрывают электрическую цепь, а после понижения температуры ниже заданного значения замыкают или восстанавливают электрическую цепь. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу защиты электросети от короткого замыкания посредством регулирования температуры клеммных соединений и может быть использовано в промышленной и в бытовой аппаратуре для предотвращения пожароопасных ситуаций. Техническим результатом является получение оперативной и достоверной информации о тепловом состоянии клеммных соединений электрической цепи за счет исключения электрической связи термодатчика с термощупом, а также использования инвертирующей схемы включения компаратора. В заявленном способе контроля температуры клеммного соединения устанавливают термощуп в клеммное соединение и используют термощуп в качестве основы для термодатчика. При этом на неинвертирующий вход компаратора подают опорное напряжение, определяемое делителем напряжения из постоянных резисторов, на инвертирующий вход компаратора подают изменяемое напряжение, определяемое постоянным резистором и терморезисторами, используемыми в качестве термодатчиков. Далее производят сравнение напряжений на этих двух входах компаратора. При повышении температуры клеммного соединения до критического показателя и соответствующем превышении напряжения на инвертирующем входе открывают транзистор для срабатывания реле и разрывают электрическую цепь. При уменьшении температуры на клеммном соединении и соответствующем уменьшении напряжения на инвертирующем входе закрывают транзистор, отключают реле, тем самым возобновляя работу электрической цепи. 3 ил.

Изобретение относится к способам защиты от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты подводной части корпусов судов, судовых устройств и механизмов, находящихся в контакте с водой, для защиты морских буровых установок, портовых сооружений. Предложен способ защиты с использованием полимерного покрытия, включающего 45-47 мас.% эпоксикаучукового аддукта на основе низкомолекулярных полисульфидных и бутадиеннитрильных каучуков и избытка низкомолекулярной эпоксидной смолы, 24-28,5 мас.% металлического цинка, 4,5-5,0 мас.% отвердителя аминного типа, 16,0-17,0 мас.% пигментов и 6,0-7,0 мас.% олигоэфирэпоксида, причем металлический цинк вводят методом напыления после смешения всех остальных компонентов и нанесения их на защищаемую поверхность. Способ позволяет достичь высокой степени защиты от биологического обрастания и при этом обеспечить повышенную стойкость к биоповреждению. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу защиты от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты подводной части корпусов судов, судовых устройств и механизмов, находящихся в контакте с водой, морских буровых установок, портовых сооружений. Предложенный способ защиты с использованием полимерного покрытия, включающего масс.%: эпоксикаучуковый аддукт на основе низкомолекулярных полисульфидных и бутадиеннитрильных каучуков и избыток низкомолекулярной эпоксидной смолы - 61,0-62,0; отвердитель аминного типа - 6,5-7,0; пигменты 2,5-3,5, олигоэфирэпоксид 8,0-8,5 и противообрастательной добавки - 19,0-22,0. В качестве противообрастательной добавки используют оксиды лантана, кобальта или марганца или их смеси. Противообрастательная добавка может вводиться как вместе с другими компонентами, так и методом напыления после смешения всех остальных компонентов и нанесения их на защищаемую поверхность. Предложенный способ позволяет достичь высокой степени защиты от биологического обрастания и при этом обеспечить повышенную стойкость к биоповреждению. 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий. Эпоксидно-каучуковая композиция для защитных покрытий содержит пленкообразующее, которое включает в себя эпоксикаучуковый аддукт, олигоэфирэпоксид, пигменты, наполнители и отвердитель. При этом эпоксикаучуковый аддукт получают в присутствии полисульфидного низкомолекулярного каучука в эквимольном количестве к бутадиен-нитрильному каучуку и избытка низкомолекулярной эпоксидной смолы, взятой в количестве 13-17 моль на моль каучуков. Изобретение обеспечивает покрытия на основе заявленной композиции, обладающие повышенной износостойкостью, прочностью при разрыве и твердостью, улучшенными электроизоляционными свойствами, а также устойчивостью к температурным воздействиям от -50 до +100°С и гидростатическому давлению в 80·105 Па. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

 


Наверх